14.03.2015 | 12:44

За рулем: запретят курить, но забытые права простят

За рулем: запретят курить, но забытые права простят
Автор: EXO-YKT

За рулем не курить!

Молодежь попросила Госдуму запретить курение за рулем


Российский союз молодежи обратился в Госдуму с просьбой инициировать поправки в законодательство и запретить курение за рулем, так как это может привести к ДТП. Соответствующее предложение направлено председателю комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву, сообщает РИА Новости.


«Мы предлагаем вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет на курение за рулем во время движения для всех водителей вне зависимости от категории и типа транспорта», - говорится в обращении. Такая мера, по мнению представителей РСМ, поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах.

В Российском союзе молодежи отметили, что, согласно правилам дорожного движения, водителю запрещено пользоваться во время движения мобильным телефоном, не оборудованным специальным устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. «В то же время курение за рулем опасно, так как отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки», - отмечается в обращении. Кроме того, в РСМ указали на то, что табачный дым может попасть шоферу в глаза, и на некоторое время возможна потеря ориентации в пространстве, что также угрожает жизни пассажиров и самого водителя.


Забыл права? Да езжай, ради бога!  

Госавтоинспекция предлагает не задерживать машины у забывчивых водителей

Если водитель просто забыл права дома, максимальное наказание, которое будет ему грозить, - штраф 500 рублей. Отстранять его от руля и задерживать его машину Госавтоинспекция не будет.

Соответствующий проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях выложен сейчас на общественное обсуждение на сайте regulation.gov.ru.

Согласно ныне действующему законодательству, за такую забывчивость грозит не только штраф 500 рублей, но и отстранение от управления, а также задержание транспортного средства с помещением его на охраняемую стоянку. Так что оставленные дома документы могут обернуться в кругленькую сумму.

На практике же такие неприятности случаются крайне редко. У любого инспектора на дороге есть возможность если не самому обратиться к информационным базам ГИБДД, то попросить это сделать дежурного.

Таким образом он тут же получит информацию, получал ли человек за рулем водительское удостоверение, действует ли оно, не лишался ли он прав. В общем, всю информацию, чтобы убедиться в том, что водитель просто забыл документ.

Но, чтобы полностью исключить возможность своим сотрудникам даже намекать на возможность отправки машины на штрафстоянку за забытые дома права и тем самым избавиться от возможных факторов коррупции и превышения полномочий, МВД решило попросту избавиться от возможности задержания автомобиля в таких ситуациях.

Во второй части речь идет уже о забытых полисах ОСАГО и такой меры пресечения, как задержание транспортного средства, за это не предусматривается.

Правда, если водитель забыл регистрационные документы, то отстранение от руля, эвакуатор и штрафстоянка по-прежнему ему будут угрожать. Хотя, надо сказать, кому, как ни ГИБДД, знать о том, кому принадлежит тот или иной автомобиль.

Есть, правда, тонкости с правом владения. Доверенности отменены, их заменяют полисы ОСАГО. Но есть полисы ОСАГО с неограниченным кругом лиц.

Также проект этих поправок увеличивает ответственность водителей, которые неправомерно заняли парковочное место, предназначенное для автомобилей, перевозящих инвалидов.

Если раньше наказание за это варьировалось от 3,5 до 5 тысяч рублей, то теперь штраф будет однозначным - 5 тысяч.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.