24.12.2018 | 14:52

Кому положена прибавка к пенсии с нового года

С 1 января 2019 года в стране вступит в силу новый федеральный закон о пенсии, подписанный Президентом России 3 октября 2018 года, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», который изменит основной параметр государственной пенсионной системы – возраст выхода на пенсию.
Автор: EXO-YKT

Как отметил управляющий Отделением ПФР по РС (Я) Георгий Степанов, Отделение Пенсионного фонда готово к реализации всех новшеств, ожидаемых с 2019 года.

– Впервые в России предусмотрена льгота для лиц, долгое время проработавших в сельском хозяйстве, – отметил Георгий Степанов. – Льгота будет в виде повышения на 25% фиксированной выплаты в составе страховой пенсии по старости или по инвалидности и будет установлена для тех, кто проживает в сельских населенных пунктах.

Жители сел республики могут рассчитывать на надбавку к фиксированной выплате пенсии при наличии трех необходимых условий:

1. 30‑летний стаж работы в определенных профессиях и должностях в сельском хозяйстве.

2. Проживание в сельской местности.

3. Отсутствие факта работы.

Постановлением Правительства России от 29 ноября 2018 года №1440 утверждены списки работ, производств, должностей, профессий и специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности. Определены также Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающие право на повышение фиксированной выплаты к пенсии.

Повышение пенсии селянам, проработавшим в сельском хозяйстве 30 и более лет, составит 1333,54 рубля исходя из размера фиксированной выплаты с 1 января 2019 года в 5334,19 рублей. Районный коэффициент к повышению фиксированной выплаты не применяется.

По предварительным данным, право на повышение размера пенсии с 1 января 2019 года получат 2600 якутян. Остальным гражданам, имеющим право, перерасчет будет произведен в течение 2019 года с доплатой с 1 января. При этом, пенсионер вправе самостоятельно в любое время предоставить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. Если он обратится в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет проведен с 1 января 2019 года. В случае, если пенсионер обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, перерасчет будет произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 22 часа назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.