19.11.2020 | 10:48

600 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО ЯКУТСКА

В середине ноября исполняющий обязанности главы Якутска Евгений Григорьев провел заседание организационного комитета по реализации объявленного в 2021–2023 годах Трехлетия благоустройства и озеленения в городе Якутске.
600 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО ЯКУТСКА
Автор: EXO-YKT

Финансирование плана предусмотрено по семи муниципальным программам. По пяти действующим: «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры», «Обеспечение функционирования и развитие жилищно-коммунального хозяйства», «Формирование современной городской среды», «Профилактика правонарушений» и «Комплексное развитие социальной инфраструктуры», а также по двум новым: «Охрана окружающей среды» и «Развитие территориального общественного самоуправления». 


ВНИМАНИЕ ДВОРАМ И ТРОТУАРАМ 


Согласно утвержденному плану, наибольшая доля муниципальных средств будет направлена на строительно-монтажные работы по благоустройству дворовых территорий — порядка 140 миллионов рублей ежегодно. Кроме того, предусмотрены средства на текущий ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям.


Большое внимание в плане трехлетия будет уделяться ремонту тротуаров и реконструкции объектов дорожного хозяйства в целях устройства доступной среды для маломобильных групп населения, на эти цели будет ежегодно выделяться около 10 миллионов рублей. 


СВЕТЛАЯ СТОЛИЦА 


В рамках трехлетия будет разработаны: концепция единого светового оформления городского округа «Город Якутск» с последующим внесением в Правила благоустройства. А также проектно-сметная документация архитектурной подсветки проспекта Ленина, единый архитектурный каркас велосипедных дорожек; дизайн-проект типового решения автобусных павильонов.


Также продолжится реализация программы «Светлая столица», успешно зарекомендовавшей себя в предыдущие годы. Напомним, в 2020 году установлен 261 уличный светильник, освещено более 9 километров улиц и дорог города.


РЕКЛАМА И ЛИВНЕВКИ 


Планом предусмотрены мероприятия по снижению уровня визуального загрязнения города. Приведение к единому дизайн-коду фасадов домов и вывесок, разработка концепции развития общественных пространств Якутска. 


Также в столице будет разработана схема ливневой канализации и концепция благоустройства территории архитектурно-этнографического комплекса «Үс Хатыҥ».

Как сообщает пресс-служба мэрии, свыше трех миллионов рублей будет ежегодно выделяться из городского бюджета на новое направление — развитие территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории городского округа, на благоустройство территорий. Необходимо отметить, что реализация всех направлений плана Трехлетия благоустройства и озеленения будет проводиться в режиме проектных офисов. 


Заслушав информацию, Евгений Григорьев поручил ответственным структурам ускорить подготовительные работы и мероприятия.


* * *


— Важно, чтобы усилия всех вовлеченных в реализацию структурных и территориальных подразделений были синхронизированы. Необходимо заранее провести разработку необходимых проектных решений и проведение конкурсных процедур — с тем, чтобы без задержек приступить весной 2021 года к реализации плана Трехлетия благоустройства и озеленения.

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.