18.05.2018 | 09:16

По слухам и по существу: получат ли жилье дети-сироты?

Про жилье для детей-сирот, выделяемое в городе Якутске, пишут много и часто. Лет пять назад темой для публикаций были письма и жалобы от самих детей-сирот, что им не выделяют положенное государством жилье. После них актуальной стала тема некачественного жилья, предоставленного детям-сиротам.
По слухам и по существу: получат ли жилье дети-сироты?
Автор: EXO-YKT

Недавно квартиры для детей-сирот, а точнее, запоздалые сроки строительства, также их финансирование вновь стали темой для обсуждения на интернет-форумах и в соцсетях. У некоторых пользователей они вызвали соответствующие вопросы и досужие домыслы: а не пустили ли в мэрии «налево» деньги, предназначенные для жилья детям-сиротам? Мол, деньги были перечислены еще год назад, а квартиры до сих пор не построены...    

Компетентный комментарий дали в Департаменте жилищных отношений города Якутска. 


«Все обязательства будут исполнены»

Главный бухгалтер ДЖО г. Якутска Наталья Мингалеева:

- Объявленный аукцион на 100 жилых помещений выиграло ОАО «ДСК» с объектом по адресу: ул. Воинская, 9/1. Согласно контракту в октябре 2017 года ДСК авансом было перечислено  10 % от полной стоимости контракта или 21 миллион 595 тысяч 996, 9 рублей. После этого застройщик предоставил нам 70 % готовности жилого дома, и мы перечислили 80 % средств от полной стоимости – 172 миллиона 767 тысяч 975,5 рублей. Но эта сумма была перечислена ДСК частями, и на 14 мая текущего года мы должны застройщику еще перечислить 79 миллионов 012 тысяч 712,9 рублей. 

Общая сумма 100 жилых помещений для детей-сирот в жилом доме по ул. Воинской, 9/1 по контракту –  215 миллионов 959 тысяч 969,5 рублей или 90 % от общей стоимости по контракту. Остаток будет выплачен после передачи всех жилых помещений в этом доме. 

- Что касается сроков окончания строительства, то они прописаны в контракте – до 31 декабря 2018 года застройщик ОАО «ДСК» обязан сдать городу жилые помещения, стоимость которых на эту дату будет оплачена. 

-  Разрешение на строительство ДСК продлено до декабря 2018 года, и на дату в паспорте объекта на месте стройки, где написано «декабрь 2016 г.»,  не надо обращать внимания.        

Еще один объект, где мэрия Якутска выкупила жилье для детей-сирот, - строящийся жилой дом на ул. Чехова, 89. Сроки строительства этого дома и квартиры для детей-сирот также обсудили так называемые «диванные» аналитики. 

- В этом доме у застройщика - ООО «Высота» - будет выкуплено 4 квартиры на сумму 8 миллионов 769 тысяч 948 рублей. Здесь, да, мы не производили ни авансирования, ни полной оплаты. Отмечу, что все средства для жилья детей-сирот идут из республиканского и федерального бюджетов, и мы не можем предугадать, когда поступят денежные средства. 

- По адресу: ул. Газовиков, 19/Б застройщиком являлся ЯКСМК. Все 30 квартир были сданы в декабре 2017 года. К концу года мы расплатились. За 10 квартир застройщику был перечислен 21 миллион 220 тысяч 375,5 рублей, за 20 – 39 миллионов 220 тысяч 263,4 рубля.

- Распределением квартир детям-сиротам занимается Отдел опеки Окружной администрации г. Якутска.

- Все вышеперечисленные контракты подписаны в 2017 году. Они будут исполнены. Программа предоставления жилья детям-сиротам предусматривает финансирование в течение двух лет после подписания контракта. То есть к концу текущего года 104 квартиры для детей-сирот будут переданы администрации города Якутска.         


Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.