09.03.2016 | 17:03

Сберкнижки пора отменять

В России могут запретить сберкнижки и сберегательные сертификаты на предъявителя из-за повышенных рисков отмывания с их помощью «грязных денег», рассказал «Российской газете» заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.
Сберкнижки пора отменять
Автор: EXO-YKT

В Сбербанке, занимающем почти 100 процентов рынка сберегательных сертификатов, с предложением Минфина не согласны. Что касается сберкнижек, то они в любом случае отжили свой долгий век, считают эксперты «Российской газеты».

Информация о законопроекте Минфина, направленного на регулирование операций кредитных организаций со сберегательными и депозитными сертификатами, была также опубликована на сайте правительства. Накануне он был внесен в Госдуму.

В Минфине уверяют, что последствий для граждан от решения упразднить неименные сберкнижки и сберсертификаты не будет, поскольку сберкнижки на предъявителя - инструмент непопулярный и сейчас его практически нет в обороте. «Что касается сертификатов на предъявителя, которые на руках у граждан, то они будут действовать до конца срока, на который заключались первоначально», - заявил Алексей Моисеев.

Сберегательные сертификаты отличаются от традиционных вкладов в банке. По Гражданскому кодексу они по сути являются ценными бумагами, подтверждающими сумму вклада, внесенного клиентом в банк, и гарантирующими его возврат с процентами после истечения установленного срока.

Получить свои деньги по сберегательному сертификату можно в любом офисе кредитной организации, в зависимости от договора такой документ пока еще может быть именным либо на предъявителя. Также сертификат нельзя пополнить или частично снять с него деньги.



Подготовила Олеся ВОЙТОВИЧ по материалам официальных электронных СМИ

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 21 час назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 23 часа назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.