28.01.2021 | 10:14

Когда в городе светло

Если у вас дома нет света, пропало электричество, то вы сразу звоните к энергетикам. А кому и куда звонить, если не горят лампы во дворе дома, на детской или спортивной площадке, когда темно на улице или в переулке? «Звоните нам, в диспетчерскую. Мы отвечаем за свет во дворах и улицах города», — прямо говорят в МУП «Горсвет».
Когда в городе светло
Автор: EXO-YKT

На этой неделе корреспондент «Эхо столицы» побывал на еще одном важном для города предприятии. О работе МУП «Горсвет ему рассказал заместитель директора по производству «Валерий КЛЕПИКОВ.


Главным для предприятия в прошедшем году стал проект «Светлая столица». Эта муниципальная программа реализуется на территории города Якутска и пригородов еще с 2015 года в рамках программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры ГО «Город Якутск» на 2014–2032 годы. Но наиболее активно муниципальная программа начала продвигаться с 2020 года. Сравните: в 2018 году выделили 6 миллионов 900 тысяч руб­лей, в 2019 году — 4 миллиона 400 тысяч руб­лей. А в прошлом 2020 году было выделено сразу 20 миллионов!


Понятно, что такие работы и на такую сумму могло выполнить только специализированное предприятие.


Как видно из адресов, где поработал «Горсвет», в прошлом году были освещены улицы в пригородных селах Хатассы и Маган, Тулагино; появилось освещение на дачах и в промзоне 50 лет СА, куда, тем не менее, ходят пассажирские автобусы, есть остановки, работают и живут люди. Да и в самом городе, работа для «Горсвет» всегда найдется. Причем это не только простая замена ранее установленных светильников, но и работа на только что построенных и введенных территориях: это детские и спортивные площадки, дворовые территории новых микрорайонов, новостроек. Еще больше предстоит сделать по принятой программе «Трехлетие благоустройства» в Якутске; строительству и реконструкции проспекта Ленина, на новых и отремонтированных улицах города.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЗВОНИТЬ В ГОРСВЕТ?


«Наше предприятие занимаемся ремонтом и обслуживанием закрепленного за нами оборудования, наружного освещения. Кроме этого, в Якутске есть бесхозные линии электроснабжения, за которые не отвечает «Якутскэнерго» или другие предприятия и ведомства. «Горсвет» работает по линии МКУ «СЭГХ» по содержанию бесхозных линий. Мы работаем, восстанавливаем линии или рухнувшие опоры и «СЭГХ» оплачивает нам выполненную работу.


— Валерий Иванович, можно сказать, что «Горсвет» — это обслуживающая организация, как, например, управляющая компания?


— Да. За нами ремонт и обслуживание линий электроснабжения, в т.ч. бесхозяйные объекты.


— И вы не относитесь к «Якутскэнерго», к Центральным электрическим сетям?


— Нет. Мы муниципальное унитарное предприятие, работаем на территории городского округа. У нас работают электромонтеры по обслуживанию, водители спецтехники. Все специалисты у нас с соответствующими допусками: на линии, с каким напряжением, с допусками к работе на высоте, на погрузочно-­разгрузочные работы и так далее.

— В каких случаях горожанам надо звонить именно к вам, в диспетчерскую «Горсвет»?


— В диспетчерскую надо звонить, когда отключилось наружное освещение во дворах, на улицах города. Наши вопросы — это дворовое, внутриквартальное освещение. Или бывают вот такие случаи: застройщик построил, вводит дома. У него в проекте есть благоустройство территории. Он ставит опоры и подключается к дому. Пока освещение, светильники новые, они работают. Но проходит 3–4 года, лампочки гаснут, а обслуживать некому. У УК нет подъемников, спецоборудования или соответствующего допуска.


— А какие звонки в диспетчерскую бывают?


— Самые разные. Но, конечно, диспетчер отбирает вопросы, по каким работаем мы или перенаправляет в другие службы.


— Сколько всего линий закреплено за вами?


— Так сразу сложно ответить, особенно по линиям… Это 316 объектов, 332,6 километра. Только в прошлом году за нами закреплено более 10 тысяч метров СИП (самонесущий изолированный провод). Одним словом, много. Одних только светильников наружного освещения более 10 тысяч штук и каждый год их количество увеличивается. Город через «Главстрой» участвует в проекте БКАД. В этом году будут делать новую Объездную дорогу, два года назад сделали Хатынг-­Юряхское шоссе.


— Это тоже относится к вам?


— По идее должны передать городу, закрепить обслуживание за нами.


— А как с бесхозными линиями?


