10.06.2019 | 15:52

Монстры с Юрского периода

Не заметить парк просто невозможно. А главное, что он находится в городе. Любой желающий может просто-напросто заехать и почувствовать всю мощь доисторических гигантов! На участке у Александра Файзеля целый зоопарк из животных со времен ледникового периода. Глаза просто разбегаются. 
Монстры с Юрского периода
Автор: EXO-YKT

Тут и бегемот, охраняющий свой водоем. Тираннозавр рекс с массивной головой. Альбертацератопс, гордо приподнявший вверх свои выдающиеся рога. А с другой стороны пристроились мамонт с бизоном и другими обитателями. С талантливым таксидермистом «ЭС» встречалось еще в конце прошлого года, с того времени экспонатов во дворе стало еще больше. Мы поговорили с ним о грядущих изменениях и планах.

По профессии Александр Файзель — реставратор-лепщик. Его нынешняя деятельность — таксидермия. Как рассказывает хозяин парка, он с самого детства интересовался раскопками. Так что изготовление подобных экспонатов воспринимает как хобби: «Все дело в том, что для меня это не работа. Работа — это когда ты что-то должен делать, когда выполняешь нечто на заказ. Все остальное — это не работа, а ведь тогда жизнь течет совсем иначе». 

«Зоопарк» уже давно работает в Якутске. Не верится, что всего три года назад он запустился только на одном энтузиазме! Александр Файзель открыл его на свои деньги. Первыми экспонатами стали медведь, олень и бизон. Теперь же тут практически два десятка габаритных представителей фауны. Динозавры выполнены из бетона, а более современные животные — из шкур, которые мастер покупает сам.

В прошлом году Файзель участвовал в проекте «Народный бюджет». Там он высказал свои предложения, как облагородить пустырь на перекрестке улиц Петровского, Ойунского, Белинского и Каландаришвили. Пустырь еще известен среди старожилов как бывший скотомогильник. Файзель видел там памятник из нескольких скульптур древних животных. Проект, к сожалению, не выгорел.


Александр ФАЙЗЕЛЬ:

— С Нового года в зоопарке много событий произошло: пополнились экспонаты, задумки потихоньку осуществляются. Расту, чтобы полноценно выглядеть на фоне своего детища (широким жестом руки указывает на участок. Тут два сектора — навес и открытая площадка. Полностью они наводнены доисторическими и современными представителями животного мира. — Ю. Б.). Вот в этом году появились пещерный лев, кабарга и кабан. Лев изготовлен полностью на имитации. Помимо того, по той же схеме сделаны бизон и кабан.


— Ух, какой же страшный… (указываю на льва. — Ю. Б.).

— (Смеется). Пещерные львы достигали около 700–800 килограмм веса и 3,5 метра в длину. Так что немудрено, что он такой огромный. Это был довольно скорый экземпляр. Работа заняла около четырех-пяти дней. Правда, в этом деле надо действовать быстро: раствор бетона застывает за короткое время. Уже на второй день придавать форму материалу становится намного тяжелее. Поэтому желательно сразу формировать детали. То же самое со шкурой: натягиваешь кожу сырой, когда она мягкая и податливая. Если затянуть процесс, прежние функции будут потеряны. К примеру, на льва ушло четыре шкуры жеребят. 


— Что насчет кабана?

— Бывает интересно слышать мнения горожан, которые приходят сюда. Бывалые люди говорили: «Как ты кабана достал? У нас тут не водятся же». Про себя радуюсь, что хорошо сделал. А для кабана использовалась шкура сохатого. Были даже предположения, что кабана, мол, специально из другого региона привезли. 


— Приезжали ученые? Озвучивали свое мнение?

— Да, высказывались зоолог и биолог. Все одобряют, к моей радости. Многие люди, приезжавшие сюда с детьми, хвалили. Яркое воспоминание: трое посетителей — два молодых человека и девушка — воскликнули, как только шагнули внутрь участка: «Неужели в городе что-то новое появилось! Наконец-то!».


— Какие у вас планы?

— Планов много. Основная — это четкое распределение эволюционной ветви доисторического мира. От наименьших форм жизни до наиболее современных. Хочу изготовить диплодока, брахиозавра — да-да, те самые с длинными шеями (кивает) — эти динозавры достигали веса до 80 тонн. В планах носорог, буйвол, слон с крокодилом. Львы — самец с самкой. Исполнить их хочу в шкурах. Еще один из самых сложных проектов — это создание фильма с живыми героями и двигающимся динозавром трех метров ростом. 


* * *


В заключение Александр Файзель говорит: «Родословная Якутии легендарна. Именно здесь находят многочисленные виды разных доисторических животных. Поэтому мы должны сохранить данное наследие для своих потомков. Кто же, если не мы?». 


Найти зоопарк можно в «Инстаграме»: @parksovremenn.

Адрес парка: Усть-Мархинка, 16/1. 

Вход платный: для взрослого — 100 рублей, для детей от трех лет — 50 рублей.


Фото автора

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».