26.07.2018 | 07:20

Параспортсмен получил травму

Пострадавший обратился в прокуратуру и за помощью в общественную организацию
Параспортсмен получил травму
Автор: EXO-YKT

В Якутске произошел не рядовой, но, к сожалению, отнюдь не уникальный случай с мужчиной-инвалидом на коляске. Записавшись на прием к врачу в стоматологию «Эстедент» по адресу: ул .Орджоникидзе, 34/2, гражданин Б. увидел, что доступа для него в здание нет, отсутствовали пандусы, не было кнопки вызова и т. д. Надо отметить, что это двухэтажное каменное здание, в котором помещения сдаются под офисы. 

После продолжительного ожидания с помощью прохожих ему удалось попасть внутрь помещения. Когда добровольные помощники ушли, гражданин стал искать кабинет и заехал в темную часть коридора. Это оказалась лестница с запасным выходом, однако в темноте мужчина не сориентироваться и упал с высоты 2 метров. 

В результате падения его накрыло собственной коляской. С помощью людей ему удалось выбраться, и в шоковом состоянии он попал к стоматологу. Однако во время приема гражданину Б. стало плохо, ему вызвали скорую помощь. В больнице диагностировали переломы тазовой кости в нескольких местах. Пострадавший мужчина находится на лечении. Также он обратился с заявлением в прокуратуру и попросил о помощи в данной ситуации лидера движения «Без барьеров», сертифицированного эксперта в области создания и обеспечения безбарьерной среды для маломобильных групп населения Афанасия Лаптева.

- Пострадавший является параспортсменом, призером и чемпионом РФ по стрельбе из лука, активистом и общественником. Это человек, который ведет активный образ жизни, бывает в разных странах, городах, знает, какой должна быть комфортная городская среда.  К сожалению, состояние доступной среды в нашей республике оставляет желать лучшего. При этом большую роль в этом играет человеческий фактор. Некоторые чиновники разных уровней, руководители, владельцы недвижимости, в данном случае предприниматели порой даже не пытаются понимать интересы маломобильных людей. При этом, как мы видим,  нарушаются правила пожарной безопасности, когда отсутствует или не горит световое табло «Выход». А будь оно в исправности, то гражданин наверняка не получил бы травму. Я намерен при помощи мэрии города Якутска рассмотреть обеспечение условий доступной среды на этом объекте, принять решение и привлечь владельцев здания к его исполнению. С нашей стороны пострадавшему будет оказана всемерная поддержка. Кроме того, в августе будет подписано соглашение о взаимодействии с уполномоченными по правам человека в РС(Я), в рамках которого будут защищены права маломобильных групп населения».

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.