21.01.2021 | 08:41

Тревожная кнопка предотвратила 14 пожаров

В зимний период, тем более такие холода, которые стоят на территории всей республики, нередко причиной и виновником пожара становится сам человек. Если верить статистике, чаще всего при неправильной эксплуатации печей или другого оборудования.
Тревожная кнопка предотвратила  14 пожаров
Автор: EXO-YKT

На этой неделе столичные власти обсудили вопрос содержания и обслуживания систем раннего обнаружения пожаров, сообщает пресс-­служба мэрии. Первый заместитель главы городского округа Роман Сорокин провел совместное совещание с пожарно-­спасательным отрядом ГУ МЧС России по Якутии и управлением по делам гражданской обороны и ЧС Якутска.


В мэрии отметили, что установка пожарной сигнализации в деревянном жилом фонде доказала свою эффективность. За прошлый год благодаря своевременному оповещению удалось предотвратить 14 пожаров.


Роман СОРОКИН:

— Люди почувствовали, что датчики оповещения — это повышение их безопасности, безопасности имущества до времени реализации расселения ветхого и аварийного жилого фонда. Наша задача, чтобы мероприятия по установке датчиков продолжились.


Между тем существует вопрос обслуживания уже установленных пожарных сигнализаций, которое включает в себя выкуп оборудования, установку серверов, организацию работы дежурного пульта, содержание канала связи, а также непосредственную эксплуатацию датчиков, в том числе выезды на ложные срабатывания охранно-­пожарной сигнализации, которые по той или иной причине случаются практически ежедневно. «ЭС» подробно писала об этом в декабре прошлого года.

Столичным управляющим компаниям и ТСЖ предлагается заключить договор на техническое обслуживание ранее установленной охранно-­пожарной сигнализации. А также обеспечить ответственное лицо за пожарную безопасность при срабатывании датчиков. Для исключения ложных вызовов спасательных служб. «Обеспечение пожарной безопасности многоквартирного дома относится к жилищным услугам, и управляющие компании обязаны заключить соответствующие договоры», — подчеркнули в мэрии.


Роман Сорокин поручил департаменту экономики окружной администрации Якутска произвести расчеты по содержанию и техническому обслуживанию охранно-­пожарных сигнализаций для рассмотрения вопроса субсидирования данных статей из городского бюджета.


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.