12.05.2020 | 15:13

«Пол-Европы прошагали, пол-Земли… …этот день мы приближали, как могли…»

Свои воспоминания о войне фронтовик Иван Михайлович Кривогорницын написал в 1975 году, в 30-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.  После жестоких боев на территории СССР и Европы фронтовик вернулся домой, стал учителем, директором школы, учил детей. Самая добрая и мирная профессия. 
«Пол-Европы  прошагали, пол-Земли…  …этот день мы приближали, как могли…»
Автор: EXO-YKT

«Будучи призван в армию, в годы Великой Отечественной войны я учился на курсах радистов в Забайкальском военном округе. Изучали переносную рацию, которую связисты носили за спиной. Практиковались по передаче текстов морзянкой. На курсе нас было 30 солдат. Окончили в октябре 1941 года, и меня назначили радистом на аэродром 23-го бомбардировочного полка около Иркутска. Работал на радиостанции «5АК», смонтированной на автомобиле. Каждый день самолеты вылетали на задание, а мы по радио передавали приказы командования. Весной 1943 года меня вместе с земляком из Алдана и однополчанином Мищенко направили учиться в I Московское Ордена Красного Знамени училище связистов в Сызрани. В начале войны училище было эвакуировано в этот город, а потом вернулось в Москву. Нашими преподавателями были опытные офицеры. За успехи в учебе мне присвоили звание старшего сержанта и наградили значком. После окончания училища нас, пять человек, направили на Украину, в Запорожье. Там формировался новый авиаполк. В одной эскадрилье вместе с Михаилом Ернякиным из Чувашии служили радиомеханиками, участвовали в боях за Запорожье. Здесь же около Полтавы дислоцировались американские бомбардировщики. У этих самолетов радиостанции были сложнее, чем наши, и поэтому приходилось заново изучать их устройство, устанавливать связь морзянкой. В марте 1945 года наш бомбардировочный авиаполк больше месяца участвовал в бомбардировках в направлении Восточной Германии (сейчас Польша), города Бреслау. А в апреле 1945 года наш полк перебазировался под город Познань и принимал участие в штурме Берлина, поддерживал наступающие войска Красной Армии. В это время на земле и в небе шли ожесточенные бои, враг оказывал сопротивление, несмотря на то, что конец был близок. Мы воочию убедились в преимуществе советской авиации над немецкой. 

В ночь с 1-го на 2-е мая 1945 года мы проснулись от беспорядочных автоматных и пистолетных выстрелов. Так, около Познани мы узнали о падении Берлина. До 1946 года наша часть стояла в Польше. 


Сколько бы лет ни прошло, эти суровые годы Великой Отечественной войны навсегда останутся в памяти навечно, пока живы ветераны войны и труженики тыла. 


Воспоминания участника Великой Отечественной войны, радиомеханика бомбардировочного авиаполка, директора школы села Партизан Намского района ЯАССР Ивана Кривогорницына (1921–1978 гг.) 

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.