20.01.2017 | 14:05

Расставлены приоритеты Года экологии

17 января в Большом зале Окружной администрации города Якутска прошло совещание по вопросам проведения мероприятий, посвященных Году экологии и Году особо охраняемых территорий в 2017 году.
Расставлены приоритеты Года экологии
Автор: EXO-YKT

Распоряжением №1871р от 08.11.2016 г. утвержден состав организационного комитета под председательством главы города Якутска Айсена Николаева, в который вошли депутаты Якутской городской Думы, представители Якутского комитета охраны природы и руководители профильных структур Окружной администрации. 

Членами оргкомитета разработан план мероприятий городского округа «город Якутск», о котором рассказала начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Окружной администрации Дина Николаева. 

Все мероприятия проводятся под эгидой пяти направлений – «Экологическая информация», «Экологическая культура», «Экология человека», «Экология города», «Экология и безопасность». 

По направлению «Экологическая культура» запланированы мероприятия, направленные на повышение экологической культуры, воспитание бережного отношения к окружающей среде, преодоление потребительского отношения к природным ресурсам. Это проект «Чистая Туймаада» с размещением тематических банеров, проведением конкурсов детских рисунков «Береги свой лес», фотоконкурсы, акции по поиску новых хозяев безнадзорным животным «Мы нужны друг другу» и др. 

В рамках направления «Экология человека» усилится пропаганда здорового образа жизни, в том числе пройдут акции по профилактике онкологических заболеваний, ярмарки здоровья, месячник по борьбе с туберкулезом и многие другие.

В направление «Экология города» входят мероприятия по улучшению экологического и санитарного состояния, благоустройству и озеленению города - развитие Центрального парка культуры и отдыха, проект общественного экологического контроля и картирования несанкционированных свалок «Антисвалка», проект «Якутску – инженерные решения», акция «Вызов кузов!», рекультивация нарушенных земель свалки в с. Хатассы, обеспечение проточности Горканала, субботники «Чистый лес», «Помоги лесу дышать», «Чистая река – чистые берега», акция по посадке деревьев «Больше кислорода», работа студенческого отряда волонтеров.

Работа по направлению «Экология и безопасность» обеспечит санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, обновление минерализованных полос, вакцинацию домашних животных, также будут проведены акарицидные и дезинспекционные мероприятия в местах массового пребывания, заменены пески на детских площадках. 

Глава города положительно оценил план, представленный оргкомитетом, и поручил определить кураторов направлений и добавить некоторые мероприятия Года добра в городе Якутске, в частности акцию «Миллион цветов», обустройство скверов и территории оз. Талое.  


Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Город | 1 день назад
25% якутян проведут летние отпуска в поездках по России
Отдыхать за границей будут 8% опрошенных.
Депутаты Якутской гордумы осмотрели новый мусорный полигон
Город | 1 день назад
Депутаты Якутской гордумы осмотрели новый мусорный полигон
После закрытия старого мусорного полигона на 9-м километре Вилюйского тракта, будет реализован проект рекультивации земельного участка, на котором он размещался.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.