29.07.2016 | 14:40

Права и обязанности авиапассажира

Путешествовать самолетами – легко, быстро и удобно! Чтобы воздушные путешествия стали еще более понятными и приятными, а над вашей головой не сгущались тучи (во всех смыслах), предлагаем ознакомиться с нашей памяткой авиапассажиру.
Права и обязанности авиапассажира
Автор: EXO-YKT

Авиабагаж: сколько «вешать» в граммах?

В пределах нормы багаж провозится бесплатно. Эти нормы устанавливаются в зависимости от типа самолета, но не могут быть менее 10 кг на одного пассажира.

А если пассажиры путешествуют вместе (например, члены семьи или коллеги), то багаж по их просьбе «суммируется», то есть рассчитывается его общий вес, а не для каждого в отдельности. Правда, даже в этом случае каждый конкретный чемодан не должен весить более 32 кг: во-первых, такой багаж оплачивается отдельно, а во-вторых, его вообще могут не принять, если это заранее не согласовать. 

Бесплатно сверх нормы можно провозить только инвалидные коляски.

Хрупкие предметы, документы, деньги и ювелирные украшения сдавать в багаж не рекомендуется. А вот ножницы (с клинком длиннее 6 см), жидкость для снятия лака или туалетную воду в расфасовке более 100 грамм нужно сдавать именно в багаж. В салон с ними не пустят.

 

Живой багаж

Ваши четвероногие питомцы могут перевозиться в самолете: в салоне – только с согласия перевозчика, а в багаже – в любом случае. Разумеется, у вас на руках должны быть необходимые ветеринарные документы. Чтобы перевезти животных в багажном отсеке, их помещают в крепкий контейнер (клетку), обеспечивающий необходимые удобства при перевозке, с доступом воздуха, крепким замком и дном с абсорбирующим материалом. 

Однако этот живой багаж в норму бесплатного провоза багажа не входит, поэтому и питомец, и его клетка, и даже корм будут взвешены и дополнительно оплачены.


Что взять с собой в салон?

Независимо от того, насколько тяжел ваш багаж, в салон с собой можно бесплатно пронести сумку, зонтик, трость (а также костыли и складную кресло-коляску), букет цветов, один телефон, детское питание и переноску для ребенка (если он с вами), нетбук, фото- и видеокамеру, папку для бумаг и печатные издания для чтения в полете. Эти вещи вообще не взвешиваются и никакими бирками не снабжаются. 

Но вы можете взять с собой и собственно багаж, если он небольшого веса и габарита и может удобно разместиться в салоне (конкретные размеры и вес устанавливаются перевозчиком). Именно такой багаж называется ручной кладью, он взвешивается и маркируется специальной безномерной биркой. В качестве ручной клади рекомендуется перевозить предметы, требующие особых мер предосторожности: кино-, фотоаппаратуру, теле-, радиоаппаратуру, электронные приборы, музыкальные инструменты, изделия из стекла, фарфора, керамики.

Кстати, в полете нельзя пользоваться электронными играми, портативными видеокамерами, видеомагнитофонами, переносными телефонами и другой электронной аппаратурой. Если об этом по громкой связи объявит (а следовательно, распорядится) командир воздушного судна, то за нарушение запрета можно получить административный штраф или даже арест.


 Дети – авиапочтой

Летать самолетами – это дорого, но быстро. Поэтому иногда проще отправить ребенка к бабушке на каникулы одного, без сопровождения, ведь за небольшое время без родительского пригляда ничего страшного не произойдет, а деньги будут сэкономлены. 

Закон это допускает: пассажиры старше 12 лет могут садиться в самолет и летать вполне самостоятельно, а дети от двух до двенадцати лет – под наблюдением авиакомпании, если это предусмотрено ее правилами. Для этого родители оформляют специальное письменное заявление на наблюдение и перевозку несопровождаемого ребенка. 

