13.05.2016 | 17:53

Продолжается подготовка к Ысыаху Туймаады

11 мая глава города Якутска Айсен Николаев провел совещание организационного комитета по проведению национального праздника Ысыах Туймаады - 2016.
Продолжается подготовка к Ысыаху Туймаады
Автор: EXO-YKT

В этом году Ысыах Туймаады будет посвящен Году труда, Году благоустройства и Году российского кино, центральной темой праздника станет поднятие престижа труда, восхваление тружеников, трудовых коллективов и династий города Якутска. 

Во время Ысыаха одновременно на 17 разных площадках будут проходить не менее 85 культурных программ. Большое внимание будет уделено выставочным экспозициям, славящим различные традиционные отрасли народа саха: фотовыставка трудовых династий города Якутска, выставка национальной посуды и утвари, национальной одежды, якутских национальных музыкальных инструментов, выставка изделий народных мастеров, традиционных художественных промыслов, изобразительного искусства, выставка блюд национальной якутской кухни и многое другое.

Также в этом году во время празднования Ысыаха Туймаады пройдет II Международный фестиваль кумыса «Айыы Аhа» - «Божественный напиток». В прошлом году в фестивале приняли участие 13 команд, в том числе представители Монголии и Казахстана. По информации заместителя руководителя Управления сельского хозяйства Полины Кардашевской, в этом году положение фестиваля не претерпело существенных изменений, в нем также примут участие крестьянско-фермерские хозяйства республики, а также мастера из тюркоязычных государств. Оценивать вкусовые качества кумыса будут именитые ученые и технологи, которые войдут в состав конкурсной комиссии II Международного фестиваля.  Также для всех желающих будет организована бесплатная дегустация и продажа кумыса.

Для любителей национальных видов спорта, одним из наиболее зрелищных и увлекательных мероприятий станут состязания «Дьөhөгөй күрэҕэ» на призы главы города Якутска. В этих состязаниях примут участие лучшие команды из различных улусов и районов республики. Состязания коневодов в рамках празднования Ысыаха Туймаады впервые были проведены в 2014 году, тогда в программу вошло 6 состязаний. В этом году «Дьөhөгөй күрэҕэ» будет состоять из девяти состязаний.

Начальник Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Окружной администрации города Якутска Ирина Гаргач сообщила, что в местности Үс Хатыҥ во время проведения Ысыаха Туймаады будет организовано сто торговых точек, 70 из которых будут заниматься обеспечением горячего питания и товарами местных сельхозпродукций, 30 торговых точек будут продавать сувенирные изделия и продукции народного промысла.

Для соблюдения всех санитарных норм и правил безопасной организации производственных процессов для предпринимателей, работников торговли, обслуживающего персонала и представителей местных товаропроизводителей будут проведены семинары, где представители контрольно-надзорных органов проведут подробный инструктаж по правилам хранения и реализации пищевых продукций.

В период проведения Ысыаха Туймаады для пассажироперевозок будут задействованы автобусы маршрутов №155 и №156, которые с раннего утра и до позднего вечера будут курсировать по направлению Гимеин - Үс Хатыҥ -Гимеин. В дневное время суток промежуточный интервал передвижения автобусов будет составлять 5-7 минут, а в вечернее время - 15-20. Стоимость проезда останется на уровне прошлого года и составит 35 рублей.

Для обеспечения общественной безопасности в период проведения национального праздника Ысыах, традиционно будет организовано дежурство около 500 сотрудников Управления полиции города Якутска, аппарата МВД России по РС (Я) и ГИБДД.

По итогам совещания организационного комитета глава города дал поручение ответственным структурам держать на контроле ход подготовительных работ по проведению национального праздника Ысыах Туймаады, соблюсти все установленные сроки выполняемых работ по благоустройству территории местности Үс Хатыҥ, ремонту и обустройству тюсюлгэ, грейдированию дорог, обустройству подъездных путей, организации стоянок для автотранспорта, установке праздничных информационных конструкций и баннеров, сформировать список участников и гостей II Международного фестиваля «Айыы Аhа» - «Божественный напиток», а также  культурных и спортивных мероприятий.  

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».