22.05.2015 | 17:55

Традиционный объезд главы города: стройки, детские сады, благоустройство

В минувшую субботу глава города Айсен Николаев совершил традиционный объезд города по строительным площадкам жилых домов, социальных объектов и участкам благоустройства улично-дорожной сети.
Традиционный объезд главы города: стройки, детские сады, благоустройство
Автор: EXO-YKT

В объезде главу сопровождали первые заместители Дмитрий Садовников и Сергей Игнатенко, начальники управлений столичных округов, руководители структурных подразделений Окружной администрации, строители и архитекторы.

Первым пунктом поездки главы стал сквер ветеранов на 202 микрорайоне, где до сентября текущего года будет построен мемориальный комплекс «Солдат Туймаады». По проекту здесь будут увековечены имена более 20 тысяч воинов, призванных на фронт Великой Отечественной войны из города Якутска. Работы по подготовке сквера к застройке уже начаты: территория под комплекс отсыпана, работает спецтехника. 

Следующим пунктом объезда стала улица Пушкина, где Айсен Николаев встретился с представителями Центрального округа и дорожниками по вопросу благоустройства территории. В прошлом году около здания «СахаЦирка» застройщиком «ЭкоСтиль» был введен жилой дом, однако обязательства по благоустройству прилегающей территории застройщиком выполнены не были. На месте глава дал поручение Службе эксплуатации городского хозяйства подготовить смету и в течение летнего сезона выполнить работы, необходимые для благоустройства прилегающих к дому территорий. «Вопрос обманутых дольщиков – это один из проблемных вопросов города. К сожалению, в конечном итоге за грехи застройщиков приходится отвечать республиканскому и городскому бюджетам», - резюмировал Николаев.

В ходе объезда глава также посетил стройплощадку многоквартирного жилого дома по ул. Каландаришвили, который возводит «Северная строительная компания». Айсен Николаев проверил ход строительных работ и призвал застройщиков ликвидировать возникшее отставание от графика. «Этот объект программный, он предназначен для переселенцев из аварийного жилья. Никаких разговоров о переносе сроков ввода дома на следующий год не может быть. Дом должен быть введен в этом году», - сказал глава, обращаясь к застройщикам. Он также поручил первому заместителю Сергею Игнатенко и градостроительным службам города взять вопрос под личный контроль.

Строящийся детский сад по улице Котенко в 16-ом квартале стал еще одним пунктом объезда главы. Трехэтажное дошкольное учреждение площадью около 4 тысяч кв. метров и рассчитанное на посещение 300 детей находится в высокой степени готовности. В настоящее время ведутся работы по благоустройству и фасаду здания. Все оборудование и мебель для детского сада находятся на объекте, близится к завершению работа дизайнеров по внутренней отделке помещений. 

Айсен Николаев, глава города Якутска:

- Сегодня я поставил задачу перед подрядчиками и дорожниками, чтобы к моменту сдачи детского сада, на прилегающей территории и улице Котенко также был проведен ремонт, чтобы обеспечить удобные подъездные пути для посетителей. Детский сад находится в высокой стадии готовности и в июне будет сдан. 

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 18 часов назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.