13.12.2016 | 20:44

Трижды Краснозвездному Вересовому – 90 лет!

Совет ветеранов и управа Строительного округа совместно с ГБУ «Победа» Лебедевой Г. Н., начальником Управления социальной защиты г. Якутска Матвеевым С. И., заместителем председателя Совета ветеранов города Нестеровым Н. А. и общественностью в торжественной обстановке поздравили с 90-летним юбилеем участника Великой Отечественной войны, кавалера трех орденов Красной Звезды Вересового Алексея Даниловича.
Трижды Краснозвездному Вересовому – 90 лет!
Автор: EXO-YKT

Родился он в Белоруссии, еще подростком, когда началась война, жил на оккупированной немцами территории, чуть был не угнан фашистами в Германию. Но по счастливой случайности его спасла сестра, а затем партизаны. Так, можно сказать, и началась его партизанская деятельность, они ходили в разведку, поддерживали связь с подпольщиками, добывая сведения о дислокации немецких войск. Когда началось наступление советских войск в 1943 году, Алексей, прибавив себе год, был зачислен в стрелковый полк. До конца войны он прослужил в 1 Белорусском фронте. Парадный китель, который он подарил музею Брестской крепости, украшают боевые награды - орден Отечественной войны, три ордена Красной Звезды, медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией» и многочисленные юбилейные медали.

 По характеру Алексей Данилович очень скромный и улыбчивый человек, который поистине выполнил свой долг перед Родиной до конца, об этом говорят его награды, ведь вручали их только за мужество и героизм, проявленные в боевых операциях и сражениях. Об этом говорит его нелегкий путь по Белоруссии, Украине, Польше, Германии, который он проделал, освобождая Советский Союз и Европу от немецких захватчиков. Закончил он службу только в 1950 году, тогда после окончания войны его оставили дальше, как и многих, служить в советской группе войск в Германии. А в Якутию он приехал в 1956 году и остался на всю жизнь, нынче ровно исполнилось 60 лет. Начинал работать на стройке, 32 года он проработал водителем в Автобазе связи, возил почту в районы республики, был победителем социалистического соревнования, наставником молодежи.

 Несмотря на его преклонный возраст, Алексей Данилович участвует в военно-патриотическом воспитании молодежи, к нему домой с активом Совета ветеранов Строительного округа приходят учащиеся школ, студенты Якутского медицинского колледжа, волонтеры. Молодежь и ветераны выступают с концертными номерами, общаются с нашим героем. Управа и Совет ветеранов округа помогли с капитальным ремонтом в квартире, постоянно держим с ним связь, посещаем его не только по месту жительства, но и когда необходима медицинская помощь.

 Хочется выразить огромную благодарность руководству и работникам Филиала Российской телевизионной радиовещательной сети, в частности Баишеву Алквиаду Павловичу за организованное шефство над участником ВОВ Алексеем Даниловичем Вересовым и активное участие в организации юбилейных мероприятий. Пожелаем Алексею Даниловичу благополучия, дальнейшего общения с друзьями, молодым поколением и долгих лет жизни! 


Председатель Совета ветеранов 

Строительного округа Раиса Макаровна Заболоцкая

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.