18.01.2018 | 20:33

Нормы ГТО якутяне будут сдавать по новым правилам

В первый день нового года вступили в силу обновленные нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). По новым критериям будет сложно получить знаки отличия, сообшает ИА YakutiaMedia со ссылкий на ТАСС.
Нормы ГТО якутяне будут сдавать по новым правилам
Автор: EXO-YKT

Новые критерии составлены по итогам анализа сдачи нормативов за 2014-16 годы и в большинстве случаев усложняют задачу получения знаков отличия.

Новые положения были одобрены ведущими спортивными вузами страны, Министерством обороны РФ, общероссийскими федерациями по видам спорта на основе анализа более миллиона результатов тестирования за три года и в июне минувшего года утверждены на коллегии Министерства спорта РФ. Обновленные нормативы будут действовать на протяжении четырех ближайших лет.

По словам министра спорта РФ Павла Колобкова, новые нормативы должны сделать комплекс ГТО более интересным и популярным. С 1 января стартует четвертый этап внедрения комплекса, которым, в частности предусмотрены создание центров тестирования по выполнению нормативов, разработка Минспортом рейтинга ГТО среди регионов, развитие и техническая поддержка эксплуатации единой электронной базы данных и интернет-портала комплекса ГТО.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в зависимости от возраста участников, которые могут претендовать на бронзовый, серебряный или золотой знаки отличия. Первые пять ступеней — для школьников и молодых людей, получающих среднее профессиональное образование, в возрасте от 6 до 17 лет. Оставшиеся шесть ступеней — для взрослых мужчин и женщин, последняя ступень предполагает участие в сдаче нормативов для людей старше 70 лет. Каждая ступень содержит сдачу обязательных нормативов на силу, быстроту, гибкость и выносливость, а также испытания на выбор на координационные способности и прикладные навыки.

Самые сложные испытания предстоят мужчинам и женщинам от 18 до 29 лет, 6-я ступень делится на две возрастные подгруппы — от 18 до 24 лет и от 25 до 29 лет. В список обязательных тестов здесь входят бег на короткие и длинные дистанции, подтягивание, рывок гири или наклон вперед.

Критерии 6-й ступени претерпели значительные изменения. В частности вместо обязательного бега на 100 метров можно выбрать дистанции 30 или 60 м, при этом нормативы усложнились. Так, для сдачи на золотой знак мужчинам до 24 лет необходимо пробежать 100 м за 13,1 секунды, хотя ранее этот показатель составлял 13,5 секунды, рывок 16-килограммовой гири для золотого знака необходимо сделать 43 раза (ранее — 40). При этом альтернативой рывку гири и подтягиванию стало также отжимание — для золотого знака мужчинам до 24 лет норматив составляет 44 раза.

Комплекс ГТО также предлагает такие испытания по выбору, как метание, бег на лыжах или кросс, плавание, стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия и туристический поход.

Комплекс «Готов к труду и обороне» был введен в СССР в 1931 году как программа физической подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях. В 2014 году программа была возрождена для школьников, с 2016 года комплекс стал доступен и взрослому населению, а с января минувшего года нормативы ГТО смогли сдать люди старшего поколения — от 70 лет.

За прошедшие четыре года знаки отличия ГТО получили более миллиона человек.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.