23.09.2016 | 19:02

Кто в доме прописан? Все о регистрации и выписке

Постановлением Правительства РФ от 5 февраля 2016 года изменены правила регистрации граждан РФ по месту жительства и по месту пребывания. Процедура упростилась за счет возможности подавать заявления в Многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ), которые наделяются полномочиями на выдачу свидетельства о регистрации по месту пребывания (жительства) и проставление в паспорт отметки о регистрации (о снятии с учета) по месту жительства.
Кто в доме прописан? Все о регистрации и выписке
Автор: EXO-YKT

Как подать заявление?  

Для регистрации по месту пребывания требуется предоставить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

При регистрации на основании договора социального найма или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение достаточно указать в заявлении их реквизиты.

Для регистрации по месту жительства также требуются удостоверение личности и соответствующее заявление, а сведения о документе, на основании которого гражданин вселяется, при условии, что информация о нем находится в распоряжении государственных или муниципальных органов, будут запрошены.

В Постановлении не определены сроки совершения всех необходимых регистрационных действий. Однако если представлены только заявление и документ, удостоверяющий личность, срок регистрации не может составлять более 9 рабочих дней: 

1-й день – день приема документов;

6-й день – крайний срок предоставления информации по запросу МФЦ;

7-й день – день осуществления регистрационных действий в органе регистрационного учета;

9-й день – отметка о регистрации в паспорте или получение свидетельства о регистрации по месту пребывания (производятся уполномоченным должностным лицом МФЦ также не позднее рабочего дня после получения сведений о регистрации).


Какие еще изменения?

Постановлением уточняется процедура регистрации несовершеннолетних, не достигших 14 лет и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами). Исключены положения о внесении сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). 

Если гражданин регистрируется по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, администрация организации или учреждения вправе не регистрировать, если гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в том же субъекте РФ, что и указанные организация или учреждение, и непрерывный срок пребывания данного гражданина в указанных организации или учреждении не превышает 90 дней со дня его прибытия.


Поддельная регистрация 

С необходимостью «прописаться» временно или постоянно люди сталкиваются, например, когда нужно взять кредит, оформить ребенка в детский сад или школу, поставить автомобиль на учет и еще по ряду других причин. Однако далеко не у всех есть возможность оформить такую регистрацию законным путем, и многие обращаются к услугам компаний, обещающих решить проблему с регистрацией за деньги (стоимость таких услуг начинается от 1000 рублей). Так вот умышленное использование фальшивых документов влечет уголовную ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ. За это преступление накладывается штраф в размере до 80 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо присуждаются обязательные или исправительные работы (до 480 часов и до 2 лет соответственно), либо арест сроком на 6 месяцев.

Паспорт с поддельным штампом о регистрации гражданина по месту проживания или свидетельство, подтверждающее временную регистрацию, считаются заведомо подложными, если установлен факт получения вознаграждения от гражданина за их производство и/или установлено, что гражданин не подавал каких-либо заявлений и документов на регистрацию.  

Кроме того, нужно знать, что паспорт с поддельным штампом является недействительным.  


Регистрация без цели проживания

Регистрация гражданина РФ, иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания или по месту жительства без цели проживания является фиктивной. Обычно ее оформляют в так называемой «резиновой» квартире или комнате, где одновременно зарегистрированы десятки человек. Рано или поздно такие квартиры попадают в поле зрения полиции, а их виртуальные жильцы привлекаются к уголовной ответственности.

Фиктивная регистрация наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ст. 322.2, 322.3 УК РФ). Однако если лицо, совершившее это преступление, способствовало его раскрытию и нет иного состава преступления, оно освобождается от уголовной ответственности.


«Уголовная» услуга

Сегодня множество компаний предлагает услуги по оформлению временной или постоянной регистрации, хотя оформление регистрации является функцией Федеральной миграционной службы. Законом предусмотрена уголовная ответственность за оказание подобных услуг (ст. 327 УК РФ).

В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» запрещается:

- предоставление заведомо недостоверных сведений или документов для регистрации;

- регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении;

- регистрация без намерения нанимателя (собственника) предоставить жилое помещение для пребывания (проживания).

Незаконным является и рекламирование данного вида деятельности (изготовление документов о регистрации за плату), так как реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий (ч. 4 ст. 5 ФЗ «О рекламе»). Рекламирование подобных услуг запрещено и влечет ответственность по ст. 14.3 КоАП РФ.


Проживание без регистрации

За проживание без регистрации по месту жительства или пребывания можно схлопотать административный штраф в соответствии с КоАП РФ - от двух до трех тысяч рублей для граждан и от двух до пяти тысяч для нанимателей и собственников, которые допустили проживание гражданина без регистрации в жилом помещении. 


В городах федерального значения - Москве и Петербурге-  штраф выше – от трех до пяти тысяч рублей для граждан и от пяти до семи тысяч для нанимателей и собственников.


При этом никаких ограничений гражданских прав проживание без регистрации не влечет, так как согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ.


Когда можно жить без регистрации?

Если гражданин пребывает на территории того же субъекта РФ, где он зарегистрирован по месту жительства, но в ином населенном пункте этого субъекта, штраф на него не накладывается. 

Освобождаются от ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ граждане, не имеющие постоянной или временной регистрации, близкие родственники нанимателя или собственника жилого помещения, у которого есть регистрация по месту жительства в данном помещении.