Такое заявление, впрочем, можно подать и в отношении более старшего отпрыска (до 16 лет), если вы очень за него тревожитесь.

А вот малыши до двух лет (дети-инвалиды до 12 лет) могут летать исключительно в сопровождении взрослых. Если несопровождаемый ребенок выезжает за границу РФ, ему необходимо нотариально заверенное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и страны посещения.



Алкокладь

Можно ли проносить с собой на борт алкоголь и сколько? В багаже – то есть без доступа к нему во время полета – пассажиру можно провезти не более 5 литров крепкого алкоголя (24-70%) и некрепкого – столько, сколько ему угодно. 

В салоне можно провозить только тот, причем неоткрытый, алкоголь, который был куплен в самолете или магазинах duty free в аэропорту, причем строго в день поездки. Можно также пронести «свой», но в таре не более 100 мл, обязательно закрытый.

Обратите внимание! Это нормы, касающиеся именно провоза спиртного в самолете. Они могут не совпадать с нормами ввоза алкоголя на территорию конкретной страны



Больным и беременным в самолете не место?

Могут ли не пустить в самолет больного пассажира (или пассажирку на сносях)? С одной стороны, специального запрета на перевозку заболевших и беременных лиц в законе нет: пассажир должен сам определить возможность путешествия, исходя из состояния своего здоровья. 

Однако, если болезнь пассажира серьезная, или заразная, или даже просто создает беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц, то на борт могут и не пропустить. Получается, что приходить в аэропорт с сильным недомоганием очень рискованно, притом, что если болезнь подтверждена документами, то билеты (до окончания регистрации на рейс) можно вернуть без денежных потерь. Каким именно документом подтверждается болезнь, нужно уточнять у перевозчика.


Что делать, если украли билет

В наше время это не смертельно: если вы заявите в авиакомпанию об утере (утрате, краже, порче и т. п.) билета, она будет обязана немедленно принять все зависящие меры для установления факта заключения договора воздушной перевозки пассажира, и если будет установлено, что этот договор действительно был заключен, то авиакомпания оформит билет и примет вас к перевозке. И вообще, отсутствие, неправильность или утеря проездного билета не влияет ни на существование, ни на действительность договора о перевозке.


Регистрация на рейс

Регистрация на рейс в аэропорту не может заканчиваться раньше, чем за 40 минут до вылета. А окончание регистрации на рейс в пунктах вне аэропорта (а также на интернет-сайте) устанавливается авиакомпанией самостоятельно. Опоздание на регистрацию чревато отказом в перевозке данным рейсом.

При регистрации пассажиру выдается посадочный талон, в котором указывается конкретное место в салоне самолета, а также время окончания посадки на рейс. Если вы регистрируетесь через интернет, то обязательно изыщите возможность распечатать посадочный талон – без такой распечатки вас в салон не пропустят, а распечатать талон в аэропорту не всегда возможно. 

Как правило, конкретное место в салоне выбирается как раз при регистрации на рейс, а не при покупке билета. В этом случае, если вы хотите выбрать себе в салоне какое-нибудь кресло поуютнее, приготовьтесь доплатить: услуга по размещению пассажира на самых комфортных местах в салоне воздушного судна по его желанию является дополнительной услугой повышенной комфортности в полете, стоимость которой может не входить в провозную плату (то есть в цену билета).

 Другое дело, если вы летите вместе с маленькими (до 12 лет) детьми: авиакомпания обязана принять все возможные меры по вашему совместному размещению на борту.

Не позднее, чем указано в посадочном талоне, нужно оказаться у выхода на посадку в самолет. Если опоздать, то в перевозке данным рейсом вам может быть отказано, при этом ваш багаж снимут с самолета и досмотрят.


Предполетный досмотр

Досмотр проводится ради нашей собственной безопасности, поэтому отнестись к этой процедуре следует спокойно и доброжелательно. Между прочим, за поведением пассажиров в пунктах досмотра пристально наблюдают, а если вы будет вести себя суетливо, нервозно и беспокойно, то с вами проведут отдельную беседу, а ваш багаж и остальные вещи вскроют и досмотрят вручную, а не через интроскоп. 

