19.10.2017 | 17:00

Материнский подвиг

…Они до конца своей жизни ждали своих сыновей, что родные их дети вернутся домой. Но у большинства матерей эта заветная и единственная мечта не сбылась – их сыновья погибли в боях за Родину, полегли неизвестными на полях жестоких сражений, умерли в плену в нечеловеческих условиях. Накануне Дня матери, отмечаемом в это воскресенье, 15 октября, мы расскажем о матерях Якутии, проводивших на войну пять и более сыновей.
Материнский подвиг
Автор: EXO-YKT

«Вспомним всех поименно»

Николай Степанович Федоров, методист Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ярославского вместе с коллегами из районных музеев проделали большую исследовательскую работу – установлены имена матерей, отправивших на фронт четырех и более сыновей на войну. Таких оказалось 24. Только подумайте и представьте – 24 матери из Якутии отправили 90 с лишним своих сыновей на фронт. А всего историки и краеведы установили 188 матерей, которые отправили на фронт трех и более детей.  

Самой известной из матерей Якутии, отправивших на фронт сыновей, в советский период была и остается Февронья Николаевна Малгина из Таттинского (Алексеевского) района, которая проводила на войну пятерых своих сыновей. 

Она стала символом всех матерей, потерявших в вой­ну детей. А большинство матерей оставались многим неизвестными. В послевоенную пору надо было работать, поднимать страну из руин, и было не до почестей и славы.     

«Большинство из их сыновей погибли в боях, пропали без вести, умерли в плену в фашистских лагерях. Нам известен случай, когда мать потеряла всех своих четырех сыновей, и места их гибели неизвестны, они до сих пор считаются пропавшими без вести», - рассказывает Николай Федоров, установивший до этого неизвестные многим имена и  фамилии матерей.


«Я убит подо Ржевом, Тот - еще под Москвой...»

Кривошапкина Ирина Михайловна (1857-1958). Жительница Намского улуса.

Ирина Михайловна отправила на войну шестерых сыновей, четырех зятьев. Уникальный случай, когда из одного дома на защиту Родины встали десять человек. Из них на поле боя остались двое сыновей. Ирина Михайловна в 60-летнем возрасте родила одиннадцатого ребенка, а в 61 год родила последнего, двенадцатого. В 1947 году ей присвоили звание «Мать-героиня».

Имена сыновей:

1. Кривошапкин Михаил Федотович (1889-1977). Призван в армию 10.10. 1943 г.

2. Кривошапкин Петр Федотович (1899-1973). Призван в армию 10.10. 1943 г.

3. Кривошапкин Захар Федотович (1910-1995). Призван в армию 19.08.1942 г.

4. Кривошапкин Иннокентий Федотович I (1913-1989). Призван в армию 26.06.1942 г.

5. Кривошапкин Василий Федотович. Погиб в 1942 г. под Смоленском.

6. Кривошапкин Иннокентий Федотович II (1917-1944). Место гибели неизвестно.



У Тутукуровой Марии на фронте погибли муж и четыре сына. 

Отец и два сына Тутукуровы воевали под Сталинградом. Похоронены в одной братской могиле. 

Родилась в Оргетском наслеге Верхневилюйского улуса. Колхозница. Мать большой семьи. С утра до вечера трудилась не покладая рук. Проводила на войну мужа и четверых сыновей.

1. Тутукуров Анисим Матвеевич (1916-1943). Пропал без вести.

2. Тутукуров Кирилл Матвеевич (1920-1942). Погиб под Сталинградом.

3. Тутукуров Гаврил Матвеевич (1922-1942). Погиб под Сталинградом.

4. Тутукуров Федор Матвеевич (1923-1944). Погиб в Карелии.

Отец Тутукуров Матвей погиб в 1942 году под Сталинградом. Вместе с сыновьями Кириллом и Гаврилом похоронен в балке Грачевка под Сталинградом.


Борисова Евдокия Яковлевна. Вилюйский улус. Балагаччинский наслег.

Работала в колхозе «Молотов». Умелая рукодельница. Всякая работа спорилась под ее рукой. Евдокия Яковлевна до самой смерти не верила в гибель сыновей и каждую весну проветривала их одежду, ждала их.

1. Борисов Николай Петрович I. В 1944 г. погиб под Ленинградом.

2. Борисов Николай Петрович II. В 1943 г. погиб под Ленинградом.

3. Борисов Алексей Петрович. Погиб в 1943 г. Место гибели неизвестно.

4. Борисов Егор Петрович. Погиб в 1943 г. Место гибели неизвестно.

5. Борисов Сергей Петрович. Погиб в 1944. Место гибели неизвестно.


Федорова Дарья. Верхневилюйский улус. Харбалахский наслег. 

С мужем Гаврилом вступили в артель. На общественный двор дали своих коров, быка. Начали строить новую жизнь. Родила семерых детей: двух дочерей и пять сыновей. Все сыновья погибли на фронте. 

1. Федоров Николай Гаврилович. (1912-1942). Пропал без вести.

2. Федоров Иннокентий Гаврилович. (1913-1944). Погиб под Ленинградом.

3. Федоров Самсон Гаврилович. (1914-1942). Погиб под Староруссой.

4. Федоров Савва Гаврилович. (1919-1942). Погиб под Харьковом.

