17.09.2014 | 00:18

Как проходит Год народной инициативы в Якутске

В конце августа глава города Айсен Николаев провел совещание оргкомитета по проведению Года народной инициативы в городе Якутске. Информацию о ходе освоения денежных средств проекта «Народный бюджет» представила начальник Департамента финансов Алена Неустроева.
Как проходит Год народной инициативы в Якутске
Автор: EXO-YKT

Всего конкурсный отбор инициатив по проекту «Народный бюджет» прошли 47 проектов, в том числе 6 проектов по отдельному направлению «Молодежь – энергия развития города». Часть проектов, получивших финансирование, уже реализована. Это строительство детских площадок по направлениям «Будущее Якутска», «Наш пригород» и «Благоустройство». Ряд реализованных проектов будет презентован в столице во время празднования Дня города. Остальные проекты находятся в стадии работы и будут реализованы в осенне-зимний период. Контроль за использованием средств по народному бюджету производят главы округов и пригородов.

Во время совещания руководители рабочих групп по направлениям «Личный пример» и «Город талантов» отчитались о проделанной работе.

По блоку «Личный пример» проведено в общей сложности около 140 мероприятий по направлениям «Поможем ближнему», «Чистый город» и «Зеленый рейд». В течение года во всех округах и пригородах города проходят акции по уборке мусора, благоустройству дворовых территорий, внутриквартальных проездов, зеленых и парковых зон. Активное участие в акциях «Личный пример» принимают организации и предприятия, известные личности города и активисты общественных движений.

Помимо уборки и благоустройства улиц участники акций ремонтируют детские площадки, занимаются отсыпкой улиц. В рамках работы блока проведено много мероприятий социальной направленности. Это адресная помощь ветеранам войны, пенсионерам и детям-сиротам. Ко Дню города будет проведен конкурс видеороликов среди населения, в котором каждый горожанин может показать свой личный пример. Также на осень намечены мероприятия по озеленению и посадке саженцев на территории города и пригородов.

Глава города обратил внимание куратора проекта на необходимость привлечения большего количества известных деятелей города в проводимых мероприятиях. «В сентябре нужно усилить работу по привлечению деятелей культуры, искусства, спорта к участию в акциях «Личный пример», - отметил Айсен Николаев.

По направлению «Город талантов» летом был проведен цикл мероприятий «OpenAir», молодежных акций-концертов на городских площадях и в Парке культуры и отдыха. 27 августа в Якутске состоится летний фестиваль позитивного танца, принять участие в котором сможет любой желающий. Большой цикл мероприятий запланирован на праздник «День города». В городе состоится театрализованная выставка цветов и плодов «Бал цветов», пройдут выставки коллекционеров, народных мастеров, ретро-автомобилей. Для горожан и гостей столицы развернут свою работу библиотека под открытым небом, ярмарка-продажа кулинарного и ресторанного искусства, пройдут конкурсы «Близнецов», «Колясок», «Тройняшек» и другие.

Итоги совещания подвел глава города.

- В ближайшее время нам предстоит большая работа по подготовке ко Дню города. К этому празднику мы презентуем в городе несколько проектов «Народного бюджета», которые станут подарком для наших горожан. Кроме того, в преддверии 70-летия Великой Победы нам предстоит много работы по направлению «Помним. Гордимся. Благодарим». Основные объекты – это строительство Аллеи воинской славы «Солдат Туймаады» и вторая очередь Сквера Матери. Помимо этого мы приведем в порядок все улицы, носящие имена Героев войны, памятники и мемориалы города, - сказал Айсен Николаев.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.