04.05.2019 | 13:00

ПРОФЕССОР ИРИНА ПОДОЙНИЦЫНА: «МЫ ИГРАЛИ В ДЕКОРАЦИЯХ СГОРЕВШЕГО ТЕАТРА»

Двор нашего детства навсегда останется в памяти  у каждого, ведь здесь прошли самые счастливые и беззаботные годы. Свой дом № 21 на проспекте Ленина Ирина Подойницына считает самым необычным и уникальным. Еще бы! Такие люди в нем жили! 
ПРОФЕССОР ИРИНА ПОДОЙНИЦЫНА: «МЫ ИГРАЛИ  В ДЕКОРАЦИЯХ  СГОРЕВШЕГО ТЕАТРА»
Автор: EXO-YKT

— Родители приехали в Якутск из Читинской области. Как-то быстро у них пошла карьера. К 30-ти годам им дали эту квартиру на первом этаже. Огромная трехкомнатная квартира по тем советским временам была очень хорошая. Просторная, с высокими потолками. Мама Екатерина Валерьяновна Кутовая была депутатом Верховного Совета ЯАССР, папа — директором типографии. 

* * *

— В 50-х годах каменные дома можно было по пальцам пересчитать. Фасад здания был необычным, с выступающим эркером на втором и третьем этажах. На крыше дом украшали башенки. Радовалась, что могла с эркера в квартире моей подруги-соседки Лены Неустроевой видеть демонстрацию. Она, к слову, до сих пор живет в этом доме. 


* * *

— Сейчас многие соседи переехали, кто-то уехал, а некоторых уже нет в живых. На фасаде висят мемориальные таблички, по которым можно узнать, что в этом доме жили композитор Грант Григорян, хирург Дмитрий Гурьев, энергетик Григорий Чудинов и др. Что ни квартира, то известные люди. 


* * *

— Первые этажи заняты под магазины, там давно никто не живет, как и в нашей квартире. Глухая стена, даже окна заделали. И надпись появилась какая-то странная: «Я никогда не вернусь домой». И, видимо, это так, как взрослому никогда не вернуться в детство. Под окнами, как раз под надписью, у нас был палисадник, где росли цветы. Папа ухаживал за ними, поливал. 


* * *

— В то время мы могли ко многим запросто зайти в гости, это сейчас не заглядывают к соседям просто так. На втором этаже, над нами, жил композитор — Грант Арамович Григорян. Помню, как с отцом мы заходили к нему в гости. И у него я что-то пыталась музицировать на пианино. Музыкантом не стала, но любовь к музыке осталась на всю жизнь. 


* * *

— Ходила в гости к академику Черскому, заходили и к Чудинову — организатору энергетической науки в Якутии. У Григория Михайловича был какой-то допотопный проектор. Мы с его помощью смотрели пленочный фильм про поездку отца в Америку, они чуть ли не первыми туристами из республики там побывали. В фильме отец и Иван Александрович спускаются с трапа, оба в шляпах и длинных-длинных пальто, прямо как голливудские актеры. 


* * *

— Еще один сосед — известный журналист Юрий Семенов. К нему заходили чаще других. Отец все время говорил ему, чтобы он убедил меня стать журналисткой. Кстати, именно он учил меня азам журналистики. В старших классах я писала статьи и рассказы в газету «Молодежь Якутии». 


* * *

— Солист оперы Соколовский появился в нашем доме после смерти Григоряна, женившись на вдове композитора. В памяти сохранилось, что это была очень красивая женщина. С его появлением в доме не стало покоя, и соседи жаловались на его распевки. Представляете, как громко пел, это же бас. А когда он уехал и стал петь на сцене Большого театра, все даже пожалели, зачем жаловались на него, он же потом стал лучшим басом России. Оказывается, это мы мешали ему репетировать. 