5. Федоров Ефим Гаврилович. (1921-1942). Пропал без вести.


Бястинова Мария Ефимовна (1869-1952), Тааттинский улус, Чымнайский наслег. Как и Февронья Малгина, она отправила на войну пятерых сыновей. Во время войны она ждала редкие письма с фронта.

1. Бястинов Яков (1910-1942). Пропал без вести.

2. Бястинов Гаврилл. Погиб в 1945 г. В Висло-Одерском сражении.

3. Бястинов Макар. Погиб под Сталинградом.

4. Бястинов Герасим. Погиб под Сталинградом.

5. Бястинов Егор. В 1942 г. пропал вез вести.


Васильева Анна Павловна. Жила в Еспехском наслеге Усть-Алданского улуса. Вышла замуж за вдовца Васильева Григория Романовича с десятью детьми на руках. Его первая жена умерла при родах десятого ребенка. 

Анна Павловна и Роман Григорьевич обвенчались в 1917 г. в церкви. На плечи Анны легли заботы о десятерых детях и шестерых немощных стариках. Дети приняли ее как родную мать. Она была немногословной, трудолюбивой. Всю одежду для многодетной семьи шила сама, купили американскую швейную машинку.

1. Васильев Петр Григорьевич (1913-1943). Погиб на озере Ильмень.

2. Васильев Михаил Григорьевич (1914-1945). Место гибели неизвестно.

3. Васильев Гаврил Григорьевич (1914-1942). Погиб под Харьковом.

4. Васильев Кирилл Григорьевич 1942 г. Погиб на Украине.


Габышева Варвара Федоровна. 

Родилась в Легейском наслеге Усть-Алданского улуса (1884-1962). Родила 16 детей, из них выжили девять, четыре сына. Все погибли, места гибели или захоронений неизвестны.  

1. Габышев Дмитрий Федорович (1909-1944). Место гибели неизвестно.

2. Габышев Роман Федорович (1910-1944). Место гибели неизвестно.

3. Габышев Ксенофонт Федорович (1922-1942). Место гибели неизвестно.

4. Габышев Михаил Федорович (1924-1945). Место гибели неизвестно.


Проводила единственного сына

Из всех описанных выше историй выделяется жизнь и судьба Марии Ивановны Семеновой из Верхневилюйского улуса. 

Когда началась война, ее единственный сын был секретарем местной комсомольской организации, и у него была бронь от призыва на фронт. Но он очень переживал, что все его сверстники сражаются, а он остается в тылу. Он неоднократно просил отправить его на фронт, но в военкомате отказывали, говоря, что, как ответственный работник, он нужен здесь. Видя все это, его мать сама пошла к военкому и попросила взять ее единственного сына на фронт. 

Сына призвали, он уехал воевать и больше никогда не вернулся в родную деревню, к ждавшей его маме…     


Это только часть историй про матерей, проводивших своих сыновей на войну. В общей сложности 24 матери из Якутии отправили воевать четырех и пятерых сыновей на фронт. Большинство из них не вернулись, погибли. 

Еще 188 матерей проводили трех своих сыновей. 

- Представляете, сколько детей могли иметь все погибшие солдаты?

- Они всю жизнь ждали своих сыновей. Хранили их вещи и даже продукты питания для них – мясо, молоко, если вдруг они приедут. 

- По якутским поверьям, нельзя сильно переживать, горевать по поводу смерти близкого человека. Видимо, это поверье и сила духа женщин тех времен сказались на их долголетии. Даже после известий о гибели своих сыновей их матери прожили долгую жизнь -  по 80 и 90 лет. 



Как рассказал Николай Федоров из Музея истории и культуры народов Севера им. Ярославского, материалы, факты из биографии матерей-героинь они собирали по всем улусам республики. 

- Нам помогали коллеги из районных музеев, местные краеведы. Материалы присылали из Амгинского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского улусов, Ытык-Кюельского литературного музея, опрашивались оставшиеся родственники и так далее. К сожалению, в архивах мы нашли мало документов про этих матерей, в основном собирали устные материалы. В архивах ведь только официальные документы, дореволюционные, церковные документы, выписки из метрик, и все. А о том, как они жили в быту, как работали, сколько действительно было детей в семье, могли рассказать только очевидцы, старожилы, но с каждым годом их все меньше. Но мы постарались найти односельчан, земляков матерей. У некоторых матерей мы не могли установить отчество, даты рождения, не было фотографий.  

- Нам очень помогли родственники. Большую помощь оказала Маргарита Константиновна Петрова из Всероссийского общества «Знание». Они также помогли нам в оформлении экспозиции, профинансировав изготовление раздвижной стены из панелей. Экспозиция «Святая скорбь матерей», посвященная матерям Якутии, отправивших на фронт четырех и более сыновей, открылась в Якутском музее истории и культуры народов Севера им. Ярославского в мае 2015 года в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

На следующий год работа была продолжена. В 2016 году вышла книга, в которой были указаны фамилии уже 188 матерей солдат Великой Отечественной войны, у которых на фронт ушли трое сыновей.       

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Город | 1 день назад
На дорогах Якутска заработали новые камеры видеоконтроля
Из них три камеры заработали на Окружном шоссе.