29.02.2016 | 14:01

Смотр на «Дети Азии» и отбор на первенство России

На первенство республики по легкой атлетике среди школьников спорткомплекс «Триумф» и зимний легкоатлетический манеж стадиона «Туймаада» собрали 220 юных спортсменов 2001-2002 годов рождения. Приехали команды из Алдана, Ленска, Мирного, Нерюнгри, Якутска и Амгинского, Булунского, Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Кобяйского, Олекминского, Мегино-Кангаласского, Намского, Сунтарского, Таттинского, Хангаласского, Чурапчинского улусов. Принимали участие одаренные и перспективные дети.           
Автор: EXO-YKT

Соревнования стали смотром сил и резерва, отбором сильнейших в состав сборной команды республики к VI Международным спортивным играм «Дети Азии». Юные легкоатлеты показали неплохие результаты. Болельщиков «королевы спорта» порадовали мегинец Дима Дмитриев на дистанции 60 м и воспитанники ДЮСШ №1 г. Якутска Данил Лаврентьев в беге на 200 м и Немира Шабиева на 60 м, финишировавшие по первому взрослому спортивному разряду. Из девочек второй спортивный разряд выполнила Лида Агафонова (прыжки в высоту).

Охотно поделился своими впечатлениями победитель в беге на 60 м с барьерами и на 200 метров воспитанник ДЮСШ №1 г. Якутска, ученик 7 класса школы №33 Данил Лаврентьев:

- Соревнования прошли хорошо, мои соперники очень сильные, то есть конкуренция есть. Я уже четвертый год занимаюсь бегом. Ездил в Хабаровск, в Сочи, занимал первые, вторые, третьи места. На этих соревнованиях занял два первых места: на 60 м с барьерами и на 200 метров. Поставил два новых рекорда на этих дистанциях. В жизни самое трудное – это победить лень. Тогда будет хорошо и в учебе, и в спорте, и вообще в будущем.

По количеству завоеванных медалей лидировали команды ДЮСШ-1, в активе у которой 18 медалей,  Мегино-Кангаласский улус с 9 медалями, ДЮСШ-5 с 9 медалями. По четыре медали имеют команды Мирного и Хангаласского районов, по три медали - Алдан, Нерюнгри, Олекминск, Сунтар, Усть-Алданский  и ДЮСШ-4. Как обычно, в средних беговых дистанциях успеха добиваются Хангаласский, Олекминский, Сунтарский улусы, ДЮСШ-5. 

Работа любого тренера оценивается по результатам его воспитанников.  Заслуживают внимания выступления юных спортсменов с. Бэйдинэ Усть-Алданского улуса. Несмотря на сложные условия для подготовки легкоатлетов, тренер Борогонского филиала Андрей Васильевич Федоров выпускает уже несколько поколений классных прыгунов республики. Отобрать и подготовить мастеров из ста учащихся сельской школы - дело не из легких. Методика Федорова заслуживает распространения.

По итогам первенства республики двадцать юношей и девушек отобраны на десятидневные сборы, и в феврале-марте сборная команда в составе 16 детей примет участие во Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике среди школьников в Санкт-Петербурге и в первенстве России в Пензе.


Пресс-служба VI МСИ «Дети Азии»

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.