16.10.2015 | 16:28

WhatsApp – зло?

«Каждый новый учебный год начинается с нового круга общения, - говорит мама пятиклассницы Алены Алла Полищук. - Больше трех десятков мам и пап ежедневно сверяют расписание уроков в WhatsApp, спрашивают друг у друга «домашку», жалуются на учителей и даже организовывают спонтанные закупки недостающих учебников. Наша классная руководительница тоже из продвинутых – она охотно присоединилась к группе. Все актуальные вопросы, касающиеся наших детей, мы обсуждаем с ней онлайн».
Автор: EXO-YKT

Письмо в редакцию «ЭС»

 «Здравствуйте! Сейчас во всех классах во всех школах родители и учителя создают группы в WhatsApp. С одной стороны, это очень удобно: учительница может быстро разослать всем сообщения, родители могут обсудить, например, подарок учительнице, не организовывая дополнительных собраний. Но есть в этом и негативная сторона: многие послания учительницы касаются учебы. Приходят различные задания, разъяснения родителям, что нужно сделать, как оформить то или это. Получается, ответственность за исполнение этих заданий ложится на родителей, и дети не учатся ответственности.

В этом году учительница нашего класса сказала, что больше не будет отправлять домашнее задание в WhatsApp, дети должны самостоятельно записывать его в дневник. Однако с наступлением каждого вечера в группе родителей начинается суета: скиньте задание, подскажите, как делать… Выясняется, что у большинства детей задания толком никогда не записаны, как их делать, должны знать родители, почти прошла четверть, а они так и не научились этому. Потому что мама или папа всегда посмотрят в WhatsApp. А вот в Жатайской школе в классе моих племянников WhatsApp не пользуются, дети все записывают в дневник и делают в необходимые сроки.

В те времена, когда в школе учились мы сами, вся ответственность за школьную жизнь, за задания и уроки ложилась на нас самих. Сейчас – почему-то на родителей. Я считаю, для того, чтобы добиться более качественного обучения детей, необходимо вводить ограничения. Не в использовании WhatsApp в принципе, а в размещении информации в нем. Это должны понять сами родители и учителя».


Удобно, что ни говори! В наш век высоких технологий, бесконечной гонки и ненормированных рабочих дней как может быть по-другому? Плюсы WhatsApp неоспоримы: родители всегда в курсе всех событий. Возникающие организационные, финансовые и прочие вопросы решаются моментально. Даже чтобы деньги сдать на хозяйственные нужды, никуда теперь идти не надо: можно воспользоваться услугой «мобильный банк». Пара минут – и 500 рублей на карточке у родительского комитета. Да и сами родители стали как-то ближе, дружнее. И по именам друг друга начали узнавать, а не только по лицам, изредка мелькающим на родительских собраниях. 

Однако есть и обратная сторона. 



В тему

По официальным данным, начиная с прошлого года, Дальневосточный округ, к которому относится и Якутия, стал самым быстрорастущим в стране по проникновению смартфонов. У многих людей  нет компьютеров, но есть телефоны, которые теперь стоят недорого. На каждом (или почти каждом) смартфоне в Якутске установлен WhatsApp. Согласно опросу портала Drom.ru в Якутии 93,7% людей пользуются приложение. Это самый высокий процент среди дальневосточных городов.



WhatsApp вместо дневника

Обсудили с Аллой Полищук тревожную тенденцию. Дети ничего не помнят, домашнее задание не записывают, устную информацию, поступающую от учителей, пропускают мимо ушей. Алла рассказывает:  «Отругала свою дочку за то, что она не потрудилась переписать расписание на завтра. Она сразила меня ответом: «Да ты спроси у кого-нибудь из родителей, вы же общаетесь. Или кинь мне денег на интернет, я сама спрошу – у нас своя группа в WhatsApp есть». 


