15.10.2020 | 08:38

От деревянного острога до каменного монастыря. Из истории Якутской епархии

В минувшие выходные Якутская епархия торжественно отметила 150-летие своего основания. Но история православия в нашей республике берет свое начало почти с основания первого Ленского, затем Якутского острога. В разные годы Якутский край относился (в церковно-административном отношении) к Тобольской, затем Иркутской и Камчатской епархиям. Пока в 1870 году не была создана уже своя епархия — Якутская.  Расскажем об этом подробнее. 
От деревянного острога  до каменного монастыря. Из истории Якутской епархии
Автор: EXO-YKT

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ


11 октября 150-летие Якутской епархии было отмечено Божественной литургией в Преображенском кафедральном соборе. Богослужение совершили митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, и архиепископ Якутский и Ленский Роман. На торжественное богослужение прибыли священники Якутской епархии со всех концов республики. Божественную литургию посетил глава республики Айсен Николаев. «Мы воздаем должное нашей епархии, ее основателям и служителям, не только за то, что они несли Слово Божье, но и за огромную роль, которую они сыграли в просвещении народа. Вся якутская интеллигенция, ее первая знаменитая волна, вышла из церковно-приходских школ. Через Православие мы вышли на уровень России, приобщились к мировой культуре», — отметил глава республики. 


ПЕРВЫЕ СВЯЩЕННИКИ 


Они появились в Якутии в 1641 году. Священники прибыли из Тобольской епархии, к которой тогда относилась вся территория Сибири. Вот как об этом говорит доктор исторических наук, специалист по истории православия в Якутии Инна Игоревна Юрганова: «Письменные источники относятся к 1641 году, когда «прибыла целая церковная миссия… с колоколами, церковными книгами и богослужебной литературой», но, вероятно, что и до 40-х годов XVII века Якутию посещали представители духовенства, следующие с казачьими отрядами». 


В 1643 году воевода Головин построил новый, Якутский острог на левом берегу Лены, где сейчас и стоит современный город. Здесь же построили и первые храмы — в честь Святой Троицы и во имя преподобного Михаила Малеина.


Спустя 20 лет, в 1663 году, в Якутске построили Спасский мужской монастырь — первый крупный на северо-востоке российского государства. Однако значительная удаленность Якутского уезда от Тобольска и суровый климат затрудняли миссионерскую деятельность священников. Поэтому в 1725 году Святейший Синод Русской православной церкви принял решение об открытии при Тобольской епархии Иркутского викариатства, в состав которого с 1731 года вошли якутские церкви. С распространением православия на восток Российской империи возникла необходимость создания епархии на восточных территориях. Так, в 1852 году Якутская область отошла к Камчатской епархии. В те годы ее возглавлял известный архиепископ Иннокентий Вениаминов. За труды и подвиги архиепископу Якутии, Камчатки, Приморья и Северной Америки было присвоено имя и высокое духовное звание святитель Иннокентий. Горожане могут увидеть мощную бронзовую статую Святителя Иннокентия перед новым зданием Якутской духовной семинарии на улице Чернышевского.


Создание Якутской епархии связано с именем архиепископа Иннокентия Вениаминова. 


НА ОСОБОМ ПОЛОЖЕНИИ 


Доктор исторических наук Инна Юрганова: «В декабре 1869 года был подписан императорский указ об образовании с 1870 года Якутской епархии, утверждены штаты (штатное расписание) архиерейского дома, Свято-Троицкого кафедрального собора и духовной консистории. Якутская епархия стала 53-й на территории Российской империи. Территория епархии была значительно больше территории Якутской области и включала, помимо Якутии, Чукотку, золотые прииски Иркутской губернии и (с 1899 г.) Охотский округ. С момента основания Якутская епархия находилась на особом привилегированном положении в связи с природными и климатическими условиями края, обширностью территории, ее отдаленностью от центра, низкой плотностью и иным менталитетом населения, влиянием шаманизма и языковыми особенностями». 


ПЕРВЫЕ ЕПИСКОПЫ 


Первым в Якутской епархии был Епископ Якутский и Вилюйский Дионисий, в миру Дмитрий Васильевич Хитров (годы жизни 1818–1896 гг.). 


Родился в 1818 г. в селе Хитров (отсюда фамилия) Рязанской области. В 1840 г. после окончания Рязанской духовной семинарии был направлен на миссионерское служение в Иркутскую епархию. В марте и с самого своего назначения, с 1841 года, начал служение в сане священника в Преображенской церкви города Якутска. Был рукоположен в диаконы епископом Камчатским Иннокентием (Вениаминовым). С 1844 года — священник походных церквей, с которыми в течение 10 лет совершал миссионерские поездки. Член Императорского Русского географического общества, лингвист. Именно по инициативе епископа Дионисия, возглавлявшего Комитет по переводу на якутский язык богослужебных книг, впервые они были переведены и напечатаны в Москве. С 1862 года он — ректор Якутской духовной семинарии. В 1868 г. состоялась хиротония (посвящение) протоиерея Димитрия Хитроваво епископа Якутского с наречением именем Дионисия. До 1883 года — епископ Якутский и Вилюйский. Открытие в Якутии церковно-приходских школ, создание епархиальной библиотеки, издание церковных книг на якутском языке — лишь малый перечень трудов святителя. 


Епископ Дионисий постоянно совершал миссионерские поездки по Якутской области, во время которых ему приходилось иногда ночевать в снегу в открытом поле, в лесу, в болотах. Все это повлияло на его здоровье и с годами ему пришлось проситься на покой. Дионисий был переведен в Уфу, где скончался в 1896 году в сане епископа Уфимского и Мензелинского.


Епископ Дионисий 42 года служил в церквях Якутии с 1841 по 1883 годы, пройдя путь от священника Преображенской церкви до епископа Якутского и Вилюйского. 


Епископ Иаков, в миру Иероним Петрович Домский (1823–1889 гг.). 


Родился в Каменец-Подольске в семье священника. В числе первых окончил Духовную семинарию, затем Академию в городе Санкт-Петербурге. Преподавал в Иркутской и Томской семинарии, являлся ректором Пермской семинарии. В сентябре 1860 г. принял иноческий постриг. В январе 1884 г. был назначен епископом Якутским и Вилюйским. В числе его заслуг — открытие Якутской духовной семинарии, миссионерской школы при Спасском монастыре, женского епархиального училища. При содействии епископа Иакова в 1886 году в Якутске открылась первая городская публичная библиотека (кирпичное здание построили позже, в 1911 году). А в 1887 году стараниями епископа Иакова увидел свет первый номер «Якутских Епархиальных Ведомостей». Так, благодаря церкви, в Якутии появились первые печатные издания. 


В следующих номерах мы продолжим историю церкви в Якутии, чем запомнились и что сделали для православия другие епископы и служители церкви. 


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».