23.06.2019 | 20:12

Что нам стоит, город строить!

Во вторник в мэрии состоялось заседание Научно-технического совета при главе Якутска. На нем члены совета дали свои экспертные оценки сейсмической и ситуации в столице, сообщает пресс-служба мэрии. 
Что нам стоит, город строить!
Автор: EXO-YKT

С основным докладом выступил аналитик-исследователь градостроительной сейсмологии в криолитозоне Виталий Степанов, назвавший три основные опасности, подстерегающие столицу. 


По оценке доцента, в первой трети ХХI века в районе Якутска могут произойти примерно 14 видов стихийных бедствий. Из них наиболее опасным для техносферы и населения города может быть землетрясение с интенсивностью в эпицентре 6–7 баллов. Не меньшую опасность представляет наступление на обширных участках территории Якутска пиковой фазы градомерзлотного бедствия. В настоящее время это явление уже видно на отдельных локальных участках города. Третьей природной опасностью ученый назвал учащение аномальных погодных явлений с повышением выпадения атмосферных осадков в отдельные годы до 370–400 мм в год. 


Виталий СТЕПАНОВ:

– Равнинный сейсмический район Якутска из-за взаимно усугубляющихся сейсмической и градомерзлотной опасностей должен быть приравнен к наиболее сейсмически опасным районам первой десятки сейсмо­опасных субъектов России и признан территорией особого сейсмического риска в криолитозоне.


В качестве рекомендации ученый предлагает разработать «дорожную карту» превентивного снижения сейсмического риска в городе Якутске на 2020–2035 годы. 


Сергей ШИБАЕВ, директор Якутского филиала Геофизической службы СО РАН:

– Землетрясения, зарегистрированные в нашем городе, мы можем пересчитать по пальцам. Существует опасность как местных, так и транзитных землетрясений, но в последние два года она уменьшается. 


Его слова поддерживает и сопредседатель НТС при главе Якутска, президент Академии наук республики Игорь Колодезников, считающий, что в Якутске не стоит ждать катастрофических землетрясений. 


При этом, однако, Якутск вполне могут коснуться землетрясения на юге или востоке республики. Поэтому  департаменту градостроительства, выдавая разрешение на строительство, необходимо иметь в виду, что повышение сейсмического балла зависит от этажности здания. Также эксперты напомнили, что, исходя из мирового опыта, на песчаных грунтах строятся малоэтажные здания. Завершая обсуждение, ученые высказали пожелание о сохранении Зеленого луга и пересмотре строительства 204-го микрорайона.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».