10.12.2018 | 19:11

«Благодарю за сострадание»

Здравствуй, дорогая редакция газеты «Эхо столицы».
«Благодарю за сострадание»
Автор: EXO-YKT

В течение почти десяти последних лет мне пришлось тесно общаться с теми, кто занимался (и занимается) вопросами кладбищ, их содержанием и состоянием, охраной захоронения и обеспечением порядка на погостах. Осадок часто был тяжелым и угнетающим. Поводом для моих обращений к властьимущим было затопление и заболачивание большой территории Вилюйского кладбища. Там были захоронены мои родные. Но меня не слышали и не реагировали. Комиссии давали только отписки. И только в августе 2013 года СЭГХ подтвердила факт затопления кладбища, указав причину бедствия и назвав виновных: устройство высоких насыпей вдоль забора без системы водоотведения и дренажного осушения. Но решительных мер принято не было. 

Я не раз обращалась в СМИ, газеты и телевидение. В эфир вышли две телепередачи. Но и тогда никаких мер предпринято не было. 

В 2016 году мэрия утвердила распоряжение о прекращении работы снежного полигона недалеко от кладбища. Но затопление участка за высокими сооружениями продолжалось. Осенью того же года был решен вопрос о перезахоронении моих детей из затопленных могил на Маганское кладбище. 

Перезахоронение – тяжелейшее, ни с чем не сравнимое потрясение, в сто крат мучительнее похорон. За это я признательна тогдашнему мэру города (ныне Ил Дархану)  Айсену Николаеву, Дмитрию Садовникову, Евдокии Евсиковой и другим людям, которые решали мою проблему. Мои дети нашли место нового упокоения, но сколько усопших навсегда останутся лежать в заболоченной земле, в смрадном зловонии! И это ужасно.

Убеждена, что администрации ГО «город Якутск» должна предъявить иск о возмещении вреда, морального и материального, тем, кто причинил непоправимый ущерб городскому погосту. 

Когда шел процесс перезахоронения, ко мне очень внимательно и сочувственно относились сотрудники МБУ «Ритуал»: Илья Фомин, Олег Хлебников, Алексей Егоров, врач-эксперт высшей категории Татьяна Николаевна, индивидуальный предприниматель  Семен Винокуров и его работники. Я так благодарна этим людям за то, что они помогли мне пережить весь этот ужас. Всегда буду помнить их человеческое сострадание, заботу и желание облегчить мои страдания, мучения и боль. 

Сейчас на кладбищах все заснежено, посещений совсем мало. Но с наступлением весны, с приближением святой Пасхи, родительского дня, майских праздников все начнут делать уборку на могилках родных и близких. Важно помнить, что весь мусор, сухую траву и все, что необходимо убрать, не следует сжигать, это может стать причиной пожара и причинения вреда соседним могилам. Мусорных баков на кладбище достаточно. 

Благодарю сотрудников «Ритуала» за их работу по обеспечению порядка и охрану территорий, где покоятся наши родные и близкие. 


Какою будет моя осень?

Не сомневалась – золотой.

Но жизни так быстро пролетела, 

Настала осень, но – какой?


В тот день не дождик с неба лил

Летели с неба слезы градом. 

Седая мать стояла у ограды

Так рано умерших детей. 


Кто ей подаст воды глоточек, 

Кто нежно мамой назовет?

Кто с Рождеством ее поздравит,

На пасху в гости кто придет?

Молитесь, люди, Господу, молитесь

Почаще приходите в храм.

Колена преклоните всем иконам

Иисусу поклонитесь, всем крестам.

С вечной болью и печалью 

Галина Макаренко.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.