08.11.2018 | 16:44

Якутская ГРЭС-2 готова к зиме

К такому выводу пришла комиссия в составе представителей Ленского управления Ростехнадзора, Министерства ЖКХ и энергетики республики и Главного управления МЧС по Якутии. 
Якутская ГРЭС-2 готова к зиме
Автор: EXO-YKT

«Оборудование подготовлено к функционированию в период зимних температурных максимумов, завершены пусконаладочные работы всех систем резервного вида топлива, обеспечен достаточный резерв мощностей. Также выполнены обслуживание и ремонт насосов для подачи сетевой воды в городские трубопроводы. Налажена корректная работа газотурбинных установок станции в режиме общего первичного регулирования частоты, что позволяет контролировать качество электрической энергии, поставляемой в Якутск и центральные районы республики», — говорится в сообщении пресс-службы ЯГРЭС ПАО «Якутскэнерго». 

Кроме того, проведены учения, в ходе которых отработано взаимодействие при ликвидации чрезвычайных ситуаций с угрозой нарушения электроснабжения в условиях экстремальных погодных условий.

Напомним, газотурбинная установка №1 ЯГРЭС-2 будет отремонтирована в США; в предприятии подчеркнули, что вывод одной турбины не повлияет на надежность энергоснабжения города. 

Ранее также сообщалось, что к зиме готова и первая станция — Якутская ГРЭС. 

К концу 2018 года завершатся работы на подстанции “Майя” и Центральный энергорайон Якутии будет присоединен к ОЭС Востока. Это существенно повысит надежность энергоснабжения потребителей Центрального энергорайона Якутии, в том числе и в периоды проведения ремонтных работ на сетевых объектах



Комментарий о ремонте газотурбинной установки Якутской ГРЭС-2

В конце сентября 2018 г. при проведении планового регламентного технического обслуживания газотурбинной установки №1 (ГТУ-1) Якутской ГРЭС-2 было выявлено повреждение нескольких лопаток газовой турбины. С целью устранения неисправности ГТУ-1 выведена в ремонт. Восстановление поврежденных лопаток ведется компанией-производителем турбины General Electric согласно условий договора сервисного обслуживания ГТУ. ГТУ-1 General Electric произведет на заводе-изготовителе.Вывод из эксплуатации ГТУ-1 Якутской ГРЭС-2 (одной из четырех установленных на станции газотурбинных установок) не влияет на надежность энергоснабжения потребителей Центрального энергорайона Якутии, в том числе города Якутска, в осенне-зимний период 2018/19 годов. 

Пресс-служба Якутской ГРЭС

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».