Сама процедура досмотра известна – проверяются билет, посадочный талон, документы, затем пассажир выкладывает имеющиеся у него металлические предметы (ключи и прочее), снимает верхнюю одежду, пояс (шириной более 4 см или толщиной более полусантиметра), разувается (кроме обуви на низком каблуке с подошвой тоньше 1 см) и отправляет все эти вещи и ручную кладь в рентгеноскоп, а сам проходит через металлоискатель. Пассажиров с имплантированными кардиостимуляторами досмотрят вручную, без применения техсредств. Во время досмотра вас могут попросить включить ваши гаджеты, вскрыть и осмотреть блоки питания. Вот и все!

Правда, если у сотрудников безопасности есть подозрения о готовящемся захвате самолета или чём-то подобном, досмотр может быть более тщательным, например, все пассажиры могут быть досмотрены вручную.

Не волнуйтесь, если досмотр затягивается: даже если вы опоздаете на самолет из-за продолжительности досмотра (конечно, если при досмотре не было обнаружено запрещенных к перевозке веществ и предметов), вас посадят на другой рейс безо всякой доплаты.

Обратите внимание: отказываться от досмотра нельзя! В этом случае билет утратит силу, а деньги вам не вернут!


Откладывается рейс?

Если рейс задерживается, то об этом факте (и о его причинах, кстати) громко объявляется на весь аэропорт. Пассажиры в этом случае имеют право на дополнительные услуги: нахождение в комнате матери и ребенка (если малышу еще не исполнилось семи лет) и организацию хранения багажа. Если рейс нужно ждать больше двух часов, то перевозчик организует каждому пассажиру два телефонных звонка (или два письма по электронной почте) и прохладительные напитки. 

Если ожидание затягивается на срок больше 4 часов, пассажирам предложат горячее питание (и далее каждые 6 часов днем и 8 часов ночью). Ну а если рейс откладывается более чем на 8 часов днем (6 часов ночью), всех пассажиров разместят в гостинице. 

И все это, во-первых, бесплатно, а во-вторых, независимо от причин задержки рейса: вследствие неблагоприятных метеорологических условий, изменения маршрута перевозки, по техническим и любым другим причинам. Время ожидания рейса нужно отсчитывать со времени отправления рейса, указанного в билете.


Нас и тут неплохо кормят!

Если полет продолжается менее трех часов, то кормить пассажиров на борту воздушного судна вообще не обязаны, но некоторые авиакомпании все-таки угощают своих клиентов. Если полет длится дольше, то по общему правилу пассажирам предлагают горячее питание – через три часа после начала полета и далее каждые четыре часа, причем дополнительная плата за эту услугу не взимается. Однако из этого правила есть и исключения – питание и горячие напитки могут вовсе не предоставляться, если это условие установлено правилами авиакомпании и пассажиру было известно о таком условии до покупки билета.

Меню может сильно различаться в зависимости от класса обслуживания, подробности нужно уточнять у авиакомпании.

Кстати, если во время раздачи питания самолет попал в зону турбулентности (или засветилась табличка «Пристегните ремни» по любой другой причине), то обслуживание должно немедленно прекратиться, а бортпроводницы сами должны занять свои места и пристегнуться.


Отпор авиаскандалисту

А вот можно ли взрослым пассажирам употреблять спиртное на борту самолета? Закон это не запрещает. Но нельзя напиваться «в стельку» – состояние опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность, карается штрафом (500-1500 рублей) или административным арестом до 15 суток (ст. 20.1 КоАП РФ). 

