01.05.2015 | 15:13

Сбыт и покупка краденого преследуется законом!

В структуре преступности имущественные преступления занимают значительную часть. При их раскрытии важнейшее значение имеет выявление мест сбыта похищенных вещей, так как, воры не оставляют улик против себя.
Автор: EXO-YKT

При этом процветанию преступного бизнеса способствуют сами граждане, приобретая с рук бытовую технику, сотовые телефоны без документов, ювелирные украшения, строительные материалы, закрывая глаза на «происхождение» этих вещей. Пока есть спрос, будет и предложение.

Сегодня на краденую вещь можно нарваться, покупая через объявление в интернете или в газете. В этих условиях покупатель автоматически становится скупщиком краденого, что согласно санкциям ст. 175 УК РФ предусматривает наказание от штрафа до двух лет лишения свободы. При этом похищенное имущество изымается у покупателя без возмещения понесенных затрат.

Поэтому, приобретая товар с рук, покупатель вправе потребовать документы на него, сверить серийный номер на изделии и паспорте, задать продавцу ряд вопросов о происхождении товара, тем самым, обезопасить себя от покупки краденой вещи. Низкая стоимость товара и обстоятельства продажи должны насторожить покупателя и задуматься о правовых последствиях своих действий.

Кроме того, следует осознавать свою ответственность за предпосылки к совершению кражи. Не следует рассказывать о доходах и приобретениях даже близким знакомым, которые, сами того не подозревая, могут стать наводчиками для воров. Стоит предупредить об этом своих детей. Подозрительно относитесь к незнакомцам, которых вы можете встретить около вашего дома, в подъезде или на лестничной площадке. Старайтесь запоминать их приметы, интересуйтесь, к кому из ваших соседей они пришли.

Установите дружеские отношения с соседями, попросите их быть наблюдательнее, обещая взаимное участие. Примите меры предосторожности, установив надежные двери, замки и сигнализационные системы.

Если у вас возникли подозрения, что предложенный для покупки товар имеет сомнительное происхождение или вы стали свидетелем сбыта краденых вещей - незамедлительно сообщите о случившемся по телефону «02», с мобильных операторов - 102. По телефону доверия 45-44-43, 42-22-22 можно оставить анонимное сообщение.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.