28.04.2020 | 10:53

Коронавирус в Якутии. Что нужно знать?

Количество заболевших якутян на третью декаду апреля перевалило за сотню. К сожалению, в Якутске прирост произошел в большей степени из-за халатности и несоблюдения правил самоизоляции. В тяжелом состоянии в больнице находится 82-летняя жительница столицы. Врачи борются за ее жизнь. 
Коронавирус в Якутии. Что нужно знать?
Автор: EXO-YKT

На этой неделе сразу в восьми населенных пунктах республики приняли дополнительные меры по закрытию торговых объектов до 30 апреля. По информации пресс-службы правительства Якутии, ограничения коснутся отдельно стоящих крупных предприятий торговли, площадь которых превышает одну тысячу квадратных метров. Под ограничения попали предприниматели в Якутске, Жатае, поселке Нижний Бестях, в Ленском, Нерюнгринском, Мирнинском, Алданском районах и поселке Тикси.


Вместе с этим работа продуктовых магазинов и точек продажи непродовольственных товаров будет продолжена в прежнем режиме. Кроме того, Айсен Николаев подписал указ о дальнейшей поддержке малого и среднего бизнеса, в котором предусматриваются дополнительные меры по субсидированию процентных ставок, арендных платежей. Также дополнительная поддержка будет оказана тем индивидуальным предпринимателям, которые являются многодетными или одинокими родителями.


Проводя совещания с главами городских округов республики и районов, он поручил усилить контроль над соблюдением противоэпидемических мер, особенно в вахтовых поселках. 

Говоря о медицинских организациях, глава отметил, что меры предосторожности должны соблюдаться везде, не только в обсерваторах и инфекционных отделениях больниц. Он привел в пример случай, произошедший в Перинатальном центре Якутска. 


— Температура или признаки ОРВИ должны быть сразу приняты во внимание. Огромное лечебное учреждение, от которого зависят жизни людей и, самое главное, новорожденных, мы вынуждены закрывать из-за безответственности одного сотрудника.

Перинатальный центр в настоящее время и до 3 мая включительно закрыт на санацию. Отрабатывая контакты заболевшего человека из северного района, Минздрав республики обнаружил, что один из них является сотрудником вышеупомянутого роддома. 

В целях защиты рожениц, новорожденных, беременных женщин и медиков центр пришлось закрыть. До мая рожениц будут направлять только в Перинатальный центр РБ № 1. Ранее госпитализированных пациенток временно разместили в гинекологическом центре санатория «Чэбдик». 

С 3 по 17 мая маршрутизация изменится, и прием поступающих женщин будет вестись в Перинатальном центре ЯРКБ. 


САНИТАРНАЯ ОБРАБОТКА ДОМОВ


В Якутске по-прежнему ведутся усиленные меры по недопущению ухудшения эпидемической обстановки, продолжается санитарная обработка мест общего пользования в многоквартирном жилом фонде. Управляющие компании и ТСЖ проводят влажную уборку и дезинфекцию согласно графикам, рекомендованным Роспотребнадзором.

Каждая управляющая компания должна размещать график влажной уборки и дезинфекции в подъездах жилых домов для информирования жильцов о проведенной санитарной обработке. Ежедневный отчет направляется в СЭГХ, контроль ведут также управы округов, сообщает пресс-служба мэрии. И если у вас не проводят дезинфекцию, можно обратиться в столичную ЕДДС по номерам: (4112) 44-42-29, 44-42-51. Или в Управление Государственного строительного и жилищного надзора республики по тел.: (4112) 34-50-53, 34-26-44, тел./факс (4112) 34-22-49, эл. адрес: ugszhn@sakha.gov.ru.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.