05.07.2018 | 09:27

Кто борется с лесными пожарами, или Один день из жизни Авиалесоохраны

О том, что недалеко горят леса, горожане узнают только, когда дым накрывает Якутск и солнце виднеется сквозь дымку. Смог от лесных пожаров начал ощущаться в Якутске неделю назад, в прошлые выходные. Один день работы Якутской авиабазы Авиалесоохраны – в материале корреспондента «ЭС».
Кто борется с лесными пожарами, или Один день из жизни Авиалесоохраны
Автор: EXO-YKT

«Все на пожарах»

С началом пожароопасного периода в Якутии для парашютистов и десантников Якутского отделения Авиалесоохраны работы прибавилось. Сейчас летчики-наблюдатели вылетают на патрулирование каждый день, в некоторых случаях и по несколько раз за день, поэтому на базе отделения людей мало и тихо. Все на пожарах.

Полеты по линии Авиалесоохраны республики выполняет АК «Полярные авиалинии».

Помочь выбрать правильное место для выброски парашютистов, высадки десантников и груза пилотам вертолетов «Ми-8» и самолетов «Ан-2» помогают летчики-наблюдатели. Для этого их специально учат. Для тренировки летчиков-наблюдателей и экипажей, слетанности выполняются тренировочные полеты, они проводятся весной до начала сезона активной работы. 

Наш полет начался во второй половине дня с аэропорта Маган вместе со старшим летчиком-наблюдателем Святославом Колесовым на борту «Ми-8».  

- Летим на пожар № 6А в Намском районе. Его обнаружили 1 июля с воздуха при выполнении патрульного облета. Площадь пожара на момент обнаружения составляла 3 гектара лесной и столько же не лесной, - четко докладывает старший летнаб. 

Огонь горит на особо охраняемой природной территории, ООПТ «Белоозерский» в Намском улусе. Основная цель – перегруппировка и переброска сил. 


Пожар на особой территории

Спустя почти 2 часа после вылета из Магана приземляемся в Сангар Кобяйского района. Здесь на борт поднялись 11 парашютистов и десантников авиационно-пожарной службы Сангарского авиаотделения. Через полчаса полета их высадили на кромке того самого пожара № 6А в Намском на территории ООПТ. На подлете к месту пожара старший группы из кабины пилотов вертолета внимательно осмотрел местность. В это время бойцы Авиалесоохраны в салоне тоже не отрывались от иллюминаторов, осматривая будущее место, где им предстоит борьба с огнем. 

Высадив десантников, летим к селу Тюбятцы или Булун Намского улуса, пожар разгорается в 20 км от села. Отсюда на подмогу Авиалесоохране тушить пожар отправились 15 мобилизованных из местных жителей. 

После приземления в Магане поздно вечером информация уточняется:  

- Местность пожара сложная, обводненная, трактора туда не доберутся. Поэтому будут тушить только люди. Десантников высадили на северо-западной стороне от пожара, мобилизованных – на юго-восточной. Всего на пожаре работают 4 группы: 54 человека авиационно-пожарной службы Сангарского и Якутского отделений, 5 человек пожарно-химической станции Намского филиала «Якутлесресурс» и 17 мобилизованных.

По данным департамента по лесным отношениям минохраны природы РС(Я), на утро 4 июля площадь пожара в Намском улусе составила 500 гектаров.     


Пожар начал тушить «Бе-200»

И по последней информации, на пожар в Намском улусе дополнительно переброшены 20 человек из Покровского и 11 человек из Сангарского отделений Авиалесоохраны Якутии. 

Также дополнительно отправлены еще 15 человек мобилизованных из с. Тюбятцы. К месту пожара смогли добраться 2 трактора МТЗ-82 с оборудованием. И самое главное – пожар начал тушить пожарный самолет «Бе-200» МЧС России.    



Где горит и какая площадь пожаров

По оперативным данным, на утро 4 июля т.г. в республике ведутся работы по тушению 13 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 5 707 га, из них:

- действующих - 11: в Верхневилюйской районе 3 пожара на общей площади 2 040 га, в Вилюйском районе 2 пожара на общей площади 2 540 га, в Ленском районе 1 пожар на общей площади 28 га, в Намском районе 1 пожар на общей площади 500 га, в Нюрбинском районе 1 пожар на общей площади 540 га, в Олекминском районе 2 пожара на общей площади 38 га, в Усть-Алданском районе 1 пожар на общей площади 3 га.

- 2 пожара локализованы: в Горном районе 1 пожар на общей площади 15 га, в Нюрбинском районе 1 пожар на общей площади 3 га.

Всего в тушении задействовано 460 человек, в том числе 206 парашютистов-пожарных и десантников-пожарных, 61 работник службы наземной охраны лесов, 5 сотрудников МЧС, 2 арендатора и 186 человек, привлеченных из числа местного населения. Задействовано 34 ед. лесопожарной техники.


- С начала пожароопасного сезона 2018 года проведены работы по тушению 89 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 15 798,59 га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 286 лесных пожаров на общей площади 231 595,20 га.

- Режим ЧС в лесах муниципального характера действует в Верхневилюйском, Вилюйском, Намском и Нюрбинском районах.


По информации департамента по лесным отношениям РС(Я).  


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.