26.04.2019 | 11:52

ДЕНЬ В РЕЖИМЕ «ЧУДО-МЭРА»

В прошедшую пятницу в мэрии оказалось в два раза больше начальников, чем обычно. В этот день за уверенно шагающей по администрации хозяйкой города всюду, словно тень, следовал ее дублер. Проверить, насколько мягкое кресло в кабинете мэра Якутска, доверили руководителю отдела по работе с молодежью Центра занятости населения, также известному в качестве солиста группы «Перекати-поле» Сергею Егорову.
ДЕНЬ  В РЕЖИМЕ  «ЧУДО-МЭРА»
Автор: EXO-YKT

ГОРОДСКОЕ ЗАКУЛИСЬЕ


Напомним, примерить на себя роли муниципального начальства смогли лучшие участники деловой игры «МЭР», которая прошла в конце марта. 

В отличие от большинства своих подчиненных, Сардана Владимировна не постеснялась загрузить своего подопечного работой. Подготовку к этой роли она курировала лично и уделила своему падавану целых три дня. Вместе с ним она провела заседание оргкомитета по майским праздникам, где уточнили перекрытие улиц, совещание по акции «Бессмертный полк», где настоятельно рекомендовали обойтись без политики, а также рассмотрели проект «Говорящий город» для маломобильных групп населения.


Сам день «Х» для всех начался, как обычно, в девять утра. По словам Сергея Егорова, работа для него началась сразу же, как только он переступил порог администрации. Первым делом, он, конечно же, окунулся в бесконечный ряд совещаний. К примеру, с утра решали вопросы по подготовке к промывке водопроводных сетей — как внутридомовых, так и внутриквартальных. Также разбирались с противоклещевой обработкой, которую должны закончить к середине мая. Кроме того, управлению образования поручили разобраться с детским летним отдыхом. Как выяснилось, еще не все сдали заявки на организацию лагерей дневного пребывания, хотя сроки уже прошли. 


После тройки заседаний пришла пора размяться, и дубль-мэр отправился на выезд в Автодорожный округ. Здесь предприниматель незаконно разместил гараж, а также установлено нецелевое использование газового участка. Но, увы, внезапный визит ревизора нарушителя на месте не застал.Чтобы не терять времени даром, рабочая группа составила протокол, а затем поспешила в мэрию.


После обеда новоиспеченного мэра ждала самая приятная миссия – награждения в связи с Днем местного самоуправления, а также вручение жилищных сертификатов многодетным семьям. К вечеру, как и положено, глава Якутска провела прием граждан. Часть из них Сардана Авксентьева приняла лично, некоторые провела с ее дублером. На радость Сергея Егорова, никто из них не возмутился подменой, горожане изложили свои проблемы и идеи по существу.



«НАШЕ ДЕЛО — ПРЕДЛОЖИТЬ»


К слову, дублеру главы не впервой бродить по закоулкам администрации города. Несколько лет назад Егоров в качестве молодого специалиста трудился в департаменте предпринимательства, потребительского рынка и транспорта. Он выразил готовность продолжать работать на благо горожан.


Сергей ЕГОРОВ, начальник отдела по работе с молодежью Центра занятости населения Якутска:

— Конечно, сложно ухватить весь ряд вопросов, в которые посвятила меня Сардана Владимировна всего за день, поэтому в дальнейшем в качестве молодежной администрации города мы планируем какие-то вопросы решать уже в режиме постоянного взаимодействия с администрацией.

Для подведения итогов я собираю со всех дублеров отчет о проделанной работе, в котором обязательно должны быть какое-то предложение по одной из проблем и путь ее решения. Ответы, что проблем не выявлено, приняты не будут. 


Для себя мы поставили задачу разработать какие-то ноу-хау, которые еще не предусмотрены планами. Есть идеи по дорогам, по хозяйственным сетям, которые внесем, и в соответствующих подразделениях они будут рассмотрены. Одобрят или нет, это, конечно, вопрос, но, как говорится, наше дело предложить.


— Как тебе в целом побывать в роли мэра?

— Думаю, у главы самая сложная работа во всем городе, но не потому, что это тяжело, а в плане ответственности, так как от того, что сделает Сардана Владимировна, зависит, как наш город будет жить в ближайшие несколько лет или даже десятилетий. Как сказал однажды Авраам Линкольн, работа руководителя становится тяжелее с наступающей ответственностью. Когда от твоих решений зависят судьбы людей, необходимо каждый свой шаг оценивать очень здраво, поэтому я с большим уважением отношусь к тем людям, которые несут такую ответственность.