* * *

— Двор в детстве казался мне просторным. Так у всех детей, когда кажется, что деревья были большими, трава по пояс. Собирались со всех близлежащих домов в нашем дворе, играли в штандер, в мячик, в общем, во все игры того времени. Два года назад мы собирались на мой юбилей, пришли в наш двор и хотели поиграть в штандер. Это какой-то позор! Не смогли вспомнить правила любимой игры нашего детства. Только двое из собравшихся помнили. Обе взрослые состоявшиеся женщины, в ФСБ работали. 


* * *

— Несколько лет назад рядом с домом встретила подружку из детства Лиду Иванову, которую не видела лет сорок. Сейчас она живет в Москве, но никогда не забывала наш дом, двор, потому что он был символом благополучия. Почему-то встретились в тот день, когда хоронили отца. Обнялись. Она уже знала, что папы не стало. 


* * *

— Садика, который я посещала, уже нет. Он находился рядом с нашей школой, тогда это была школа № 2, а сейчас гимназия. По садику я тоже многих знала. С Юрием Козловским, ныне покойным, мы знакомы как раз с тех лет, наши кроватки стояли рядом. Он еще с того времени что-то придумывал, какие-то ставил сценки, проводил ролевые игры. Поэтому ничуть не удивлена, что он стал режиссером Русского театра, а позже заместителем министра культуры. 


* * *

— Нашим заводилой, командиром во дворе был Николай Тарский. Мы его звали Колькой. Он стал известным спортсменом по вольной борьбе, но потом трагически погиб в Москве. Ежегодно проводят соревнования по вольной борьбе памяти Николая Тарского.


* * *

— Наш дом стоит рядом с Русским театром. В 50-х годах театр сгорел, и мы, дети, играли в его декорациях. Мы тогда и предположить не могли, что через 30 лет ему суждено перенести пожар во второй раз. И что восстанавливать здание придется моему отцу — Ивану Ивановичу Подойницыну. 


* * *

— Отлично помню кинотеатр «Центральный». Он сильно не изменился, почти такой же. Мои студенты написали большую работу о кинотеатре, позвонили мне, мол, надо срочно вспомнить секс-символ советского времени. Мне стало смешно. У нас же в Советском Союзе понятия такого не было, как и секса вообще. И всё-таки я вспомнила, как мы с отцом пошли в этот кинотеатр на встречу с артистом Николаем Рыбниковым. Он в то время был звездой, все девушки, женщины были влюблены в него. И вот он сидит на абсолютно пустой сцене. Стул, журнальный столик, стакан воды. Такой предельный минимализм советского времени. 


* * *

— Рядом с «Центральным» сохранился дом, где был книжный магазин подписных изданий. Получить подписку на Дюма, Жюля Верна и других известных писателей было непросто, как и на Большую советскую энциклопедию. У нас очень большая библиотека, возможно, как раз все книги покупались в этом магазине. 


* * *

— Начинала я учиться в школе № 2, а закончила 8-ю школу (сейчас это школа № 1). Иногда снятся маленькие зеленые парты с откидными крышками. А переехать с нашего дома пришлось из-за обвала. Однажды утром я проснулась, а с потолка что-то свисает, какие-то трубы. Дом сохранился, стоит, хоть и в страшном состоянии. Дом, близнец нашего, стоял рядом с «Илиҥ эҥэр», но его снесли несколько лет назад.


* * *

— Сохранилась фотография, где я, маленькая девочка с огромными бантами, стою рядом с космонавтом Валерием Быковским, который пришел на встречу с работниками типографии. Я прочитала свое стихотворение, посвященное ему, что скоро все мы полетим в космос вместе с космонавтами. Помню, как мне аплодировали. Все были в восторге, верили, что так и будет. 