— В основном, как ни удивительно, но в последнее время это касается новостроек. Установленные опоры входят в стоимость дома, и они принадлежат, относятся к имуществу жильцов. Некоторые застройщики сразу передают их нам, тогда мы оборудование обслуживаем, следим за ним. А другие не делают этого. Оборудование подключается к распредустройству дома и, рано или поздно, новые ­когда-то светильники и оборудование гаснет. Потом начинаются бесконечные звонки с просьбой устранить, а как мы будем работать, если оно не закреплено за нами? Сначала мэрия закрепляет его за нами, мы ремонтируем и подключаем. А то, что относится к городским линиям и сетям, поддерживается в рабочем состоянии.

СКОЛЬКО СТОИТ СНЕСТИ СТОЛБ


— Другой актуальный вопрос. В городе часто происходят ДТП с повреждением опор освещения, разбивают светильники, повреждают линии. А сколько стоит починить опору освещения, по-простому, столб с проводами, с лампой освещения?


— Ущерб бывает разный. Может просто надо подкрасить и всё на этом. А бывает, что сносят вдребезги. Это надо всё демонтировать, заново забуриться, и поставить новую опору. Тут ущерб может доходить до 100 тысяч руб­лей. Это если еще провода не порваны. Но мы стараемся, чтобы при этом город не нес затрат. Сейчас каждая автомашина застрахована. И в случаях повреждения, ДТП, то здесь отрабатывает наш юридический отдел вместе со страховыми организациями.


— И часто сносят столбы, опоры?

— Если 15–10 лет назад такое случалось 3–5 раз в год, то сейчас столько ДТП происходит в месяц.


МОРОЗЫ — МОРОЗАМИ, А АВАРИИ НАДО УСТРАНЯТЬ


В 50‑градусные морозы у спецтехники «Горсвет» тоже есть ограничения по эксплуатации. «Но когда короткие замыкания на линиях или в других аварийных ситуациях, то техника, хоть и кратковременно, но все равно используется. Аварии устранять все равно надо», — говорит руководство предприятия.


Не всякий человек сразу определит, кто работает у столба. Отличить можно только по эмблемам предприятий на машинах. В МУП «Горсвет», как и у энергетиков, есть своя спецтехника. В основном, это подъемники или автовышки на базе «ЗИЛ», манипуляторы на базе «КАМАЗ"а, буровые установки. Помимо отечественных, есть машины иностранного производства. О технике и водителях рассказал начальник СМиТ (служба механизации и транспорта) «Горсвет» Валентин УДОВЕНКО:


— В нашей службе водители и слесари по обслуживанию автотранспорта. На предприятии у нас 24 единицы техники: легковые, грузовые автомашины и спецтехника. А спецтехника — это автоподъемники, буровые машины, аварийные машины с генератором, со сварочными аппаратами, компрессорами и другим необходимым автономным оборудованием. Высота подъема автовышки — 17–18 метров. Легковые машины используются для подвоза бригад на место проведения работ: строительства, обслуживания или ремонта, ликвидации аварий.


* * *


Вся техника МУП «Горсвет» расположена в одном просторном, капитальном гараже. Тут же ремзона, небольшие мастерские, комнаты отдыха водителей.

Водители работают с 8 утра до 17 часов. Но это не означает, что после 17 часов ни до кого не дозвониться и не вызвать на работу. В случае возникновения аварийных ситуаций, необходимые для ее устранения работники вызываются оперативно-­диспетчерской службой. Но как таковых дежурств, дежурных смен у них нет. Дежурства устанавливаются только в выходные и в праздничные дни.


Так работают в МУП «Горсвет». В отличие от спасательных или других экстренных служб, их машины не несутся по улицам с сиренами и мигалками. Но их работа очень важна для Якутска, чтобы в городе всегда было светло.


Новости

Популярное

Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 22 часа назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Город | 1 день назад
В Якутии учрежден Почетный знак в честь Первого Президента Михаила Николаева
Почетным знаком будут награждаться граждане за особо выдающиеся заслуги перед Республикой Саха (Якутия)
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Город | 1 день назад
К пожароопасному сезону Якутия получит 9 новых летчиков-наблюдателей
Обучение летчиков проходит в единственном в России Авиационном учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» в подмосковном Пушкино. На сегодня таких специалистов по всей стране около 400, а в Якутии – 33.
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
Город | 1 день назад
Продолжается приём вопросов к «Прямой линии» Главы Якутии Айсена Николаева
«Прямая линия» с Главой Якутии Айсеном Николаевым состоится 25 апреля в 19:00 часов.