12.05.2017 | 14:10

Началось строительство Дворца современного искусства имени Юрия Гагарина

День Республики Саха (Якутия) для жителей Гагаринского округа города Якутска стал вдвойне праздничным. В этот знаменательный день состоялась торжественная установка первой сваи под строительство нового здания Дворца современного искусства имени Ю. А. Гагарина.
Началось строительство Дворца современного искусства имени Юрия Гагарина
Автор: EXO-YKT

Отметим, что первое здание Дома культуры имени Юрия Гагарина в городе Якутске было построено еще в 60-х годах прошлого столетия. В стенах легендарного Дома культуры прошли свое взросление все поколения авиаторов и жителей Гагаринского округа, здесь создавались первые народные вокальные ансамбли и танцевальные коллективы. За полувековой период здание Дома культуры существенно обветшало, поэтому было принято решение о его сносе и строительстве на том же месте Дворца современного искусства. В рамках Соглашения о государственно-частном партнерстве между Правительством РС(Я), Окружной администрацией города Якутска и группой строительных компаний «ВИС» новое здание Дворца современного искусства имени Ю. А. Гагарина будет введено до конца 2019 года.

В торжественной установке первой сваи приняли участие глава города Якутска Айсен Николаев, заместитель Председателя Правительства РС(Я) Игорь Никифоров, заместитель председателя Якутской городской Думы Марина Силкина, ветераны, общественность, молодежь и жители Гагаринского округа.

Оснащенный современным мультимедийным и звуковым оборудованием, новый Дворец культуры общей площадью 6 тыс. кв. м вместит в себя киноконцертный зал на 500 зрителей, залы и кабинеты для клубных формирований, переговорные комнаты, зимний сад, мастерские и танцевальный зал.

Глава города Айсен Николаев отметил, что новое здание станет украшением не только Гагаринского округа, но всего города Якутска и станет визитной карточкой для гостей, прилетающих в столицу республики.

Директор Дома культуры имени Ю. А. Гагарина Марина Чистова рассказала, что начало строительства нового здания ждали не только работники культуры, но и все жители округа: «Наш Дом культуры имеет 27 клубных формирований, которые с удовольствием посещают свыше 500 человек. Культурные мероприятия, помимо населения Гагаринского округа, посещали жители других округов и пригородных поселков. Мы очень рады, что на месте снесенного здания у нас появится новый современный дворец, который с удовольствием будут посещать школьники, молодежь, ветераны и все желающие. Огромную благодарность выражаем руководству республики и города, всем строителям и проектировщикам».

Вера Ксенофонтова, преподаватель кружка по шитью: «Сегодня для меня самый волнительный и радостный день. Казалось бы, что только недавно было снесено старое здание, а сегодня уже заложено начало нового строительства. Уверена, что Дворец современного искусства станет одним из самых красивых, уютных и светлых зданий в нашем городе. Приглашаем всех через два года на новоселье!»

Новое трехэтажное здание Дворца современного искусства имени Ю. А. Гагарина призвано стать одним из центров культурной и деловой жизни города Якутска. На первом этаже будет располагаться киноконцертный зал, большой зал с кафе и гардеробными. Второй этаж займут детский досуговый центр, подростковый клуб, зимний сад, хореографический зал и клуб с универсальным залом. На третьем этаже будут расположены помещения для творчества: комната художника, мастерские и кабинеты для кружковых занятий. 

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.