Анна ВИНОКУРОВА, психолог:

- Дети теперь знают, что у них есть почти круглосуточный доступ к информации, и не понимают, почему родители требуют от них записей домашней работы в дневниках. Ведь всегда можно позвонить, написать — и тебе все расскажут, а если снова не запомнишь или не запишешь, то можно еще раз зайти в чат. Можно даже классной руководительнице на перемене позвонить, если что-то случилось. Учитель всегда онлайн. И идти никуда не надо. 

С одной стороны, блага, которые дарит нам прогресс, серьезно облегчают жизнь. С другой, что очень важно, напрочь убивают ответственность и самостоятельность в наших детях. У нашего поколения детство выпало на 80-90-е годы, когда и стационарные-то телефоны были в квартирах не у всех, поэтому реалии жизни были суровы: не записал задание – получишь  двойку, не переписал расписание уроков – придешь не подготовленным. Сходила я пару раз темным холодным вечером к однокласснице через два квартала, чтобы узнать, что на завтра по математике,  и забывчивость мою как рукой сняло. А когда поступила в университет, организованность, обязательность и пунктуальность уже вошли в привычку. Как эти качества будут вырабатывать в себе наши дети времен гаджетов, ума не приложу. 


Еще один минус родительского чата – он «съедает» немало времени. Бурная переписка ведется каждый день, сообщения в ленте порой исчисляются сотнями. Каждый стремится обсудить что-то для него важное и значимое. Диалоги затягиваются и засасывают. Алла Полищук кается: «С началом учебного года я стала слышать от дочери упреки: «Мама, ты все время в телефоне!». А я ей в ответ: «Подожди, я тебе рабочую тетрадь по английскому языку покупаю».

Елена ОСИПОВА, учитель начальных классов:

- Ну, что сказать по этому поводу? Конечно, WhatsApp – это удобное приложение. Раньше нужно было, случись что, обзванивать каждого родителя, объяснять, на это уходило много времени и средств. Теперь достаточно закинуть информацию в группу класса. Правда, звонить все равно приходится: у меня есть список родителей, у которых WhatsApp нет. Поэтому по старинке звоню. И многие вопросы родительский комитет решает сам. А что касается домашних заданий, у нас всегда есть время в конце урока, когда я говорю: «Теперь открыли дневники и записываем домашнее задание». Дети пишут. И я не скажу, что основная масса не записывает – как раз большинство записывает. Да, частенько родители спрашивают, что задали. И от этого никуда не деться. 


А кто решает задачки?

И ладно бы только «домашку» спрашивали. Есть классы, где родители объединяются еще и по другой проблеме: решают для своих детей… сложные домашние задания. То есть «благодаря» WhatsApp некоторые дети сейчас лишены удовольствия думать самостоятельно! Родители, конечно, исходят из лучших побуждений: мол, так и детям легче, и мы нервы не треплем, и учителя удовлетворены… Не отправлять же ребенка в школу с невыполненными уроками. Вот только эта «легкость» позже обернется куда более серьезными последствиями. И родители станут сами упрекать своих детей в несамостоятельности и откровенном нежелании учиться. Ведь школа – это только начало.  

Сами школьники и студенты создают еще и группы в соцсетях.



Тем временем…

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров запретил чиновниками пользоваться WhatsApp в служебной переписке! Использование государственными служащими таких сервисов как Google, Yahoo и WhatsApp 

Он подчеркнул, что в служебных целях использование таких мессенджеров категорически недопустимо: «В своих личных целях они могут делать все что угодно, но если там передаются элементы служебной информации с грифом, тогда это недопустимо. Я думаю, что за исключением каких-то вопиющих случаев нарушения этих правил, госслужащие понимают эту ответственность».

А на рассмотрении Госдумы РФ оказалась законодательная инициатива от главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева и главы общественной организации «Защитим Россию» Михаила Марченко, смысл которой заключается во введении запрета на использование ряда иностранного ПО среди государственных служащих. 


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».