02.09.2019 | 10:47

От пожаров спасено 18 домов

В понедельник на планерке Сардана Авксентьева сообщила о кадровых перестановках в руководстве города. Ротация кадров произошла на уровне заместителей мэра. Бывший директор муниципального АО «Теплоэнергия» Максим Трофимов назначен заместителем главы города по экономике и финансам. Михаил Воробьев, ранее занимавший эту муниципальную должность, назначен директором указанного акционерного общества.
От пожаров спасено 18 домов
Автор: EXO-YKT

Такая горизонтальная ротация имеет целью развитие и углубление управленческих компетенций ведущих руководителей муниципального уровня, прокомментировала мэр новые назначения.


Она высоко оценила профессиональные качества уже бывшего коллеги. Ну а новый человек оказался лишь условно новым. В 2006–2008 годы он уже занимал точно такую же должность, только курировал в мэрии вопросы ЖКХ и благо­устройства. 


Сардана АВКСЕНТЬЕВА:

– Максим Макарович и Михаил Сергеевич за годы работы на разных должностях государственной и муниципальной службы, руководства производственными предприятиями и трудовыми коллективами зарекомендовали себя с лучшей стороны в профессиональном и человеческом плане.



ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ ВОРОБЬЕВ?


Михаил Воробьева плотно и почти с нуля работал над версткой бюджета города на 2019 год. Процесс то и дело осложнялся возникновением совершенно новых крупных финансовых обязательств и необходимостью изыскания на них средств в бюджете. Пресс-служба мэрии вкратце напомнила его заслуги. 

Это 500 млн рублей софинансирования на строительство дорог по федеральному нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

Ежегодно, начиная с текущего года, Якутск будет выплачивать по 900 млн рублей за социальные объекты, построенные по программе государственно-частного партнерства. 


* * *

За счет оптимизации представительских расходов удалось обеспечить финансирование отрасли ЖКХ и благоустройства на городских территориях. 

* * *

Изысканы средства на приобретение семи новых детских автобусов, также в августе при поддержке города за счет займов на сумму 50 млн руб. приобретены 20 новых автобусов для городских маршрутов. Построены и введены пять новых теплых автобусных остановок, еще три – на стадии строительства.


* * *

Пожалуй, с этого стоило начать. В краткие сроки проведены расчеты и снижен тариф на городских автобусах до 28 рублей, а позднее введен единый пригородный тариф. Под его личным руководством сделано финансово-экономическое обоснование для введения бесплатного проезда школьников всех классов из малообеспеченных семей. 


* * *

При участии экс-заммэра городу удалось вернуть в собственность бывшее здание развлекательного комплекса «Ниагара», которое едва не уплыло за долги в частные руки. В следующем году здесь откроется детский центр дополнительного образования.


* * *

Михаил Воробьев добился финансирования разработки проекта по рекультивации полигона на 9-м км Вилюйского тракта, что позволит затем принять участие в федеральной программе «Чистая страна» и привлечь более 500 млн руб. на рекультивацию. 


* * *

Ну и наконец впервые за много лет удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос по переводу земель федерального лесного фонда в муниципальную собственность – для дальнейшего предоставления земельных участков многодетным семьям. В августе было получено положительное заключение Рослесхоза. Пакет документов, разработанный в окружной администрации Якутска, передан в Минэкологии России для подготовки распоряжения Правительства РФ об изменении категории земель. 



НОВЫЙ СТАРЫЙ ЗАМ


О Максиме Трофимове известно, что он родился 3 августа 1974 года в Якутске. В 1996 году окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов, в 2005 году — Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Начинал с вакансии рабочего в изыскательном отделе ТОО «Сахаэлектропроект». Спустя несколько лет стал ведущим специалистом отдела прогнозирования доходов и налогов Министерства финансов республики. 

Сменив еще несколько направлений, работая в банках и Министерстве экономики, пришел в компанию «Якутскэнерго». 


В 2006–2008 гг. – первый заместитель главы городского округа «Якутск» по ЖКХ и энергетике. В 2008–2011 гг. – уходит на должность заместителя, затем первого заместителя председателя Государственного комитета Якутии по ценовой политике – РЭК. В 2011–2014 гг. – председатель Государственного комитета республики по инновационной политике и науке. Одним словом, имеет солидный управленческий опыт. 

С 2015 года и до последнего времени возглавлял АО «Теплоэнергия». 



ОТ ПОЖАРОВ СПАСЕНО 18 ДОМОВ


В январе текущего года из-за пожара без крыши над головой осталось без малого шестьдесят человек. Жильцы дома на улице Семена Данилова в одночасье потеряли все свое имущество. Погиб пожилой мужчина. Именно там, на встрече руководства столичной администрации, всех ведомств и погорельцев, впервые прозвучало:  необходимо обеспечить деревянный фонд жилья системами раннего обнаружения пожара с выводом сигнала на ЕДДС. 


* * *

По итогам заседания КЧС руководителям управ города поручили организовать соответствующую работу с управляющими компаниями. В том числе провести общие собрания жителей деревянных жилых домов и обсудить с ними возможность установки систем. А также продолжить, по сути, плановую работу – информировать население о мерах пожарной безопасности.


* * *

И вот стали известны первые результаты. По информации пресс-службы столичной администрации, установка противопожарных сигнализаций за полгода помогла спасти 18 деревянных жилых домов.


По прозвучавшей на планерке информации, за полгода было 22 выезда пожарных по адресам в деревянном фонде по сигналам, поступившим с этих сигнализаций на пульт ЕДДС. В 18 случаях было зафиксировано реальное возгорание, таким образом, благодаря оперативному оповещению спасены от уничтожения жилые дома, в которых проживают сотни горожан. 


– Работа по оснащению деревянных домов противопожарной сигнализацией, ведущаяся сегодня в городе, очень полезная, и ее нужно продолжать, – заключил представитель МЧС. 


В Департаменте ЖКХ сообщили, что, согласно плану, пожарными сигнализациями с начала года оборудовано уже 136 деревянных жилых домов в Сайсарском, Строительном и Промышленном округах города, еще в 58-ми МКД работы находятся в разной степени готовности и будут завершены в ближайшее время.




ЦИФРЫ НЕДЕЛИ


25 сообщений о преступлениях, раскрыто 12.

10 тяжких и особо тяжких, раскрыто 3.

Из числа ранее совершенных – 33 раскрыто, в их числе 15 краж и один угон.

Установлены 43 человека, которые ранее совершили преступления, из них 11 ранее судимых.

9 пропавших без вести. Из них 4 – несовершеннолетние граждане.

Найдено 9 взрослых и 3 несовершенолетних.

Одна не найдена, состоит на учете, ранее уходила, находится на связи.

7 ранее объявленных преступников установлено.

7 трупов без видимых признаков насильственной смерти.

2 суицида. 

12 фактов административных нарушений зафиксировано по системе «Безопасный город», раскрыто 4 преступления.

2 преступления раскрыто с помощью архивных данных.

0 обращений по системе «Гражданин – полиция».

1 план перехват.

1325 протоколов составлено.

21 несовершеннолетний гражданин выявлен в ходе рейда, 7 из них в состоянии а/о.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».