05.09.2016 | 16:00

«Багарах»: год спустя

Весной 2015 года животноводческий комплекс в Хатассах был передан муниципалитету, городу Якутску. До этого комплекс – с коровниками, котельным хозяйством и корпусами, принадлежал «Агрофирма Хатас», который испытывал серьезные финансовые трудности. В том же году, по просьбе головного предприятия, город выкупил животноводческий комплекс у «Туймаада Агроснаб».
«Багарах»: год спустя
Автор: EXO-YKT

На днях животноводческий комплекс посетил глава Якутск Айсен Николаев. Его сопровождал недавно назначенный руководитель Управления сельского хозяйства города Николай Афанасьев.    


Прибавление в коровниках

Кстати, передача основных объектов «Агрофирма Хатас» новому предприятию - ООО «Багарах» состоялась в это же время, год назад. «Багарах» входит в МУП ОРО «Горснаб».

На балансе у нового сельхозпредприятия находятся несколько корпусов. По договору новым хозяевам также были переданы здание телятника, ремонтная мастерская, кормоцех и здание молочного цеха, которое планируется запустить в марте следующего года. 

Предприятие получает господдержку в виде субсидий, сдает молоко в ОАО «Якутский гормолзавод». 

Главная цель предпринятых действий – обеспечить горожан, в первую очередь, детские сады, школы и больницы, местной молочной продукцией. 

А будут заказы, будет и производство в Хатассах, в некогда знаменитом животноводческом центре Якутии. Отсюда рабочие места для местных жителей: доярок, механизаторов и рабочих. 

Работа в животноводческом комплексе обязательно будет. Судите сами: если в прошлом году у «Багарах» было только 476 коров, то сейчас уже 730 голов крупного рогатого скота, в основном, дойных коров и молодняка. 


«А сколько корова дает молока?...»   

Директор ООО «Багарах» Станислав Сивцев:

- В этом году были закуплены и доставлены 195 коров из Архангельской области и из Татарстана. После окончания капитального ремонта в коровниках, всего будет 800 мест для размещения скота плюс два доильных зала на 48 голов. Это необходимо для ускорения процесса доения и выдачи конечной продукции – молока.   

- Котельное хозяйство, сети – все готово. Сейчас налаживаем электрооборудование. К зимовке скота все будет готово. 

- Как и во многих улусах, сенокос в окрестностях города идет не такими темпами, как хотелось бы. Думаем привлечь дополнительно людей и технику. По заготовке силоса и фуража - план будет выполнен.     

Заместитель директора по производству Ольга Борисова:

- Летом нам прибыло пополнение – коров холмогорской, молочной породы. Сразу по приезду они были осмотрены специалистами Департамента ветеринарии республики, состояние животных сейчас нормальное. Все необходимые справки нами получены. 

- 16 коров уже отелились, дали приплод. Коровы дают в день по 15 литров молока.    


Что посеют, то и пожнут

Вместе с начальником Управления сельского хозяйства Николаем Афанасьевым глава Якутска Айсен Николаев побывал и осмотрел засеянные пашни. Они расположены на сопках в районе Старой Табаги. Сельскохозяйственные пашни также переданы ООО «Багарах». 160 гектаров засеяны овсом, который пойдет на корм коровам. Кроме собственно зерен овса, в качестве корма для скота пойдет солома.

Как пояснил директор сельхозпредприятия «Багарах», по прогнозам со 160 гектаров будет собрано 800 тонн овса.

В поле, на уборочной овса, работает три комбайна, один из которых новый, универсальный, с различными приспособлениями – сеялка, уборочная.  

Нынешние погодные условия хорошо сказались на росте овса – с 1 гектара можно будет собрать 5 тонн овса.     

Научное сопровождение сельскохозяйственной деятельности – что, когда и как засеять, какие культуры наиболее ценные и так далее, обеспечивает Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, ЯНИИСХ.

Заведующая лабораторией кормопроизводства Сахаяна Павлова и старший научный сотрудник Елена Пестерева:

- По договору с «Багарах» мы ведем научное сопровождение посевочной кампании и уборочной страды. Во время этого мы даем рекомендации: какие культуры и сорта по своим свойствам лучше подойдут для крупного рогатого скота; анализируем питательную ценность заготовленных кормов; ведем наблюдение за закладкой силоса. В этом году «Багарах» также посеял перспективные культуры, такие, как подсолнечник, смесь рапса с овсом. Это очень полезные и эффективные корма для крупного рогатого скота.          


Фермерам и частникам окажут помощь

Итоги поездки в сельхозпредприятие «Багарах» подвел глава города Якутска Айсен Николаев. Можно сказать, что эта поездка стала выездным рабочим совещанием с сельхозпроизводителями города. 

Глава города лично переговорил не только с руководителями сельхозпредприятий, но и с ветеринарами, представителями аграрной науки, кормозаготовителями, механизаторами.  

- В целом по городу, по близлежащим к реке Лена улусам, кормозаготовительная кампания в этом году проходит в сложных условиях. План по заготовке кормов выполнен всего на 50 процентов, но хочу отметить, что сенокосные механизированные бригады сейчас развернуты и работают на островах, на угодьях, на пашнях. И я думаю, что с планом мы справимся.         

- Сейчас при поддержке министерства сельского хозяйства нами принимаются дополнительные меры по заготовке сенажа, силоса. Также рассчитываем на помощь других районов, где будем закупать корма. 

- Принято решение о закупке комбикормов в целях оказания помощи нашим организованным крупным сельхозхозяйствам, частным хозяйствам.    

- Общими усилиями, несмотря на сложности, мы добьемся главного – сохранения поголовья скота, надоев молока. Отмечу, что поголовье крупного рогатого скота в Якутске выросло и на данный момент мы перевыполнили план сдачи молока государству. 


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».