10.03.2017 | 16:06

Школа №18 отпраздновала новоселье

4 марта в поселке Геологов Сайсарского округа состоялось торжественное открытие нового трехэтажного здания школы №18, оснащенного по самым современным требованиям образовательного стандарта.
Школа №18 отпраздновала новоселье
Автор: EXO-YKT

Жители Сайсар ждали этого события давно, ведь вплоть до настоящего времени школа располагалась в деревянном здании 1968 года постройки. Строительство нового здания школы, рассчитанного на 350 мест, осуществилось благодаря слаженной работе Правительства республики и Окружной администрации города Якутска при поддержке федерального Правительства. Первая свая была заложена в апреле 2015 года.

В мероприятии приняли участие глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, глава города Якутска Айсен Николаев, министр образования и науки Владимир Егоров, министр архитектуры и строительного комплекса Вера Кузакова, ветераны педагогического труда, коллектив школы, родители, выпускники, учащиеся и представители общественности Сайсарского округа.

Глава республики Егор Борисов в своей поздравительной речи подчеркнул, что в этом году школа №18 отмечает свой 60-летний юбилей, поэтому ввод нового здания школы стал своеобразным подарком всему педагогическому коллективу, учащимся, родителям и жителям микрорайона. «Сейчас перед нами стоит задача ликвидировать вторую смену в общеобразовательных учреждениях, что должно привести к решению проблемы перегруженности столичных школ и строительству новых объектов образования», - сказал Егор Афанасьевич. 

Также Ил Дархан отметил, что за последние годы город Якутск претерпел позитивные изменения: «Если вспомнить, каким был Якутск еще 5-10 лет назад, мы все видим, что картина меняется к лучшему: строятся новые социальные объекты и жилые дома, ремонтируются улицы. С другой стороны, население города с каждым годом возрастает. Соответственно, с увеличением количества жителей у города возрастает потребность в социальных объектах, строительстве школ и детских садов. И нам сегодня необходимо решать эти вопросы». 

Глава города Якутска Айсен Николаев отметил, что до сегодняшнего дня школа №18 являлась единственным общеобразовательным учреждением столицы, которое располагалось в деревянном здании. «Благодаря тем решениям, которые были приняты на федеральном и республиканском уровнях, теперь наши дети будут обучаться в новом современном здании. На сегодняшний день в СОШ №18 обучаются 383 школьника, и ввод нового здания позволит обеспечить им односменное обучение. Школа оснащена самыми современными технологическими и образовательными оборудованиями для обеспечения качественного учебного процесса. Уверен, что дети будут здесь получать качественное современное образование», - отметил Айсен Сергеевич. 

В новом здании школы созданы все условия для обучения и развития детей. На первом этаже расположены просторные кабинеты начальных классов с игровыми зонами, универсальные помещения для обучения предметам технологии, изобразительного искусства, столовая и гардероб. На втором этаже расположились учебные кабинеты, классы-лаборатории, стоматологический и медицинский кабинеты, просторный актовый зал с эстрадой. На третьем этаже имеется кабинет психолога, кабинеты для музыкальных занятий и психологической разгрузки. 

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 18 часов назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.