12.07.2009 | 23:07

Центр бездействия

Милиции зачастую приходится задерживать несовершеннолетних детей.
Автор: EXO-YKT

Некоторые из них подозреваются в различных преступлениях, другие находились в алкогольном опьянении, третьи гуляли в неположенное время в местах, где дети появляться не должны, четвертые просто бродяжничали.

До выяснения личности детей, обстоятельств произошедшего и прочих нюансов детей надо где-то содержать. Для этого и существует Центр временного содержания несовершеннолетних.

На днях прокуратура республики провела проверку в Центре на предмет соблюдения требований законодательства о безопасности содержания детей. В ходе нее проверяющие столкнулась с грубейшими нарушениями этих условий. Установлено, что капитальный ремонт здания (1968 года постройки), являющегося учреждением с круглосуточным пребыванием детей, проводился последний раз в 1999 году. В нарушение санитарных требований стены здания поражены грибком, деформированы, имеются трещины. Полы на первом этаже Центра прогнили и провалились. Канализационная система повреждена, в связи с чем, сточные воды разливаются и скапливаются под лестничными пролетами у пожарных выходов. Прилегающая территория Центра не ограждена, игровая и физкультурная площадки не оборудованы, в результате чего дети лишены возможности прогуливаться на свежем воздухе.

Причем эта проверка была не первой. Привести в порядок условия содержания детей прокуратура настоятельно просила МВД PC(Я), начиная с 2004 года. А воз, значит, и ныне там: Более того, при формировании расходов на 2009 год МВД по PC (Я) не представило в правительство республики бюджетную заявку о финансировании расходов, необходимых для приведения здания Центра временного содержания в соответствующее состояние. В настоящее время республиканская прокуратура обратилась в суд с заявлением
об обжаловании бездействия чиновников МВД РС (Я).

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.