26.05.2018 | 11:47

Кого опасно прописывать в квартире?

Жилищное законодательство разделяет всех лиц, проживающих в квартире, на две категории – это хозяин жилья (собственник или наниматель) и члены его семьи.
Автор: EXO-YKT

Собственник (наниматель) квартиры может проживать в ней независимо от факта постоянной регистрации, поскольку право пользования жильем прямо вытекает из его права собственности (или пользования по договору социального найма).

А вот все иные лица вправе проживать в квартире постоянно только при условии вселения, которое на сегодняшний день происходит в рамках процедуры регистрации по месту жительства.

Соответственно, регистрация в квартире (по-старому – прописка) предоставляет человеку право пользоваться ею наравне с собственником и членами его семьи.

Если человеку, зарегистрированному в квартире, особо ничего не угрожает (кроме обязанности оплачивать коммунальные услуги), то для собственника (нанимателя) это может повлечь гораздо больше неприятных последствий.

Прежде всего – это сложности с последующим выселением. Ведь всегда есть вероятность того, что отношения изменятся не в лучшую сторону и дальнейшее совместное проживание в одной квартире станет невозможным.

А выселить человека на практике совсем не так просто, как вселить. В каких же случаях регистрация в квартире может стать опасной для владельца жилья?


Для начала нужно разграничить две ситуации – когда квартира неприватизированная (муниципальная или государственная) и когда она находится в частной собственности (приватизированная).


1. Квартира неприватизированная

В такой квартире опасно регистрировать всех, но особенно:

- дальних родственников (которые не относятся к кругу близких членов семьи – это дети, родители, супруги, внуки, бабушки, дедушки),

- родственников не по кровному родству, а по свойству, т.е. когда родство основано на брачном союзе (супруг, зять, сноха, тесть, теща, свекор, свекровь),

- посторонних лиц (особенно с несовершеннолетними детьми).

При получении постоянной регистрации в неприватизированной квартире эти лица становятся совместно проживающими членами семьи с точки зрения жилищного законодательства.

Они получают право постоянно проживать в квартире и требовать устранения любых препятствий в свободном доступе в квартиру.

Если в дальнейшем владелец квартиры придет к решению, что зарегистрированный человек стал лишним в его квартире, то выселить его можно либо с его согласия (что можно получить крайне редко), либо в судебном порядке.

А суду потребуется доказать грубое нарушение обязанностей члена семьи (по оплате коммунальных услуг, обеспечению интересов других соседей), что очень проблематично. Несовершеннолетних детей выселить из квартиры еще сложнее: для этого нужно получить согласие органов опеки и подтвердить предоставление ребенку другого равноценного жилого помещения.

В итоге, при вселении вышеуказанных лиц может получиться так, что они фактически перестали быть членами вашей семьи (например, супруги развелись, и зять для тещи перестал быть родственником), а жить придется с ними совместно, если они ничего не нарушают и из квартиры съезжать не собираются.

Более того, они имеют право участвовать в приватизации квартиры и могут стать ее собственниками.


2. Квартира приватизированная

В такой квартире собственник более защищен: прекращение родственных отношений с собственником автоматически влечет утрату права пользования квартирой, даже если человек имеет в ней постоянную регистрацию.

Между тем в некоторых случаях даже собственник квартиры может попасть в неприятную ситуацию, когда он не сможет выселить зарегистрированного члена семьи.

В частности, это касается таких лиц:

- родственники по крови (в силу рождения).

Дети, родители, бабушки, дедушки и т.д. – все они по закону являются родственниками и признать их бывшими членами семьи невозможно (кроме случая лишения родительских прав, хотя для ребенка и это не прекращает право на жилье родителя). А следовательно, и выселить как бывшего члена семьи – также невозможно,

- малоимущие родственники в силу свойства (брачного союза).

Если у бывшего члена семьи нет собственного жилья, то суд сохранит за ним право проживать в квартире в течение определенного срока,

- несовершеннолетние дети.

Даже если ребенок не является родным для собственника, но он зарегистрирован в квартире, то выселить его будет крайне проблематично (см. выше).

Кроме того, суд может признать право проживать в квартире родителю ребенка до его совершеннолетия, поскольку по закону родители обязаны проживать совместно с детьми.

Поэтому хорошенько подумайте, прежде чем соглашаться на постоянную регистрацию человека в своей квартире.

Более безопасный вариант – сделать временную регистрацию на определенный срок, по истечении которого человек обязан выселиться.


Материалы полосы 

© СИВАКОВА И. В., 2018 г.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».