21.08.2015 | 15:04

Цены снова растут: поставщики продуктов питания уведомили о повышении на 10%

Как сообщили поставщики, увеличение стоимости связано с укреплением курса доллара. Теперь от ретейлеров требуют как можно быстрее согласовать изменение закупочных цен. Вместо 45 дней на это отводят две недели.
Цены снова растут: поставщики продуктов питания уведомили о повышении на 10%
Автор: EXO-YKT

Письма о грядущем повышении закупочных цен получили и якутские торговые сети. В распоряжении редакции имеются соответствующие письма от компании «Нестле». Это значит, что уже через пару недель розничная цена на продукцию известных брендов вырастет до 10%. Несмотря на то, что продукция вроде шоколадных батончиков, конфет, сухих завтраков, фруктовых соков, майонезов и кетчупов не является продукцией первой необходимости, повышение цен ощущает на себе каждый россиянин. Не стоит забывать, что к брендовым относятся многие категории детского питания, а также различная бытовая химия, на которую еще с прошлого повышения скидок не было.

Больше всего, конечно, нас волнуют товары повседневного спроса. Цена на крупы, макароны, сахар напрямую зависит от грядущего урожая. Уже подорожала гречка. Из-за проблем с сырьем некоторые производители приостановили производство, сообщает «Интерфакс». Основной рост цены на рис сегодня пришелся на импортную крупу. Это опять же связано с изменением курса доллара, а также с повышением ставок за перевозку груза. Единственным способом снизить зависимость цен на рис от валютных колебаний является продолжение политики импортозамещения. 

Август и сентябрь – период самых низких цен на плодовоовощную продукцию, однако уже сейчас якутяне ощущают в целом значительный рост цен по сравнению с прошлым годом. Производителю-овощнику на эти деньги придется оплачивать подорожавшую электроэнергию, топливо, закупать голландские семена.


Эксперты прогнозируют минимальное повышение цен на мясную продукцию и птицу благодаря стабильному росту российского производства и качественному импортозамещению в этой отрасли сельского хозяйства. А вот на молочном рынке сохраняется напряженная ситуация. Пока продолжается период «большого молока», цены останутся стабильными. Осенью по мере снижения надоев «молочка» начнет дорожать. К тому же, наши производители все больше используют заменители молока. А они, по большей части, импортируются. Поэтому с осени следует ожидать повышения цены на молоко, сыры, сливочное масло по 3-5% в месяц, предполагают эксперты «Российской газеты».


Директор ООО «Легион» Сергей Шабалин:

- Пока роста цен на российскую сельхозпродукцию не ожидается, по крайней мере, производители еще не объявляли об этом. Все ждут урожая, который в этом году обещает быть хорошим, так что о грядущем повышении цен на товары первой необходимости говорить преждевременно. Считаю, что программа импортозамещения работает хорошо.



Кофе и чай предложили сделать социально значимыми товарами

С инициативой сделать чай и кофе социально значимыми товарами выступила Российская ассоциация производителей чая и кофе. Документ, скорее всего, будет рассмотрен в ближайшую осеннюю сессию Госдумы.

Суть предложений заключается в том, чтобы понизить на них НДС с 18 до 10 процентов.

Из-за резкого роста курса доллара в конце прошлого года стоимость чая и кофе в последнее время сильно выросла. Снижение налога позволит снизить цены на эти продукты в эконом-сегменте, где производители борются за каждую копейку. 

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».