Однако последствия могут быть и более серьезными – командир экипажа вправе высадить пьяного дебошира, а его билет теряет силу. Более того, если из-за поведения пьяного пассажира, угрожающего безопасности полета, пришлось вынужденно сесть в другом аэропорту (или даже вернуться), а решение об этом принимает единолично командир экипажа, то виновник в последующем будет вынужден оплатить все понесенные авиакомпанией расходы (то есть на топливо, обслуживание, дополнительное питание пассажирам и т.п., а также репутационный ущерб). 

Если из-за задержки рейса пострадают другие пассажиры (например, не успеют на свой следующий стыковочный), дебошир оплатит и их расходы.

Пьяное буйство на борту – это не только высокий риск административной ответственности и денежных потерь. Иногда дебошир может «выхватить» и по ст. 213 (хулиганство) или даже по ст. 211 УК РФ (угон воздушного судна). 

И если пьяный разгул принял серьезный оборот, то, в принципе, любой пассажир может безнаказанно скрутить хулигана – даже причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, ненаказуемо (ст. 38 УК РФ). Но, разумеется, главный человек на борту, особенно в такой ситуации, – это командир экипажа. Командир может применять любые меры, в том числе меры принуждения, к хулигану на борту, а главное, командир может отдавать распоряжения любому находящемуся на борту воздушного судна лицу и требовать их исполнения.

Существует мнение, что, несмотря на свои широкие полномочия, командир воздушного судна в действительности не может ими воспользоваться: он заперт за пуленепробиваемой дверью внутри кабины самолета и ему якобы не разрешается покидать ее ни при каких обстоятельствах. Однако любой член летного экипажа может отлучаться из кабины, когда это необходимо для исполнения обязанностей, связанных с эксплуатацией самолета, исключая моменты взлета и посадки, а главное, если угрожающая безопасности обстановка того требует, то командир экипажа может вовсе не соблюдать требования инструкций. 

Значит, он может и заняться дебоширом лично, а может приказать пассажирам скрутить и утихомирить нарушителя – и такой приказ пассажиры должны будут выполнять под угрозой административного наказания.

 

Не забудьте свой багаж!

Пассажир обязан получить свой багаж сразу после его предъявления к выдаче. Если багаж не забрали, то он еще два дня (включая день прилета) бесплатно хранится в аэропорту. Авиакомпания должна разыскать владельца такого багажа и отослать ему письменное уведомление о необходимости забрать багаж, а также, где и как это сделать. После отправления такого уведомления багаж хранится еще полгода, после чего уничтожается или распродается. Забытые ручная кладь и личные вещи тоже хранятся полгода. И багаж, и кладь могут быть уничтожены и раньше, если их содержимое находится под угрозой порчи.

А вот в обратной ситуации (владелец есть, а багажа нет) следует направить авиакомпании письменное заявление, и она начнет разыскивать багаж немедленно. Если багаж найдется, его бесплатно доставят пассажиру в указанный им аэропорт или пункт. Кстати, за просрочку доставки багажа с авиакомпании можно взыскать штраф в размере 25% МРОТ за каждый час просрочки, но не более половины провозной платы.

Если в течение трех недель багаж не будет разыскан, авиакомпания обязана возместить причиненный ущерб. Нормы об ответственности перевозчика за утрату, недостачу или повреждение, порчу багажа, а также находящихся при пассажире вещей содержатся в абз. 7 п. 154 ФАП 82, ст. 796 ГК РФ, ст. 118-119 ВК РФ, а также Законе о защите прав потребителей.


Новости

Популярное

Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Город | 1 день назад
Президент РФ подписал Указ о распространении выплат на взрослых детей бойцов СВО в случае гибели
Об этом на еженедельном брифинге сообщила руководитель региональной «Горячей линии» 122 Мария Винокурова.
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Город | 1 день назад
Проекционные пешеходные переходы появились на улицах города Якутска
Подсвечен пешеходный переход перекрестка проспекта Ленина и улицы Курашова.
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Город | 1 день назад
Мужчина украл у школьника сотовый телефон
Мальчик после учебы играл вместе с одноклассниками на площадке возле школы и оставил рюкзак с телефоном у забора.