02.08.2019 | 12:32

Повод для встречи. Пострадавшие пассажиры и оплата мимо кассы

В Якутске обсудили инциденты с пассажирами в автобусах, а также законность оплаты проезда через мобильный банк, сообщает пресс-служба мэрии. 
Повод для встречи. Пострадавшие пассажиры и оплата мимо кассы
Автор: EXO-YKT

Дело в том, что один бдительный житель  столицы пожаловался в мэрию, что на маршруте №6 водитель автобуса берет деньги за проезд через мобильный банк. То есть, по сути, в свой карман. В среду в окружной администрации заместитель главы города по финансам и экономике Михаил Воробьев провел встречу с предпринимателем Александром Логиновым, директором ООО «Маршрут №6» Евгением Тищенко и водителем Уланбеком Далашовым с целью прояснения ситуации по оплате проезда при помощи мобильного банка.


Михаил ВОРОБЬЕВ:

– Деятельность автобусного маршрута, все платежи осуществляет сам предприниматель, с соблюдением законов и правовых норм, в том числе налогового, бухгалтерского, также кассового контроля. Ответственность за выполнение пассажирских перевозок возложена на индивидуального предпринимателя, собирать деньги, тем более через мобильный банк незаконно.


Заместитель главы по финансам и экономике потребовал от водителей маршрута №6 и других предпринимателей прекратить подобную «самодеятельность». Однако предприниматели высказали мнение о том, что для них важны «комфорт и удобство пассажиров», и именно последние просят их о возможности оплатить проезд с помощью мобильного банка.


Заммэра дал поручение отделу транспорта мэрии совместно с Правовым департаментом усилить контроль за выполнением пассажирских перевозок.  Во-первых, по поводу вариантов оплаты проезда, во-вторых, возможности запрета передачи маршрута в аренду, в-третьих, обязательного заключения трудовых договоров.

Руководителя отдела транспорта Лилию Симонову попросили подготовить письмо в налоговую инспекцию с изложением ситуации о нарушении предпринимательской деятельности и принять меры по отношению к предпринимателю, владельцу маршрута. Также Воробьев указал руководству «Союз-Авто» на необходимость ускорить работу по установке онлайн-касс в соответствии с требованием федерального законодательства.


ПОЕЗДКА ОБЕРНУЛАСЬ ТРАГЕДИЕЙ


Руководитель отдела транспорта также прокомментировала инциденты, которые недавно произошли в автобусах. В одном из пабликов опубликовали сообщение о падении в автобусе пожилой женщины 1940 года рождения. Расследование сегодня ведется ГИБДД. 


Лилия СИМОНОВА: 

– Пассажир перекладывала из руки в руку трость и во время движения не держалась. Никаких препятствий водителя и резкого торможения, судя по записи, не было. Запись видеонаблюдения имеется и передана в ГИБДД. Инженеры по безопасности дорожного движения «Союз-Авто» ведут свое расследование по данному вопросу. Результатов пока нет, вина водителя на сегодня не подтверждена.


На прошлой неделе также появилась информация о том, что 26 июля в автобусе маршрута №18 женщина оступилась и упала на выходе. По другим данным, водитель начал движение, не дождавшись окончания выхода пассажирки. При падении она получила тяжелую травму – перелом черепа, в результате, после нахождения в течение трех дней в коме, женщина скончалась. 

По данному факту ведется следствие, но, к сожалению, нет записей видеорегистратора или камер наблюдения. 


Лилия СИМОНОВА:

– В случае, если вина водителей будет установлена и доказана, они будут отстранены от работы на маршруте и лишены права трудоустройства по найму на общественном транспорте в нашем городе.


Плановый инструктаж с водителями маршруток продолжится, все факты о ЧП и нарушениях ПДД фиксируются. 

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.