19.02.2018 | 13:52

«Мышеловка» для собак

В прошлом номере «ЭС» мы писали о том, что у работников МУП «Жилкомсервис» появился новый метод отлова собак. Насколько это гуманно, судить вам.
«Мышеловка» для собак
Автор: EXO-YKT

Также мы написали, что до этого времени специалисты Жилкомсервиса отлавливали бесхозных животных с помощью сачков, сеток и дротиков, на конце которых прикреплены шприцы с обездвиживающим животное раствором. Если для отлова с помощью сачков и сеток нужна некоторая ловкость рук и всего тела работника Жилкомсервиса, то дротик, естественно, намного удобнее для этих целей. Однако и здесь оказались свои минусы. Так, крупное животное успевает убежать от ловцов до начала действия раствора. И падает где-нибудь в соседнем квартале. А когда это происходит в зимние морозы, никем не замеченное животное просто погибает от мороза. 

Есть и другой нюанс с этими растворами. Как сообщил директор МУП «Жилкомсервис» Андрей Лебедев, 10 % животных погибает от инъекции по той простой причине, что у них ослабленный организм из-за постоянного недоедания, организм животного не выдерживает реакции. Вот почему и встал вопрос поиска нового метода.

Таким методом стала «живоловка» по принципу мышеловки. Это обычная клетка размерами 1 х 2 метра, внутри которой помещается приманка. Когда собака заходит в клетку и начинает есть приманку, дверца живоловки захлопывается. А специалисты будут вытаскивать животное из клетки с помощью тех же сеток и сачков. 


Директор МУП «Жилкомсервис» Андрей Лебедев:

- Этот опыт мы переняли у специалистов Жатая. Пока соорудили три такие клетки, поставим их в наиболее опасных местах в Сайсарском, Промышленном округах и 17 квартале. Клетку с приманкой оставим утром, и до утра следующего дня она будет там стоять. Посмотрим, как себя оправдает эксперимент. Ведь попавшееся в клетку животное будет вырываться из клетки и может себя поранить...


Таким образом, всего в сутки с помощью клеток будут отлавливаться максимум три особи. Однако и здесь без вопросов не обойдется. Где гарантия того, что мимопроходящие сердобольные горожане и иже с ними не будут выпускать попавшееся животное из клетки? И гуманно ли, что в жаркую летнюю погоду попавшаяся в утреннее время в клетку собака будет изнывать от жажды, пока ее не выпустят через сутки? 


Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 20 часов назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.