* * *

— Нашим классным руководителем была Зинаида Андреевна Чиряева, супруга Гавриила Иосифовича Чиряева — первого секретаря обкома партии. Она преподавала в школе географию. Очень хороший педагог, интеллигентнейший человек. С классом часто ходили на природу, причем она учила нас не только своему предмету, но и этикету, правилам поведения за столом. Во время чаепития или на маевке, если кто-то тянулся за шоколадными конфетами, она делала замечания, что неприлично брать сразу лучшую конфету, это нескромно. Почему-то она была убеждена, что я буду географом. Даже как-то позвонила моей маме и сказала об этом. А я даже не думала об этой профессии, мечтала разве только путешествовать. 


* * *

— Выпускной у нас был необычный. В Якутск приехала группа «Самоцветы», их концерт проходил на площади Ленина. Помню, как мы вышли из школы и пошли на этот концерт. «Мой адрес не дом и не улица, мой адрес — Советский Союз», — пели мы вместе с ними, а после концерта ночью пешком пошли на дамбу, где по традиции встретили рассвет. 25 мая с одноклассниками хотим повторить этот маршрут. Но хотят не все, боятся, что не дойдут. Из одноклассников нас человек девять в Якутске осталось. 


* * *

— Иногда устраиваю виниловые вечеринки, у меня огромное количество пластинок. В основном приходят девчонки, парней почему-то никак не убедить, ни в какую не хотят приходить. Удалось завлечь вечеринкой «Игрушка. Джанни Моранди», народ пришел ради этой песни. Это мегапопулярная песня того времени, единственная, которая прорвалась из-за рубежа. Из популярных песен того времени — это «Облади-Облада», «Алешкина любовь». Вот под них мы танцевали на танцах в школе. 


* * *

— Первая поездка за границу была в 8-м классе. Меня, как лучшего ученика школы, наградили поездкой в Польшу. Это был такой сборный международный лагерь школьников из Советского Союза и Польши. И вот там я начала писать дневники, свои впечатления от Варшавы, о новых знакомых. И в Польше в меня влюбился мальчик, потому что у меня была длинная коса. А добило его сердце то, что на одном из мероприятий я прочла стихотворение Мицкевича, правда, на русском языке. Он так просил меня написать ему письмо из Якутска, но почему-то я так и не написала ему. 


* * *

— Вслед за отцом, а он был старший в семье, приехали его брат Геннадий Подойницын, сестра Люся Шеина. Дядя Геннадий Иванович был главным инженером «Якутдорстроя», строил дороги. Сейчас их нет, остались дети, мои двоюродные братья. 


* * *

— Помню свой первый рассказ «Аргентинское танго», опубликованный в «Молодежи Якутии». Там такой юношеский бунт, размышление о том, как жить, о музыке, любви, что надо искать себя, свой путь. Этот рассказ пользовался большой популярностью среди сверстников. С ним я поехала поступать в Ленинград. Сдала экзамен по литературе и сразу поступила, как медалистка. Вот такие счастливые моменты. Закончила журналистику в университете, потом социологию. И потом окончательно перешла в социологию, училась в аспирантуре и докторантуре. 


* * *

— Вся жизнь у меня связана с проспектом, с отцом. Памятник Ленину на площади мой отец устанавливал. На Кирова есть маленькое здание, оно сохранилось до сих пор. Это был Якутский горкомхоз, где он был председателем. Все городское коммунальное хозяйство — на нем. При отце появилась площадь Марата, памятник на Комсомольской площади. И памятник погибшим воинам на озере Ильмень. Все это я проверяла по датам, так оно и есть.


* * *

— Отец мечтал пройти весь проспект, считая шаги, несколько попыток сделал, но его все время сбивали. На каждом шагу с ним здоровались, столько знакомых встречал за короткий отрезок дороги. 


* * *

— В памяти не осталось каких-то шалостей, приключений. Я даже подружек просила вспомнить наши проделки. И никто ничего не вспомнил. Видимо, все были послушными детьми. Не помню, чтобы собирались в коридорах, играли допоздна. Все прилежно учились, были заняты. Это сейчас я больше шалю. 



Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».