23.12.2019 | 12:18

«Безопасный город». Как его видят полиция и мэрия

В администрации города рассматривают возможность интегрирования комплекса «Безопасный город» и пилотного проекта «Умный город». 
«Безопасный город». Как его видят полиция и мэрия
Автор: EXO-YKT

НА БЕЗОПАСНОСТЬ НУЖНЫ ДЕНЬГИ


Система «Безопасный город» начала действовать в Якутске с 2008 года. И сейчас многие привыкли к тому факту, что каждый наш шаг и действие отражается на мониторах. Но надо понимать, что все это делается не для круглосуточной слежки, а для нашей с вами безопасности. Если гражданин чист перед законом, ему нечего бояться и скрывать. Камеры видеонаблюдения помогают раскрывать преступления, угоны, найти виновных в ДТП и розыске пропавших людей. 

16 декабря мэрия совместно с МВД, Министерством связи и информационных технологий республики, Ростелекомом и операторами мобильной связи рассмотрела развитие комплекса «Безопасный город» и его интеграции с пилотным проектом «Умный город».


— С того времени (с 2008 г.) и сейчас у нас есть объективные показатели по работе комплекса и программы «Безопасный город». За десять месяцев текущего года уличная преступность в городе сократилась на 4%. И на каждой планерке мы заслушиваем информацию полиции Якутска о количестве раскрытых преступлений с помощью системы видеонаблюдения, отметила на рабочем совещании глава Якутска Сардана АВКСЕНТЬЕВА. 


Горожане ощущают цифровизацию городской жизни: на смартфоне можно отследить прибытие нужного вам городского или пригородного автобуса. Со временем доступные услуги здесь расширятся. Например, в рамках «Умного города» видео­наблюдение должно служить не только обеспечению безопасности горожан, но и для создания новых сервисов, таких как мониторинг автомобильных пробок, уборка общественных пространств. Но на все это нужны деньги, и немалые, что актуально в условиях дефицитного бюджета города. Содержание и обслуживание видеокамер, обновление программного обеспечения — на все это требуется финансирование. 



ЧТО ВИДЯТ ПОЛИЦЕЙСКИЕ


Как отметил начальник городских полицейских Николай Кульбертинов, «развитие систем видео­наблюдения мы видим в общественных местах. Они финансируются за счет города. Видеонаблюдение за соблюдением скоростного режима обеспечивает управление автодорог республики. Следующее направление — рестораны, кафе, развлекательные заведения. Общественный порядок в них должны обеспечивать владельцы этих заведений. И не только внутри помещений, но и на прилегающей территории. И еще одно направление — видеонаблюдение, устанавливаемое УК и ТСЖ в своих жилых домах и во дворах. УК «Прометей», например, вложила в видеонаблюдение порядка 40 миллионов рублей. Эту сумму они заложили в стоимость квадратного метра в своих новостройках, и сейчас камеры у них обслуживаются и содержатся за счет квартплаты. 


Если в двух словах, то главный городской полицейский высказался за необходимость объединения в единую систему уличного видеонаблюдения в общественных местах, контроля скоростного режима на дорогах, видеонаблюдения возле увеселительных заведений города, в подъездах и во дворах жилых домов. 

Полицейские надеются, что с учетом озвученных предложений и соответствующего финансирования программа «Безопасный город», функционирующая в Якутске больше десяти лет, получит второе дыхание для развития. 


ЯКУТСК И ЖАТАЙ НА ОДНОЙ ЦИФРОВОЙ ПЛАТФОРМЕ


Тем временем Минсвязи и информационных технологий республики (министр Анатолий Семенов) планирует создать единую информационную платформу для Якутска и Жатая. На этой платформе будут связаны единый номер вызова экстренных служб — 112, геоинформационные системы, подсистемы мониторинга сферы ЖКХ; экологического мониторинга. 


ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА — ЭТО ТОЖЕ… БЕЗОПАСНОСТЬ


В ходе совещания глава Якутска обратила внимание на подсистему экологического мониторинга. Оказывается, в новостройках в стенах жилых домов и общественных зданий вмонтированы датчики, которые следят за температурным режимом, в том числе под зданием. Они передают информацию по каналам цифровой связи. И данные с таких датчиков можно снимать и передавать удаленно. Такая информация заинтересовала мэрию. Весной следующего года в Якутске состоится научная конференция по проблемам вечной мерзлоты. В ходе нее будет высказано мнение ученых о ее состоянии, а самое главное — подготовятся рекомендации строительному комплексу. 

«Это тоже относится к вопросам безопасности. К тому же принят закон республики, обязывающий застройщиков и управляющие компании вести мониторинг за состоянием вечной мерзлоты, предусматривать это в проектно-сметных документациях», — отметила глава Якутска. 


Находят не только преступников в розыске, но и пропавших без вести.


Михаил АЗОРКИН, начальник отделения информтехнологий, связи и защиты информации МУ МВД «Якутское»: 

— В базу интеллектуальной системы видео­наблюдения загружаются изображения, лица граждан и преступников, находящихся в федеральном розыске или за совершение преступления. Камера считывает лица людей, проходящих по улице, и составляет картинку. Далее, программа сверяет картинку с базой данных, т. е. лиц. При совпадении более 80% программа дает сигнал оповещения оператору. Тут же информация, где был замечен гражданин, находящийся в розыске, передается оперативным службам, группе немедленного реагирования для задержания. Чем больше будет загружено в базу фотографий лиц, находящихся в розыске, тем больше будет сличаться лиц. Но надо понимать, что бывают случаи, когда человек в очках, отпустил усы и т. п., и поэтому есть процент соответствия. Это же относится и к лицам, пропавшим без вести, которых разыскивают родственники. Их фото также есть в базе данных программы. 



Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.