24.03.2015 | 15:59

Кризис не отразится на строительном сезоне

В минувшую субботу первый заместитель главы города Сергей Игнатенко совершил объезд столицы по местам строительства жилых многоквартирных домов. В ходе объезда первый заместитель градоначальника проверил ход строительных работ в новостройках программного финансирования для переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот.
Кризис не отразится на строительном сезоне
Автор: EXO-YKT

В Автодорожном округе Игнатенко посетил строящийся жилой комплекс по ул. Воинской, 10/1. Здесь строительная компания «Строймонтаж-2002» возводит 10-этажный жилой дом на 142 квартиры. Объект планируется завершить в 4 квартале этого года. Заместитель главы на месте оценил ход работ и провел совещание с застройщиками и представителями округа по проблемным вопросам. «На территории этого жилого дома будет построена новая детская площадка и автостоянка для машин. По правилам благоустройства застройщик также обязан озеленить и облагородить территорию», - отметил руководитель Автодорожного округа Владислав Созонов.

В Октябрьском округе замглавы посетил стройплощадку многоквартирного жилого дома по ул. Каландаришвили, который возводит «Северная строительная компания». На месте Игнатенко проверил ход строительства и призвал застройщиков ликвидировать возникшее отставание от графика. «Этот объект программный, финансирование вами получено в полном объеме. Никаких разговоров о переносе сроков ввода дома на следующий год быть не должно. Дом должен быть введен в этом году. Если на этапе строительства у вас возникают какие-то проблемы, со стороны администрации мы окажем поддержку», - сказал Игнатенко, обращаясь к застройщикам. 

Объезд завершился в Строительном округе на месте возведения многоквартирного жилого дома с соцкультбытом на ул. Лермонтова, 26. Строительные работы идут полным ходом, объект возводит МУП «АРТ». «Определенное отставание с началом строительства этого дома связано с тем, что на этом месте стояло пять деревянных домов, которые надо было снести и расселить. Тем не менее, работы уже начаты, и мы планируем ввести этот дом в эксплуатацию в этом году», - отметил Сергей Игнатенко.

Всего в городе в этом году планируется построить девять многоквартирных жилых домов по программам для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья и детей-сирот. По словам Игнатенко, на двух объектах есть небольшое отставание от графика, которое застройщики связывают с бесхозными сетями коммуникаций, водоотведением и земельными отношениями. «Со стороны администрации мы поддержим застройщиков. Сегодня я распорядился, чтобы ими был подготовлен перечень проблемных вопросов и предложения по ним. По итогам проведенного объезда мы соберем совещание с привлечением ресурсных организаций для оперативного решения этих вопросов», - отметил первый заместитель главы. 

- В этом году мы планируем ввести 270 тысяч квадратных метров жилья в городе. В нынешних непростых условиях, безусловно, жизнь дает некоторые поправки, тем не менее, эти стройки не вызывают у нас опасений. Особое внимание мы уделяем программным объектам для переселенцев из аварийных домов и детей-сирот. При администрации организован еженедельный мониторинг этих объектов, специалисты выезжают на стройплощадки и оценивают выполненный объем работ. Несмотря на нынешние условия, я уверен, мы справимся со всеми поставленными в этом году задачами по строительству жилья в городе. 


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.