13.07.2015 | 16:14

Женщины жгут...

"Женские" преступления минувшей недели
Женщины жгут...
Автор: EXO-YKT
...продала собственного ребенка

Вопиющий случай произошел в Сунтаре. Из-за финансовых проблем женщина решила продать... собственное дитя! Для этого 3 июля она поместила в социальной сети объявление о намерении отдать в состоятельную семью своего пятимесячного сына. Объявление попало в «руки» правоохранительных органов, был составлен план действий по изобличению преступницы с поличным, и в ходе проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий женщина передала предполагаемым покупателям младенца за 1 миллион 500 тысяч рублей и была задержана на месте преступления.

В отношении 26-летней жительницы Сунтарского района возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (продажа человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.


...торговала детскими телами

Возбуждено уголовное дело в отношении 20-летней жительницы г. Якутска за вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией. 

Установлено, что в период с 1 июня 2015 года по 5 июля 2015 года подозреваемая, познакомившись с двумя девушками, 16 и 17 лет, наобещала им денег и вовлекла их в занятие проституцией. Для этого злоумышленница размещала в социальных сетях соответствующие объявления и получала у девушек большую часть прибыли от незаконного бизнеса.

Школьницы решили прекратить занятие неподобающим ремеслом и сообщили об этом своим родителям, которые незамедлительно обратились в Следственный комитет.

В настоящее время по уголовному делу проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.


...организовала сбыт спайса

15 томов уголовного дела собраны следственным подразделением УФСКН РС (Я) в отношении 25-летней жительницы Якутска. Молодая женщина обвиняется в организации преступной группы по сбыту спайса на территории столицы.


В августе прошлого года молодая жительница Якутска решила организовать преступный бизнес по продаже спайсов. Ее не остановили ни строгость закона к торговцам наркотиками, ни смертельная опасность выбранного товара. С  «деловым» предложением она обратилась к своим знакомым, которые будучи втроем безработными, согласились вступить в группу. Позже к ним присоединились 30–летняя Людмила и 25-летняя Юлия. 

Руководительница заказывала через Интернет крупные партии спайсов, расфасовывала их по разовым «дозам» и передавала сообщникам, которые реализовывали их различными способами. Для обеспечения бесперебойного оборота смертоносного зелья женщина наладила схему, согласно которой каждый участник ОПГ строго исполнял отведенные ему функции. Финансовые вопросы, в том числе установку цен на «дозы», она взяла под собственный контроль. 

В целях конспирации дилеры постоянно меняли телефонные номера. Особое внимание руководства уделялось дисциплине среди подчиненных, что выражалось в безусловном исполнении указаний и  отчете о проделанной работе. 

Оперативная разработка группы началась в сентябре прошлого года. Первым в поле зрения наркополицейских попал  35-летний «закладчик». Задержанный не стал отпираться и  указал, где оставлял «закладки», в результате чего десятки разовых доз не попали к потребителям. 

Тщательно спланированная спецоперация привела и к самой организаторше ОПГ. В отношении нее собраны неопровержимые доказательства по 28 фактам сбыта наркотических средств и также зарегистрировано два факта незаконного хранения «синтетики». На всех участников наркогруппы оперативники вышли уже после серии задержаний покупателей. Кроме того, вскрыты оборудованные участниками сообщества тайники. В сборе доказательной базы в отношении  дилеров принимали участие 53 свидетеля, из них 36 - это клиенты преступников. В общей сложности у подследственных было изъято около 400 «разовых» доз спайсов.

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении организатора ОПГ завершено. Материалы дела с обвинительным заключением направлены в суд. Злоумышленнице грозит до 20 лет лишения свободы. Остальные участники ОПГ пока находятся под следствием.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.