30.10.2015 | 19:05

Якутск станет более адаптированным для проживания и реабилитации инвалидов

27 октября в Большом зале Окружной администрации состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов и детей-инвалидов на территории ГО «город Якутск» под председательством заместителя главы города по социальным вопросам Евдокии Евсиковой и руководителя Управления социальной защиты населения и труда города Якутска при Министерстве труда и социального развития РС(Я) Семена Матвеева.
Якутск станет более адаптированным  для проживания и реабилитации инвалидов
Автор: EXO-YKT

На заседании был вынесен на обсуждение План мероприятий по повышению доступности объектов и услуг для инвалидов и маломобильных групп населения ГО «город Якутск» на 2015-2020 годы. План был подготовлен совместной рабочей группой Окружной администрации и управления. 

План был разработан в рамках исполнения Федерального закона от 1 декабря 2014 года №  419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов». 

Аналогичные Планы или Дорожные карты создаются во всех муниципальных образованиях республики и Якутск не стал исключением. 

В своем вступительном слове Евдокия Евсикова сообщила, что Межведомственной комиссией по паспортизации приоритетных объектов социальной инфраструктуры был утвержден список объектов, на которых будут проведены мероприятия по повышению доступности. 

Так, в план вошли мероприятия по реконструкции целого ряда образовательных учреждений, объектов здравоохранения, культуры и сферы услуг в целях привидения в соответствие с требованиями доступности. 

В этом году на центральных улицах Якутска были установлены светофорные объекты с речевыми информаторами для слабовидящих пешеходов. В дальнейшем планируется снабдить такими же речевыми информаторами для слабовидящих большую часть светофорных объектов города. 

Планом предусматривается также приобретение автобусов с обеспечением беспрепятственной посадки пассажиров-колясочников, снабжение системами аудио и визуального донесения информации городских библиотек «Книга 03» и «Созвездие», обустройство автобусных остановок электронными табло для слабовидящих и целый ряд других социально значимых мероприятий.

Реализация Плана имеет и ряд определенных трудностей, о чем говорили на заседании Координационного совета. Так, строительство пандусов во многих местах города затруднено в связи с нехваткой необходимого для этой цели придомового пространства в силу высокой плотности застройки.  Руководителей Управ городских округов призвали провести на своей территории работы по включению в план мероприятий по повышению доступности для маломобильных групп населения торговых объектов. 

 Эти и другие вопросы будут решаться на заседаниях рабочей группы по реализации Плана.  

Новости

Популярное

Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.