07.11.2019 | 11:30

Уроки клонирования для школьников

В этом году единственная на Дальнем Востоке школьная научно-образовательная лаборатория откроется в селе Хатассы. Всего в России подобных филиалов федеральной сети «Агроклуб» будет семь. 
Уроки клонирования для школьников
Автор: EXO-YKT

Это стало возможным благодаря победе Хатасской школы в конкурсном отборе в рамках Национального проекта «Образование». На создание лаборатории, не хуже, чем в исследовательских институтах, из федерального бюджета выделено шесть миллионов рублей. 


Диана ВАСИЛЬЕВА, руководитель научно-учебной лаборатории Хатасской школы:

— Всего у нас будет три направления: агротехнология, агробиотехнологии и робототехника. Будем заниматься микроклональным размножением растений, особенно уделим внимание картофелю. В направлении агробиотехнологии будем создавать чистейшую почву для растений, которую получим с помощью вермокультирования, научим работать с червями. 


— Как же тут замешана робототехника? 

— Она должна связать предыдущие два направления, чтобы мы могли получить автоматизированные новшества по типу умной теплицы. Для того чтобы создавать нечто подобное, дети должны уметь программировать. Наша задача — изучить 3D-моделирование, программирование и создать автоматизированных роботов для сельхозтехники.


— С какого класса планируете принимать детей?

— С 5-го по 11-й класс. Так как мы являемся агропрофилированной школой, с первого класса учим детей растениеводству, то есть к этому времени ученики будут готовы к изучению основ агротехнологий. Агроклуб будет работать в качестве кружка дополнительного образования. 

Наши учителя и научные сотрудники прошли в этом году обучение в Москве, получили сертификаты на проведение микроклонального размножения растений. У нас будет четыре вида гидропонных установок. К примеру, для картофеля нужна аэропоника, а аквапонику будем использовать для размножения и получения рассады.


— Как происходит клонирование?

— В чистейших условиях под ламинаром (лабораторный прибор для работы с биологическими объектами в стерильных условиях). Будет «чистая» зона для экспериментов и «грязная» зона, где в подходящем микроклимате непосредственно будут жить растения. Новоклонированные семена будут возрастать в спецсреде на основе агар-агара, здесь растение не будет нуждаться в дополнительном уходе. От них будем получать микроклубни. В итоге мы должны прийти к тому, что у нас появятся суперэлитные сорта картофеля. 


— Почему именно картофель?

— Та картошка, которую мы едим, к сожалению, практически вся, процентов 98%, зараженная. Если на картошке будет точечка или паутинка под кожурой, это зараженная, что, конечно, непосредственно влияет на наше здоровье. Сейчас в России стоит острая проблема отсутствия безвредных, безвирусных семян в связи с тем, что евро подорожало. У нас, к сожалению, биотехнологии не так развиты были после 90-х годов. Мы потеряли основу получения чистейших семян.


Сейчас все еще идет процесс закупки оборудования и укомплектования лаборатории, поэтому пока дети проходят практическую часть обучения в ЯГСХА. Проводить эксперименты в стенах родной школы дети смогут уже с декабря.


Фото автора

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.