27.10.2017 | 18:03

Там, где рождаются свет и тепло

Разговор о вполне индустриальном направлении, без которого сегодня нельзя представить нашу жизнь. «С любовью дарим тепло» – именно под таким девизом уже не один десяток лет работает Якутская ТЭЦ. Сегодня предприятие все так же активно развивается и модернизируется, ведь это своеобразное требование времени – поспевать за прогрессом. Мероприятия, связанные с энергоэффективностью, реально снижают затраты в зимний период и дают возможность подготовить город к бесперебойному отоплению в холодное время года. И в этом заслуга каждого работника ТЭЦ, кто бы он ни был: бухгалтер, слесарь, монтажник… Все они вносят свою лепту в работу предприятия, снабжающего наш город теплом.
Там, где рождаются свет и тепло
Автор: EXO-YKT

Предприятие развивалось во все времена одновременно с городом. Ведь деятельность любой организации напрямую связана с коммунальными потребностями, необходимостью получать тепловую энергию.  На  территорию ТЭЦ попасть нелегко - объект режимный и серьезно охраняется. Но кому не хочется посмотреть на то, как греется вода в наших батареях и появляется электричество в розетках? Это же таинство!

Все, что связано с этим таинством, можно описать одним словом – грандиозно! Масштабы работ действительно поражают. А там, где за всем этим процессом следят, никакого шума: тишина и чистота. Только светятся экраны и лампочки на пульте. И много, очень много тех самых «красных кнопок» и тумблеров – каждый из них отвечает за тот или иной участок работы ТЭЦ. Основные показатели выводятся на экраны и мониторы. Сюда же оперативно поступает информация о каких-то проблемах, если они возникают.


Сердце централи

В Якутской теплоэлектроцентрали – в народе ТЭЦ – котло-турбинный цех – цех станцеобразующий. Иными словами, именно здесь «рождается» и тепло, и электричество.  Это – сердце: две паровые турбины, каждая мощностью шесть мегаватт, три паровых котла для турбин и пять водогрейных. Есть акватория, откуда берется вода, циркуляционными насосами она подается в главный корпус – часть идет на охлаждение конденсаторов турбин, и дальше – на химическую водоочистку. И там уже обычная речная вода очищается, обогащается необходимыми солями, и происходит процесс диаэрации. 

Теплосеть города закольцована. Часть тепла выдает ЯГРЭС, часть – ТЭЦ. Но подпитку теплосети и диаэрации воды, удаление всех агрессивных газов осуществляет именно теплоэлектроцентраль.  После очищения и диаэрации вода подается в насосы – уже чистейшая, высокого качества – и на водогрейные котлы, где происходит нагрев сетевой воды до необходимой по режиму температуры, затем подается в город и приходит в наши квартиры. 


Восполняемые потери

Случаются и так называемые «водные потери» - летом до 20 тонн в час, в зимние доходит до трехсот. Причин множество. К примеру, кто-то из горожан моет машины в гаражах и берет на это воду из батарей отопления, устраиваются протечки, кто-то стирает – и так далее. Но эти потери запланированные и восполняемые. 

На сегодня ТЭЦ работает в зимнем режиме, водогрейные котлы и сетевые насосы работают на полную мощь, цикл запущен. Ну а подпитка и выработка теплоэнергии происходят круглогодично. 

Готовь сани летом

Лето - горячая пора - в прямом и переносном смысле. Лето для ТЭЦ – основной ремонтный период. Чтобы осенью и зимой оборудование работало, как часы, и без сбоев, нужно хорошо потрудиться летом. Почему основной – да потому что, по сути, ремонт на централи идет круглый год, но летом объемы ремонтных работ в разы увеличиваются.  В последние годы шла модернизация водогрейных котлов, этим летом  был заменен коллектор сырой воды, аккумуляторные баки на сливных станциях. 


Главная ценность – люди

Люди, квалифицированные кадры  – вот главная составляющая любого предприятия. И  секрет успеха. Для Якутской ТЭЦ это не просто слова. В одном только  котлотурбинном цехе работают свыше 60 человек – слесари высшей квалификации, которые обслуживают турбинные установки, ремонтируют парогазотурбинное оборудование. Слесари-ремонтники – люди серьезные, обстоятельные, под стать работе – здесь вам не винтик прикрутить, здесь такое оборудование нешуточное, и от этих людей зависит многое. Плюс – оперативный персонал – машинисты турбин и котлов, начальники смены станции, мастера, начальник газовой службы, газоэлектросварщики. Все – профессионалы своего дела.

В последние годы коллектив «помолодел». Средний возраст – под сорок лет. Только в этом году три человека ушли на заслуженный отдых, успев передать все свои знания и накопленный годами опыт своей смене. Пришло много молодежи – грамотные, толковые ребята, которые все улавливают на лету и опыт постигают в процессе. Непрерывное самообразование – обязательный пункт. В работе ТЭЦ есть много таких моментов, которые не узнаешь ни в одном институте. Работа руками, работа головой, спокойно сидеть и гонять чаи здесь не получится. 

Туйманов Владимир Ефимович – настоящий аксакал своего дела. Слесарь по ремонту котельных пылеприготовительных цехов – так мудрено звучит его должность. Опыт – почти полвека! «Серьезный, конкретный мужчина в полном расцвете сил, настоящий казак, и хотя уже и пенсионер – даст молодым сто очков вперед», - так отзываются о нем коллеги. Вячеслав Ильич Жарников – машинист паровых турбин. Стаж его работы скоро перевалит за полвека.  Ну а Людмила Васильевна Макарова, старший машинист турбинного отделения, и вовсе живая легенда. Такие женщины, как она, раньше целину поднимали, в коммунистических стройках участвовали, БАМ строили. Уже 49-й год пошел – не жизненный возраст, а возраст стажа. 

Олег Самоваров – самый молодой сотрудник. Ему чуть за двадцать. Причем на ТЭЦ слесарить он пришел не случайно – уже со школы у него была ясная цель. Его отец и мать работают на ГРЭС, так что своеобразная трудовая «энергетическая» династия получается.  После  школы Олег отучился в техникуме, потом закончил институт, и сейчас получает второе высшее образование. 


Без права на ошибку

«У нас надежность – на первом месте», - говорят сами работники. Персонал самого высокого уровня. И обучение – повышение квалификации, постоянные сдачи экзаменов – идет круглый год. Такая работа – от них напрямую зависит тепло и свет, а в условиях Крайнего Севера это жизненная необходимость. Они как саперы – не имеют права на ошибку. Не сдал экзамен – нет допуска к работе. А это очень важно для стратегического объекта. Это касается не только машинистов и слесарей, но даже подсобных рабочих и уборщиц – ведь их работа идет в зоне действующего оборудования. «Мы все здесь делаем общее дело», - говорят они. «Наша единая цель – это стабильность и безаварийная работа».


Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.