27.07.2015 | 17:18

Юрист проиграл честь и достоинство

В былые времена люди боялись потерять свою честь, защищали ее и умирали за нее на дуэлях. Сейчас такого, конечно же, нет, но это не означает, что современному человеку чуждо чувство собственного достоинства. Так что же такое «честь»? Понятие это означает совокупность качеств человека, за счет которых он обретает самоуважение. Оно включает такие свойства личности, как благородство, справедливость, доблесть, смелость, честность, высокая нравственность и строгие моральные принципы.
Юрист проиграл честь и достоинство
Автор: EXO-YKT

Возвращаясь к напечатанному

10 апреля 2015 года в «Эхо столицы» вышла статья «В поисках истины», где речь шла о жалобе стажера адвоката Якутской городской коллегии адвокатов «Фемида» Бекхана Картоева, которую в 2014 году он направил в Управление министерства юстиции по РС (Я). В ней он пишет, что адвокат, член коллегии «Петербург» Вера Холмогорова присвоила чужие деньги – «моральную» компенсацию в размере 200 тысяч рублей. 

Коротко напомним читателям, что в 2006 году Вера Холмогорова защищала одного дворника, которого следственные органы подозревали в двойном убийстве в Кангалассах. 200 тысяч рублей, о которых идет речь, - это «моральная» компенсация за незаконное уголовное преследование дворника. Так как у дворника не было таких денег на услуги адвоката, между адвокатом Холмогоровой и подозреваемым Каримовым была договоренность, что за свою свободу Каримов расплачивается с ней своей «моральной» компенсацией, которую «выбила» в суде все та же Холмогорова. И тут вот такая жалоба в минюст от имени Картоева, который сейчас представляет интересы Каримова. Причем жалоба пишется спустя семь лет после освобождения Каримова от следствия! Мы не будем рассуждать, почему дворнику Каримову именно сейчас взбрело в голову искать свою компенсацию, какие пути-дорожки и какие интересы свели стажера адвоката и дворника, но факт есть факт, и сейчас по этому поводу  идет судебная тяжба.


Униженный и оскорбленный 

Когда совершается жестокое преступление, подозреваемых и обвиняемых направляют в Москву, в Институт судебной психиатрии имени Сербского на обследование. Это обязанность следователя. А вдруг человек - псих и не соображает, что делает или делал.  Так и в нашем случае. Дворник Каримов был обследован врачами-психиатрами этого уважаемого учреждения и был признан невменяемым, о чем имеется постановление следователя. Во всяком случае во время следствия. Об этом мы также писали в статье «В поисках истины».

Также мы написали о том, что представляющий интересы Каримова стажер адвоката Бекхан Картоев в 2013 году был пойман с поличным (с тремя пакетиками «спайса») «операми» УФСКН и в июне 2014 года был осужден условно с выплатой штрафа в 50 тысяч рублей. Штраф он до сих пор не выплатил.

6 мая мы узнаем, что Картоев подал на «Эхо столицы», на автора статьи (вашего покорного слугу) и на адвоката Холмогорову иск в суд о защите чести и достоинства, в котором просит взыскать со всех по 50 тысяч рублей компенсации за моральный вред. По его мнению, газета виновата в том, что напечатала статью, автор – в том, что написала статью со слов адвоката Холмогоровой, которая также должна ответить за свои «сплетни». Картоеву очень не понравилась цитата в статье: «Один невменяемый, другой – наркоман», а также информация о том, что он состоит на профучете в наркодиспансере. Видите ли, подобная информация поставила под угрозу всю его деловую репутацию, что она является для него унизительной и оскорбительной, что после выхода статьи его завалили звонками знакомые и клиенты с вопросом: «Ты что, правда, наркоман? Правда, состоишь на профучете?» и так далее. 


Оклеветали?

