17.08.2018 | 09:31

Новая экономика: что нужно для создания гастрономических туров в республике

На дискуссионной площадке «Новая экономика» с врио главы Якутии Айсеном Николаевым ведущие представители отрасли обсудили основные экономические направления, которые основываются на интеллектуальном капитале.
Новая экономика:  что нужно для создания гастрономических туров в республике
Автор: EXO-YKT

Были озвучены идеи и мысли касательно информационных технологий, креативной экономики и туризма. Спикером блока «Туризм» выступил Николай Габышев, шеф-повар ресторанов «Муус Хайа», «РекаОзероЛес».

 - Новый формат дал нам возможность пообщаться с лидерами своих отраслей, услышать их мнение, самому быть услышанным. Наш глава Айсен Сергеевич искренне заинтересован в повышении качества жизни и создании условия для полноценной деятельности творческих и креативных людей, - делится Николай Габышев. - Для развития гастрономического туризма очень важно, чтобы общественное питание соответствовало высоким стандартам. Туристам интересен местный продукт, напитки и национальная кухня. Местное сырье для них весьма необычный и привлекательный сегмент, однако на сегодняшний момент ресторанов и кафе с высоким качеством обслуживания и предлагаемым гастрономическим ассортиментом очень мало. И они, как правило, пользуются огромной популярностью среди местного населения, и для туристического потока их недостаточно.

Проблема состоит в том, что на данный момент отсутствует системный подход по поставке продуктов местного производства. Поэтому нам приходится отдавать предпочтение привозным продуктам: мясу, рыбе и кисломолочным продуктам. Как известно, успех блюда на 80 % зависит от качества, а 20 % - все остальное.

Если улучшить маркетинговую деятельность - снизить себестоимость, повысить качество и организовать поставку в большом объеме, то туристы будут иметь возможность реально оценить национальную кухню и местные продукты. Местные производители должны понять, что не все рестораны могут иметь производственные цеха для обработки сырья. В мировой практике существует несколько этапов подготовки сырья для ресторанов. Например, в других странах специальные цеха перерабатывают сырье согласно требованиям заготовки и ориентируются на конкретные рестораны. Также организуют грамотные поставки, что тоже немаловажно. Не каждый ресторан сможет позволить приобретать сырье в большом количестве и хранить его у себя. В этих моментах и кроется причина того, почему так мало предприятий работает с местной продукцией.

Для обработки мяса уже нужно использовать новые технологии, создавать филиалы рыбзаводов и мясоперерабатывающих предприятий для налаживания сотрудничества, поставлять полуфабрикаты для ресторанов и кафе, обучать специалистов по работе с местной продукцией и прививать уважение к продукту с детства.  

Если наладить все эти моменты по улучшению поставки продуктов, то мы сможем приступить к созданию уникального гастрономического тура, - резюмирует Николай Габышев.


Екатерина ГОТОВЦЕВА   

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.