02.09.2014 | 18:19

Региональные выборы изменят парламент

Предстоящие в сентябре выборы глав регионов в 33 субъектах Российской Федерации, в ходе которых тридцать губернаторов изберут через прямое голосование, а троих назначат через голосование в региональных законодательных собраниях, существенно обновят Совет Федерации.
Региональные выборы изменят парламент
Автор: EXO-YKT

Сегодня претенденты на должность главы региона идут на выборы с тремя кандидатами в верхнюю палату российского парламента. По мнению экспертов, это не только повысит качественный уровень состава палаты, но и поспособствует формированию новой, более эффективной региональной элиты. Выдвижение трех кандидатов на сенаторское кресло решает сразу несколько задач: формирование кадрового регионального резерва, качественное обновление верхней палаты и совершенствование механизма предвыборных коалиций.


Эксперты отмечают, что «не прошедшие в Совет Федерации кандидаты из состава «сенаторских троек», получивших поддержку избирателей на выборах глав регионов в 2014–2015 годах, будут рассматриваться как вероятные новые лица региональной политики для участия в выборах в Госдуму в 2016 году по одномандатному округу или во главе региональной группы партийного списка». Но для этого региональные власти и политические партии должны будут поспособствовать тому, чтобы кандидаты в сенаторы и после завершения губернаторских кампаний  закрепились в региональной публичной политике. Что касается предвыборных коалиций, то в четырех регионах кандидаты в сенаторы подбирались в соответствии с политическим соглашением между врио губернатора и оппонирующими политическими силами. Например, глава Приморского края Владимир Миклушевский вступил в коалицию со «Справедливой Россией», и пост сенатора от региона может занять Светлана Горячева. 


Проанализировав список кандидатов в Совфед, которых выдвинули идущие на выборы главы регионов, эксперты Института социально-экономических и политических исследований отметили изменение профессиональной составляющей претендентов. Так, 23% от числа всех кандидатов приходятся на представителей социальной сферы регионов — вузов, больниц, школ, учреждений культуры и науки, 10% — на лидеров региональных общественных организаций. Такие «народные» кандидаты в сенаторы, которых 38% от общего числа, становятся локомотивами избирательных кампаний врио губернаторов в трех четвертях регионов. И их избрание станет серьезной предпосылкой для повышения качества законотворческой работы Федерального собрания по проблемам развития соответствующих социальных отраслей в разных регионах, говорят эксперты. 


При этом отмечается, что в нынешних региональных избирательных кампаниях отсутствуют олигархи-варяги, которые получали свои места в Совете Федерации за финансовую помощь кандидату на пост губернатора. Также институт «сенаторских троек» станет кадровым лифтом для представителей муниципальной власти, доля которых среди претендентов на сенаторское кресло составляет 10%. Столько же приходится на кандидатов — руководителей регионального уровня: вице-губернаторов и министров.


Общий состав тех, кто идет в Совет Федерации, позволит верхней палате парламента повысить уровень работы, и как экспертной площадки, способной оценивать качество принимаемых решений в диалоге с Госдумой, и как законодательного органа, и как палаты регионов, где их представители в действительности знают, какие проблемы стоят перед каждым субъектом федерации. Снижение числа столичных лоббистов и расширение присутствия профессионалов с территорий создаст предпосылки для эффективного диалога по вопросам федеративных отношений и в целом повысит авторитет и эффективность работы верхней палаты в интересах регионов, отмечают эксперты. Кроме того, выборная кампания в Госдуму в 2016 году также изменит состав нижней палаты российского парламента за счет роста представительства «регионалов» и «общественников», считают специалисты. Это связано с возвращением смешанной избирательной системы и увеличением числа выходцев из социальных отраслей и общественных организаций на выборах депутатов региональных парламентов в 2013–2014 годах. 


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.