В исковом заявлении Картоев ссылается на статьи 47 и 49 Закона РФ «О средствах массовой информации», где указано, что журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации. Смею заверить своих читателей, что я как ведущая рубрики «Стопкрим» немного разбираюсь в законах и без напоминаний со стороны знаю, что информацию о своих героях, тем более такого характера, необходимо подвергнуть обязательной проверке СОГЛАСНО ЗАКОНУ. Так было и на этот раз. Мои источники подтвердили, что Картоев был взят с поличным, был осужден и поставлен на профучет в наркодиспансере. Вот почему во время предварительного заседания в суде я заявила ходатайство о судебном запросе в две инстанции: Якутский республиканский наркологический диспансер и уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН республики, так как все «условники» и там состоят на «профучете». Судья Удалова ходатайство удовлетворила. 


Странная избирательность

И вот все ответчики и истец встречаемся в суде. Как и ожидалось, истец полностью поддержал свое исковое заявление, а ответчики — нет. Мотивом нашего категоричного отказа послужили материалы уголовного дела, с которыми обвиняемые обязаны ознакомиться перед судом, и не знать, что там имеется справка, что Бекхан Картоев состоит на профучете в наркодиспансере, наш «герой» не мог. И тем не менее, он решил судиться...

Далее. О каких чести и достоинстве может идти речь, когда знающий (во всяком случае, должен знать) законы юрист самолично по телефону заказывает «спайс», встречает торговца на крыльце «адвокатской» конторы, расплачивается за наркотики своими «кровными»?! Его тогда привлекли по ч. 2 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Причем в постановлении о возбуждении уголовного дела следователь указал, что Картоев незаконно приобретал наркотики для ЛИЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ! А тот, кто приобретает наркотики для потребления, в моем понимании является наркоманом, а не ангелом во плоти с честью и достоинством. По сути и следователь «объявил» его наркоманом. Где же тогда иск на него в суд? И почему Картоев не пожаловался прокурору на постановление следователя? А может, он приобретал наркотики для дальнейшего сбыта, раз он утверждает, что не является наркоманом? А ведь это «тяжелая» статья (ч. 4 ст. 228.1 УК РФ), за которую можно загреметь в тюрьму лет до 20-ти с отбыванием наказания в колонии строгого режима с выплатой миллионного штрафа. Не захотел ли он «уйти» от этой статьи и ответственности за тяжкое преступление, согласившись со следователем, что приобретал для личного пользования? 


Не верю!

Оправдываясь, Картоев в суде и в своем иске приводит определение наркомана Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), мол, это человек, у которого непреодолимое влечение к наркотикам, у которого тяжело нарушены функции организма. А он, мол, таковым не является, а вполне адекватный человек, защищающий честь и достоинство не только свои, но в качестве стажера адвоката и других людей. И тем не менее, смеем возразить, что единожды употребивший «спайс» человек уже становится больным — наркоманом.  И не обязательно, что наркоман — это неадекватный человек с выпученными глазами, готовый кидаться на людей ради очередной дозы. Потому что он может себя контролировать, так как у болезни может быть как рецидив, так и «долгосрочная» ремиссия. Но в любом случае это больной человек,  который, по словам главного врача наркодиспансера Петра Тумусова, как правило, никогда не признает себя таковым. Это особенность таких людей.

Тем не менее, несмотря на заверения Картоева о том, что он не состоит на профучете, а лишь наблюдается, в суд пришли ответы на запросы. Два уважаемых ведомства ответили суду, что Картоев Бекхан Мусаевич СОСТОИТ НА ПРОФУЧЕТЕ в наркодиспансере! 


Quod erat demonstrandum (что и требовалось доказать - лат.)

Видимо, будучи уверенным в своей правоте, Картоев в своем иске просит суд обязать МУП «Редакция газеты «Эхо столицы»  в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу опубликовать опровержение в газете, что он на профучете в наркодиспансере не состоит. Также он просит обязать нас опубликовать решение суда по этому делу в газете.  Решение ЯГС вступило в силу 17 июля 2015 года. Что ж, из уважения (хм-хм) к нашему читателю Картоеву мы публикуем цитаты из решения ЯГС: «... в оспариваемой статье НЕ (выделено автором) имеется распространение ответчиками несоответствующих действительности порочащих сведений в отношении истца. В удовлетворении иска Картоева Бекхана Мусаевича к Муниципальному унитарному предприятию «Редакция газеты «Эхо столицы», Федоровой Евдокии Дмитриевне, Холмогоровой Вере Аполлоновне о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда отказать». 


Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.