20.01.2017 | 14:18

Проверяющие не могут требовать документы повторно

Расширен перечень ограничений при проведении проверок. Контролеры больше не вправе требовать у предпринимателей сведения и документы, которые уже запрашивались, сообщает «Российская Газета».
Проверяющие не могут требовать документы повторно
Автор: EXO-YKT

«Теперь проверяющие не будут беспокоить предпринимателей запросами информации, которую они сами могут получить или уже получили. Кроме того, они обязаны ознакомить предпринимателя со сведениями, имеющимися в их распоряжении», - пояснила Татьяна Минеева, вице-президент «Деловой России».

Также контролеры не вправе запрашивать информацию, которая уже получена в рамках межведомственного взаимодействия из других органов или организаций, и находящуюся в госреестрах.


Нововведения стали продолжением мер, предпринимаемых законодателями для снижения административного давления на бизнес, что, безусловно, упростит отношения предпринимателей с госорганами, полагает Татьяна Минеева.

Правда, эти правила применяются не к любым проверкам. Так, под исключение подпадают налоговые органы при проведении налоговых проверок (они регламентируются Налоговым кодексом), органы внутренних дел и следственные органы (УПК), ФАС при проверках выполнения требований антимонопольного законодательства и законодательства о торгах и др.


Кроме того, при проверках вводится риск-ориентированный подход. Введено понятие «индикаторы риска нарушения обязательных требований». «Это говорит о законодательном закреплении более четких параметров, которые не являются доказательством нарушения обязательных требований, однако свидетельствуют о высокой вероятности такого нарушения и могут являться основанием для проведения внеплановой проверки или иных мероприятий по контролю, - отмечает Николай Калмыков, директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС. - Введение статей об организации и проведении мероприятий, направленных на профилактику нарушения обязательных требований, говорит о тенденции к проведению ряда превентивных мер, не допускающих впоследствии оснований для проведения проверок».


Также ужесточен порядок проведения «контрольной закупки». «Она должна проходить в присутствии двух свидетелей либо с применением видеозаписи, что говорит о потенциальном снижении коррупционных рисков», - напоминает эксперт.

Все это повышает прозрачность проверок, снижает коррупционные риски и создает более комфортные условия для работы предпринимателей, уверен Николай Калмыков.


На уменьшение издержек бизнеса направлены и вступившие в силу поправки в законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью», считает Анна Котова-Смоленская, партнер юридической фирмы «ЮСТ»: «Они устраняют имевшиеся ранее неопределенности в применении корпоративных правил, вызывавших спорные ситуации. В частности сужается круг сделок, требующих одобрения, устанавливаются более гибкие правила в отношении параметров согласуемых сделок, ограничено необоснованное обжалование сделок».

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».