Не исключено, что эта акция по смене ролей будет не последней. Даже «чудо-мэру» нужна помощь.


Сардана АВКСЕНТЬЕВА, мэр Якутска:

— Мы с Сергеем целых три дня отработали по общему плану. Очень любопытно было пообщаться, услышать мнение человека, который, с одной стороны, не очень погружен в тему, а с другой — имеет нормальный, зрелый взгляд со стороны. Во-вторых, Сергей — юрист. Было интересно узнать его мнение с юридической точки зрения. Вопросы, которые он мне задавал, заставляют задуматься: а почему действительно не сделать именно так?


— Насколько полезными оказались дублеры?

— Конечно, это большая помощь, потому что уделить внимание некоторым вопросам просто не успеваю, к примеру, подготовка к промывке водопроводных сетей или противоклещевая обработка. Все это обычная наша текучка, которую не видят горожане. Было бы хорошо, если бы молодежная администрация всегда работала рядом с нами. 


Также я жду от них помощи по доработке административных регламентов, касающихся, к примеру, рекламных конструкций, а также определенных градостроительных. Думаю, ребята поработают и внесут свои предложения, которые могут ускорить принятие решений.



«ЭТО ДОЛЖНО СТАТЬ ТРАДИЦИЕЙ»


Окунуться в будни муниципальных руководителей смогли еще 33 молодых специалиста, каждому из которых был поручен свой кусочек обязанностей.


Алексей ПОПОВ, юрисконсульт МКУ «Управление делами»:

— Для подготовки к этому дню я просмотрел должностную инструкцию Владимира Юрьевича Федорова, прошел краткий инструктаж по принципам его деятельности. У него очень сложная работа. Он курирует огромное множество вопросов, которые так или иначе влияют на жизнь города. В основном они связаны со сферой ЖКХ. Как все знают, эта область одна из самых сложных. У меня было запланировано совещание по газификации, а также работа со школьниками, которым рассказали о важности местного самоуправления.


Мира МИХАЙЛОВА, начальник отдела по связям с общественностью департамента СМИ окружной администрации Якутска:

— Это было интересно, необычно и очень волнительно. Мой день как дублера замглавы начался с планерного заседания по проблемным вопросам с «Главстроем», департаментом жилищных отношений, Агентством по развитию территорий и управлением дорог. Были на объезде. Все прошло позитивно.

Василий Васильевич Гоголев, человек ответственный, у него день распланирован очень насыщенно. У меня не было даже минуты свободной, чтобы лишний раз переговорить с другими дублерами, разве что в обеденный перерыв. Теперь я еще больше зауважала главу нашего города и, естественно, ее заместителей. 

Конечно, за один день полностью погрузиться в проблемы сложно, но, думаю, со своей задачей мы справились. Это колоссальный опыт, и считаю, что данный проект должен быть ежегодным. Сардана Владимировна в своей политике выступает за открытость. В ее предвыборной кампании был лозунг «Все решает человек», и она продолжает нести эту идею.


Асия СЛЕПЦОВА, старший менеджер отдела ипотечного кредитования Азиатско-Тихоокеанского банка:

— В качестве дублера главы Центрального округа меня встретили отлично. Здесь очень дружный коллектив. Мы провели планерку по поводу 1 Мая, где выстраивали колонны, обзванивали организации и сообщали, кто, когда и где выйдет на парад. Объехали окраины округа, пообщались с дворниками о том, какие у них проблемы. Конечно же, в первую очередь, речь шла о зарплате. 


Также побывала на встрече с жителями проблемных домов на улице Лермонтова напротив «Вавилона», которые затапливаются вплоть до июня. Передо мной отчитался заместитель главы управы о том, что каждый день здесь откачивают воду, но это почти бесполезно. Грустно наблюдать такую ситуацию, хотелось бы, чтобы поскорее расселили эти дома, тем более там проживают всего три-две семьи. Их  перед большими мероприятиями закрывают стендами.

В целом впечатления положительные. По мере возможностей управа старается справиться со всеми задачами. Мои предложения по улучшению качества работы следующие: нужно максимально уделить внимание жителям, снести наконец десять домов в центре, находящихся в плохом состоянии, а также обеспечить дороги водоотводами.


За этот день, я узнала много полезного. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что судьба Якутска для меня важна. Мне не все равно, что творится в моем городе. Большое спасибо Сардане Владимировне за доверие, поддержку и возможность реализовать себя и свои проекты. 

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.