23.07.2011 | 03:58

Пиво теперь - алкоголь

Президент Дмитрий Медведев подписал закон «О внесении изменений в 171-ФЗ «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»».
Пиво теперь - алкоголь
Автор: EXO-YKT

Документ относит пиво и напитки на его основе к алкоголю, которым с 1 июля 2012 года будет считаться продукция с содержанием этилового спирта более 0,5 градуса. К этому времени правительство установит перечень продукции, которая не относится к алкогольной, например, кефир, квас и т. д.

Закон запрещает продажу алкогольной продукции крепостью более 16,5 градуса в заведениях общепита на вокзалах, в аэропортах, на оптовых и розничных рынках, в нестационарных торговых точках. Не запрещается продажа любого алкоголя в магазинах беспошлинной торговли. Запрещается продажа всей алкогольной продукции и пива после 23.00 и до 8.00 местного времени. Исключение составляют продажи в общепите. Субъектам РФ предоставляется право установить дополнительное ограничение времени и мест продажи вплоть до полного запрета. При этом до 1 января 2013 года пиво и напитки на его основе с содержанием спирта до пяти градусов можно будет продавать в нестационарных торговых точках, сохранятся продажи таких напитков ночью. После этого срока пиво, как и любой другой алкоголь, будет запрещено к продаже в нестационарных точках.

Данный законопроект вносит изменения и дополнения также в следующие нормативные акты – 2 часть Налогового кодекса РФ, Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».

13 июля 2011 г. законопроект одобрен Советом Федерации.

Принятие закона влечет разработку и принятие Правительством РФ ряда подзаконных актов в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции:

  • определение порядка лицензирования;
  • порядок учета объема производства, оборота и (или) использования для собственных нужд, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок учета использования производственных мощностей, порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и их форма;
  • порядок определения мест массового скопления и повышенной опасности;
  • порядок приостановления и аннулирования лицензий;
  • порядок проведения лицензирующим органом экспертизы.
Уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти должны быть установлены требования к стационарным торговым и складским помещениям.

К июлю 2012 года правительство должно подготовить перечень пищевых продуктов, которые содержат полпроцента алкоголя, но алкогольной продукцией не являются.

Значительно изменены полномочия органов государственной власти Российской Федерации субъектов РФ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На субъекты РФ возложены полномочия:
  • Выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение реестра выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено и аннулировано.
  • Наделять органы местного самоуправления законом отдельными государственными полномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.
  • Осуществлять прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществление государственного контроля за их представлением; ранее было введение декларирования розничной продажи алкогольной продукции и установление порядка представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации должны будут направлять в электронной форме сведения, содержащиеся в декларациях об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, который передает эти сведения в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по формированию официальной статистической информации.
  • Осуществлять лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции.
  • Определять места массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.

Установлены особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции
На бутылке в обязательном порядке должна быть нанесена запись о вреде употребления алкогольной продукции» абзацем.

Закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции осуществляются по ценам не ниже цен, установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта, добавленного в процессе ее производства, не более 7 процентов объема готовой продукции осуществляются в потребительской таре объемом не более 330 миллилитров.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции, должны будут представлять в электронной форме копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.

С точки зрения продажи для пива сделаны некоторые послабления. Например, розничной продажей алкогольной продукции позволено заниматься только организациям, исключение - пиво, которое могут продавать и организации, и индивидуальные предприниматели.

 Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
  • в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
  • в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациям, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
  • на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена);
  • на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, на автозаправочных станциях, объектах военного назначения, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к ним территориям;
  • в нестационарных торговых объектах;
  • несовершеннолетним. В случае возникновения у продавца сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
  • без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи  Федерального закона, без информации, установленной Федеральным законом, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки.
Допускается реализация алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах.

Введен запрет на потребление (распитие) алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях, в других общественных местах, в том числе дворах, подъездах, лестницах, лестничных площадках, лифтах жилых домов, детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, а также пива и пивных напитков, приобретенных у индивидуальных предпринимателей при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, в местах оказания таких услуг.

Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними.

 К прилегающим территориям, указанным относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, но не менее чем срок действия соответствующей лицензии, стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Отдел торговли и предпринимательства
ОА г. Якутска

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.