«Выписать» в никуда

Выписать жильца без его согласия можно в судебном порядке даже в никуда. Для этого собственнику необходимо подать иск о выселении либо о признании утратившим право пользования жилым помещением (если он не проживает и выехал добровольно). Если ответчик в квартире не проживает, его вещей нет, выехал добровольно, это должно подтверждаться в суде показаниями 2-3 свидетелей (соседи, родственники). Дела, связанные с выселением, сложнее, так как требуют вызова и опроса большого числа свидетелей, что довольно затруднительно без участия опытного юриста.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 снятие гражданина с регистрационного учета производится на основании вступившего в законную силу решения суда.


Принудительная «выписка»

Чтобы «выписать» человека из приватизированной квартиры без его согласия, есть масса оснований. Одно из наиболее распространенных — это прекращение семейных отношений. Например, в случае развода собственник жилого помещения, не являющегося совместно нажитым имуществом, может выписать экс-супруга без его согласия. Для этого необходимо обратиться с иском в суд.

При этом важно знать, что в соответствии с пунктом 4 статьи 31 ЖК РФ, суд может сохранить за бывшими членами семьи собственника права пользования жилым помещением на определенный срок, если их имущественное положение не позволяет обеспечить себя иным жилым помещением. Кроме того, суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Еще один распространенный случай, когда необходимо снять с регистрационного учета гражданина, который ранее был зарегистрирован в квартире, но по каким-то причинам выехал на другое место жительства без снятия с учета. 

Также необходимость одностороннего снятия с регистрации по месту жительства также часто возникает при продаже жилого помещения, когда лица, в нем зарегистрированные, добровольно на это не соглашаются. В этих случаях также необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившими таких лиц права пользования. Такое решение суда является основанием снятия с регистрационного учета.

Если квартира приватизирована, то могут возникнуть проблемы со снятием с учета лиц, которые на момент приватизации обладали правом приватизации, но в их собственность квартира не оформлена. Многие ошибочно считают, что в таком случае принудительная «выписка» невозможна. Это не так. Верховный суд РФ в обзоре судебной практики указал, что в случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильем с приватизировавшим его лицом.

При этом, как указал Верховный Суд РФ, основания для признания утратившим право пользования для бывшего члена семьи собственника, обладавшего правом приватизации, и для членов семьи нанимателя по договору социального найма одинаковы - добровольное решение о смене места жительства, которое означает добровольный отказ от права пользования жилым помещением. Судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т. п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т. п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещени, коммунальных услуг и др.

При этом также необходимо учитывать, что если гражданин добровольно выехал на новое место жительства и не приобрел там право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением по договору социального найма, то это не является основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, так как согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.


Как «выписать» несовершеннолетнего?

Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего осуществляется по этим же правилам за исключением случая, когда один из родителей зарегистрирован и (или) проживает в этом жилом помещении. В этом случае выписать в судебном порядке нельзя, так как право пользования ребенка основано и на семейных отношениях с родителями, закрепленных нормами Семейного кодекса РФ. В этом случае можно выписать только, если родитель также не проживает в квартире, подав иск о признании такого родителя и ребенка утратившими право пользования.


Выселение нанимателя

Статья 91 Жилищного кодекса описывает несколько оснований, по которым можно выселить нанимателя и членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. Выселение окажется возможным, если:

- жилое помещение используется не по назначению;

- наниматель допускает разрушение жилого помещение;

- систематически нарушаются права и законные интересы соседей.

Наймодатель, обычно это орган местного самоуправления, обязан сделать письменное предупреждение нанимателю и дать срок для устранения нарушений. Если нарушения продолжаются, то наймодатель или, например, соседи, чьи права были нарушены, обращаются с иском в суд, который может принять решение о выселении без предоставления другого жилого помещения. Выселение нанимателя по решению суда, в соответствии с постановлением правительства РФ от 17.07.1995 N 713, является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 ст. 91 ЖК РФ, без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.


Холодное время года может стать причиной для отсрочки исполнения решения суда в интересах детей. 


Другие случаи

В ряде нормативных актов описываются особые случаи, когда для снятия человека с регистрационного учета по месту жительства его согласие не требуется. Это: 

- призыв на военную службу — снятие с регистрационного учета происходит на основании сообщения военного комиссариата;

- осуждение к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

- признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

- выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.


Как досрочно прекратить временную регистрацию?

Только через суд. При этом собственнику необходимо подать иск о признании лиц утратившими право пользования (если освободили жилое помещение, но не снялись с регистрационного учета и не истек срок регистрации) или их выселения (если не истек срок их регистрации) либо они будут сняты с регистрационного учета по факту истечения срока регистрации, указанного в их заявлениях о регистрации по месту пребывания (п.п. 30, 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). Иск составляется по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ и подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчиков (ст. 28 ГПК РФ). Исход такого дела зависит от того, на каком основании проживали эти лица, являются ли членами семьи или бывшими членами семьи собственника или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или проживали на основании договора (коммерческого найма, безвозмездного пользования).


Новости

Популярное

Белая медведица Колымана впервые вывела своих малышей на прогулку
Город | 1 день назад
Белая медведица Колымана впервые вывела своих малышей на прогулку
Пара белых медведей Колымана и Ломоносов приносят потомство в третий раз.
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Город | 1 день назад
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Вырученные от продажи ноутбука деньги мужчина проиграл на онлайн-ставках.
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
С начала года в Якутии капитал «Дети столетия» получили более 2700 семей
Город | 1 день назад
С начала года в Якутии капитал «Дети столетия» получили более 2700 семей
Также 148  молодых супружеских пар, вступивших в брак впервые до 25 лет, получили единовременную денежную выплату в размере 50 тысяч рублей.